Как определить ложь? Психология лжи

0
0

Ученые определили, что чем привычнее человеку лгать, тем сложнее понять, что он говорит неправду. Но если знать, как определить ложь по мимике и жестам, и иметь опыт общения с лгунами, то распознать его неискренность вполне возможно. Однако если человеку редко приходится лгать, то раскусить его и вовсе просто.

Как определить ложь

Мимика лжи

В первую очередь на ложь человека указывает его волнение, признаки которого можно уловить во взгляде, движениях и голосе. Можно заметить, как изменилась его речь, жесты и поведение. К примеру, на то, что человек вам врет, указывают следующие речевые и голосовые параметры. Когда человек неискренен, то у него непроизвольно меняется интонация, речь становиться более растянутой, ускоренной или медленной. На лживую информацию указывает дрожание голоса. Может измениться его тембр, появиться неожиданная охриплость или, наоборот, высокие нотки. Некоторые и вовсе начинают немного запинаться.

Как определить правдивость информации по взгляду

Если хотите знать, как определить ложь по глазам, то бегающий взгляд станет вам помощником. Разумеется, это вовсе не говорит о неискренности. Возможно, собеседник растерялся или стесняется, но вам все равно стоит задуматься о достоверности полученной информации. Когда человек стыдится и чувствует неловкость от своей лжи, он почти всегда отводит глаза. При этом излишне пристальный взгляд также может указывать на то, что вам говорят неправду. Так собеседник следит за реакцией слушающего и анализирует, верят его словам или нет.

Как определить ложь по глазам

Как выдают ложь глаза человека

Когда человек говорит неправду, его чаще всего выдают глаза. Зная, какие движения выдают ложь, можно научиться их контролировать, а вот следить за глазами гораздо сложнее. Человек, который обманывает, чувствует себя некомфортно, поэтому и отводит взгляд от оппонента. Понаблюдайте за собеседником: если он старательно не смотрит вам в глаза, то это первый признак неправдивой информации. Но стоит отметить, что многие знают об этой особенности, и чтобы скрыть ложь, смотрят человеку прямо в глаза, что опять же является одним из признаков лукавства. Лгунишки стараются казаться честными, поэтому взгляд получается неестественным. Как говорится, у честных людей таких честных глаз не бывает.

Кроме того, в некомфортной для человека ситуации зрачок сильно уменьшается в размерах, а это проконтролировать невозможно. Внимательно посмотрите на собеседника, и если у него сужен зрачок, то он вам врет.

Есть еще один признак, который нужно учитывать при определении лжи: обратите внимание, в какую сторону направлен взгляд вашего собеседника. Если он смотрит вправо, то, скорее всего, он вам врет. Если в правую сторону и вверх - придумывает картину, образ. Если прямо и вправо – подбирает фразы и прокручивает звуки, если вправо и вниз – он закончил обдумывать ситуацию и сейчас начнет рассказ. Но обратите внимание, что все эти правила работают только в том случае, если человек правша. Если же он левша, то будет смотреть в левую сторону.

Жесты обмана

Как определить ложь по мимике

В разговоре с человеком стоит обратить внимание на его улыбку, и если она не уместна, то это указывает на то, что он вас обманывает. Это объясняется тем, что за улыбкой человек пытается скрыть свое внутреннее волнение. Если внимательно понаблюдать за человеком, то можно распознать ложь по мимике. Для лжецов характерно сильное напряжение лицевых мышц, которое длится совсем недолго, всего несколько секунд. Но, согласитесь, случается, что оппонент врет с каменным лицом, что явно говорит о его неискренности.

Другие показатели лжи

Итак, мы выяснили, как определить ложь по глазам. Давайте отследим другие признаки, например, непроизвольные реакции, которые человек не в состоянии контролировать: покраснение или побледнение кожи, частое моргание или периодическое сужение и расширение зрачков. Могут наблюдаться и некоторые другие проявления эмоций, индивидуальные для каждого человека. Они всегда сопровождают обман и помогают понять, правду ли вам говорят.

Теория лжи

По каким жестам можно определить ложь

Психология лжи отлично помогает определить правдоподобность информации. Если верить теории американского исследователя Алана Пиза, то собеседник, пытаясь ввести в заблуждение оппонента, часто сопровождает свою речь следующими действиями.

  1. Касанием лица руками.
  2. Прикосновением к носу.
  3. Трением глаз.
  4. Оттягиванием воротника.
  5. Прикрыванием рта.

Естественно, жесты обмана не обязательно указывают на то, что человек говорит вам неправду, так как их нужно рассматривать не отдельно, а в совокупности с мимикой и прочими факторами, которые нужно анализировать с учетом сопутствующих обстоятельств. То есть каждая реакция не является самостоятельным показателем, ее необходимо сопоставлять с другими признаками. И не менее важно иметь представление о так называемом фоновом состоянии каждого человека, то есть обращать внимание на его интонацию, голос, взгляд и жесты в повседневной жизни.

Как правильно анализировать и сопоставлять детали

Ложь человека

Чтобы понять, как определить ложь по жестам людей, необходимо много общаться, быть внимательным к окружающим, уметь улавливать мельчайшие детали в поведении людей, трезво оценивать ситуацию и происходящие события. То есть требуется богатый коммуникативный опыт, умение анализировать и сопоставлять все факторы. Только в этом случае вы сможете отличить правду ото лжи, ориентируясь на мимику и жесты, и правильно оценить достоверность услышанной информации.

Психологический портрет лжеца

Конкретного психологического портрета не существует, поскольку у каждого человека свои индивидуальные признаки проявления. Теория лжи – это совокупность закономерностей, с учетом которых можно определить, правду говорит человек или нет. Когда вы ведете разговор с собеседником, то ваше лицо подобно зеркалу отражает то, что вы на самом деле чувствуете и думаете. Некоторые из них приходится скрывать от окружающих, но это вовсе не означает, что нужно полностью себя контролировать, ведь в противном случае окружающие будут относиться к вам с недоверием, как к неискреннему и фальшивому человеку.

Психология лжи

В общем, не всегда на лице человека можно прочесть его истинные чувства. Есть правила, помогающие определить, насколько искренен ваш собеседник. Во-первых, вы должны знать, что мимику лба контролировать гораздо проще, чем движение глаз и лба, а значит, именно в верхней части лица следует искать непроизвольно появляющиеся черты, указывающие на обман. К примеру, когда человек фальшиво улыбается, у него не образуются складочки под нижними веками, которые обязательно появляются при естественной улыбке. Еще один момент: фальшивая улыбка возникает немного раньше, чем вы ее ожидаете. Более того, неожиданная улыбка всегда вызывает подозрение. Вас должно насторожить, если усмешка держится на лице слишком длительное время. Когда собеседник улыбается естественно и непринужденно, то это длится не более четырех секунд.

Было замечено, что многим людям сложно смотреть в глаза собеседнику, если он его обманывает. Именно поэтому мы не доверяем человеку с бегающими глазами. Тот, кто врет, часто отводит глаза от собеседника, моргает чаще, чем обычно, или вовсе отворачивается. Будьте предельно внимательны, так как эти сигналы могут указывать вовсе не на ложь, а на неловкость, растерянность или дискомфорт.