Как обмануть детектор лжи? Можно ли обмануть полиграф? Полиграф в криминалистике

0
0

как обмануть детектор лжи

Полиграф (детектор лжи) является программно-аппаратным комплексом, который дает возможность опрашивать испытуемого в режиме реального времени и одновременно производить регистрацию изменения его физиологических показателей. На основании анализа полученной информации можно сделать выводы о том, говорит ли испытуемый неправду. Достоверность подобных данных зависит от типа личности и может колебаться в пределах 70-98%.

Есть что скрывать

Как обмануть детектор лжи? Этим вопросом обычно задаются люди, желающие утаить определенную информацию. Сколько существует этот прибор, столько и пытаются найти варианты его перехитрить. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Алкоголь в помощь

В стремлении обмануть детектор лжи можно попытаться минимизировать вариации анализируемых физиологических параметров. В этом поможет небольшое количество какого-либо спиртного напитка. Выпить следует накануне проверки. Как результат – существенное снижение чувствительности, затормаживание и искажение реакций. Благодаря этому однозначные выводы о полученных при помощи полиграфа сведений сделать будет сложно.

Отправляемся в аптеку

Как обмануть детектор лжи? На помощь придут некоторые лекарственные препараты. В этом случае очень важно учитывать то, что реакция организма на неизвестные средства бывает непредсказуемой. К примеру, некоторые психотропные вещества при передозировке провоцируют неадекватное поведение, что, конечно же, сразу замечают окружающие.

Обходимся без «химии»

можно ли обмануть полиграф

Можно ли обмануть полиграф, не принимая ни алкоголь, ни медицинские препараты? Если вы не желаете воздействовать на организм транквилизаторами, попробуйте не спать двое суток. Временное исключение этого естественного физиологического процесса ведет к развитию состояния, схожего с трансом. В таком случае реакция на все задаваемые вопросы будет оставаться одинаково незначительной. Однако важно учитывать тот факт, что опытному полиграфологу ваше состояние будет хорошо заметно.

Специалист производит анализ величины реакций на особые контрольные вопросы, о назначении которых испытуемый не знает. Если полученные сведения вызовут у полиграфолога сомнения, он прекратит опрос и перенесет его на другой день. Впрочем, такая отсрочка иногда очень выгодна испытуемому.

Эмоции – в кулак

Рассмотрим другой подход. Как обмануть детектор лжи, не меняя привычный образ жизни? В этих целях следует научиться подавлять собственные эмоции. В таком случае ни один стимул не будет вызывать реакции. Основная рекомендация заключается в том, чтобы отвечать на задаваемые вопросы автоматически, не придавая им серьезного значения. Для этого следует сконцентрироваться, к примеру, на рисунке стены, находящейся перед глазами, или на любом другом предмете. Главное, чтобы он был нейтральным. Как вариант – погрузиться в событие, которое произошло в прошлом, и прожить его еще раз. Для достижения положительного результата важно развивать способность концентрироваться в ходе постоянных длительных тренировок.

обмануть детектор лжи

Желаемое вместо действительного

В стремлении добиться отсутствия реакции как таковой учитывайте важный момент: специалист может выявить обман, воспользовавшись специальными контрольными вопросами. Лучше учиться не сдерживаться и выдавать желаемое за действительное. Прохождение полиграфа даст нужный результат, если вы будете показывать притворные реакции на несущественные раздражители. Так, при ответе на нужный вопрос подумайте о чем-то, что пробуждает ярость, или попытайтесь умножить в уме два трехзначных числа. Еще один вариант – вызвать боль. Она запускает физиологические реакции как при психологическом стрессе. Для этого существуют разные уловки наподобие прижимания языка к твердому небу или пальцев ног к полу. Однако даже неопытные полиграфологи знают все эти приемы и способны раскрыть обман. Кроме того, на тестируемого нередко направлено несколько видеокамер, которые крупным планом фиксируют любые изменения выражения лица и непроизвольные движения.

Ложимся на дно

Еще один вариант – использование так называемого психологического якоря. Опытные в этом плане люди могут расслабляться или напрягаться в нужный момент. Раскрыть обман всегда сложно, поскольку мысленные приемы выявить нелегко. Если бросать такой спасительный «якорь» в подходящее время, вполне вероятно, что удастся ответить на вопросы, задаваемые на полиграфе, так, как вам нужно.

