Лучшие статусы про ложь

0
0

Ложью называется заведомое искажение существующих фактов. Считается, что мало кто из людей всегда и при всех обстоятельствах говорят правду. Никто не любит, когда его называют лжецом. Несмотря на это каждый живой человек хоть изредка, но обманывает других. Но одно дело – маленькая ложь, и совершенно другое – предательство и обман. К сожалению, эти виды лжи распространены практически повсеместно. Именно поэтому многие ищут для себя интересные статусы на данную тематику.

статусы про ложь

Почему люди не любят правды

Статусы про ложь – хороший способ выразить свое мнение или описать текущее положение вещей простыми словами. Вот слова Сюзанны Броан, которые хорошо иллюстрируют, насколько по-разному воспринимается вранье и истина: «Правду всегда трудно сказать, ложь всегда легко слушать».

Каждому человеку хочется быть хорошим в своих глазах и в глазах окружающих. И нелицеприятную правду никто не любит слышать даже от самых близких людей. Мы любим, когда к нам относятся хорошо и дружелюбно – пускай даже такое отношение будет обманом. Ведь нередко близкие люди не хотят указывать нам на наши недостатки, чтобы не ранить.

статусы про ложь и обман со смыслом

Когда ложь уместна?

Однако не все боятся правды, хотя большинство и предпочитает слышать лесть о себе, предаваться фантазиям, питать бессмысленные иллюзии. Часто принятие или непринятие истины о своей жизни зависит от ситуации. Ведь от внезапно раскрывшегося обмана может разрушиться семья, порваться связь между родителями и детьми, пострадать здоровье людей.

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», - гласит народная мудрость, которая также может быть использована в качестве статуса про ложь. Однако можно утверждать, что все-таки не во всех случаях правда лучше лжи. Например, если стоит вопрос о сохранении здоровья и жизни близкого человека, то подавляющее большинство согласятся, что лучше уберечь его от «горькой правды».

От чего уберегает ложь

«Главное – самому себе не лги», - писал великий русский писатель Ф. М. Достоевский. Эта фраза также подойдет тем, кто ищет хорошие статусы про ложь. Искренним на все сто процентов нужно быть хотя бы с самим собой.

Каждое действие, несомненно, имеет определенные последствия. Какие же последствия может иметь сказанная в глаза правда? Во-первых, истина о человеке может навсегда испортить даже самые хорошие отношения с ним. Во-вторых, огласка тех или иных фактов может испортить репутацию человека. Поэтому большая часть людей предпочитает держаться от любителей правды как можно дальше. Зачем поддерживать с ними отношения, если придется выслушивать одну негативную информацию о себе?

«Стремление быть всегда правым — признак вульгарного ума», - писал Альбер Камю. Эта цитата также подойдет тем, кто интересуется статусами про ложь. Ведь правда и вранье – две стороны одной медали.

Кроме того, правда может нанести человеку серьезный психологический урон. Ценность истины будет несравнима с той моральной травмой, которую ему придется понести. Люди, услышав правду, могут совершать самые необдуманные поступки, и они варьируются от нелепых действий, ссор и скандалов до самоубийства. Нужна ли такая истина человеку?

статусы про ложь и обман со смыслом смешные

О предательстве

Однако каждый признает, что самый тяжелый вид лжи – это предательство. Даже это слово несет в себе огромный негативный заряд. «Врага простить можно, предателя – никогда» - эти меткие слова отлично подойдут для статуса. Почему же так тяжело переносится предательство? Душевная боль после него возникает из-за того, что тот партнер, к которому человек когда-то испытывал доверие, разрушил его ценности своими поступками. Поэтому предательство относится к такому типу лжи, который не приемлет для себя ни один здравомыслящий человек.

Разные статусы

Рассмотрим еще несколько статусов про ложь и обман со смыслом:

  • Лгут только одни негодяи (Достоевский Ф. М.).
  • Одна ложь родит другую (Теренций).
  • Многие так лживы, что потеряли себя (В. Мозговой).

А существуют ли смешные статусы про ложь и обман со смыслом? Конечно, ведь наш мир не состоит только из негатива, в нем всегда найдется место для улыбки. Например, вот один из таких статусов: «Никогда не лги, разве что для практики». Его автор – Марк Твен. А вот слова неизвестного автора: «Я тоже не верил в детекторы лжи, а теперь женат на одном из них».