Компетентное мнение

применение полиграфа

По утверждению большинства специалистов, детектор лжи обмануть невозможно. Они отмечают, что указанный прибор производит считывание информации, получаемой от тела. Это двигательная и голосовая активность, частота сердцебиения и дыхания, электроимпульсивность кожных покровов, процесс наполняемости капилляров кровью. Все вышеуказанные процессы управляются сознанием, но никак не подсознанием. Последнее выступает хранилищем воспоминаний о произошедшем.

Как утверждают полиграфологи, вы можете думать о чем угодно, но детектор лжи будет общаться с вашим телом, которое его не обманет. Попытка солгать мгновенно отразится на экране.

При малейшем запахе алкоголя испытание будет перенесено. А что насчет приема всевозможных психотропных препаратов? Вопросы на полиграфе касаются и этого. Если вы солжете, что никаким образом не воздействовали на организм, опрос тоже перенесут.

В стремлении вызвать боль для имитации реакции некоторые подкладывают в свой ботинок кнопку. Однако любому опытному оператору не составит труда выявить подозрительную закономерность. Если он раскроет вашу уловку, то попросит снять обувь.

Сами полиграфологи отмечают, что подобные уловки вызывают у них лишь смех. Стоит ли говорить о том, что все возможные ухищрения им давно известны? Тем не менее, сотрудники службы внешней разведки, выполняющие свои миссии за рубежом, обучаются тому, как обмануть детектор лжи.

полиграф в криминалистике

Заверение производителя

В России есть компании, выпускающие полиграфы и выполняющие тестирования на этих приборах. Одна из них – «Полиграф Тест». На официальном сайте фирмы утверждается, что все попытки обмануть детектор лжи тщетны. Практически со стопроцентной вероятностью этот прибор выявит стремление исказить информацию. Кроме того, полиграф оснащается дополнительными аксессуарами, позволяющими фиксировать все уловки опрашиваемого лица.

Альтернативная точка зрения

Некоторые считают, что заверения в высокой эффективности детектора лжи являются своеобразной рекламой прибора и неотъемлемой составляющей психологической подготовки испытуемых. Так, любой полиграфолог перед началом опроса внушает человеку, что обмануть «умный» прибор невозможно. Непринужденным дружеским тоном он сообщает, что детектор лжи выявит все попытки утаить правду. Не стоит винить специалиста в проведении такой психологической игры, ведь это часть его работы, которая прописывается в должностной инструкции.

Кроме того, своеобразное пускание пыли в глаза имеет более глубокие социально-психологические причины. Еще много веков назад было известно, что благоговение и страх толпы перед чем-то таинственным – один из факторов удержания власти. В настоящее время мало что изменилось.

прохождение полиграфа

С самого начала важно постараться преодолеть страх перед таким «всезнающим» прибором, как полиграф (детектор лжи). Внушение о его стопроцентной эффективности не должно на вас подействовать. Помните, что это устройство ничего не знает о вас лично и не в состоянии прочесть ваши мысли. Оно производит регистрацию состояния только на момент проверки. Точнее, тех физиологических реакций, которые развиваются при ответе на тот или иной вопрос. На основе полученных данных компьютер предоставляет предположительную оценку, которая затем анализируется специалистом.

Можно ли обмануть полиграф? Да, как и любую другую машину. Даже пресловутый детектор лжи может запутаться при фиксировании реакций патологического вруна. Все объясняется просто: если человек действительно уверен в том, что говорит правду, то никакой прибор не зафиксирует обратное.

Еще одну группу тех, кто может справиться с полиграфом, составляют профессиональные актеры, в совершенстве владеющие системой Станиславского и обладающие способностью на 100% вживаться в образ определенного героя. Для этого, конечно же, требуются длительные тренировки.

Обмануть «умный» прибор также могут социальные психопаты, поскольку они просто неспособны адекватно воспринимать общественные нормы. Соответственно, вопросы о поступках, выходящих за рамки закона и морали, не вызовут ожидаемой реакции. По этой же причине проверку на детекторе лжи не рекомендовано проходить пожилым людям и несовершеннолетним.

Хотя наука не стоит на месте, действительная эффективность работы детектора лжи все еще далека до заявленной. Подтверждение тому – большое количество ошибок, в результате которых люди отправлялись в места лишения свободы или вовсе приговаривались к смертной казни. Как показывают практические и лабораторные исследования, точность предоставляемой полиграфом информации находится на уровне семидесяти процентов, не более. Кроме того, было доказано, что научить человека успешно противодействовать полиграфу вполне реально, хотя и довольно непросто.

Спорный вопрос

Является ли морально и этически допустимым процесс проверки индивида на детекторе лжи? Ведь у каждого из нас есть личный мир, вторжение в который вызывает естественное стремление защищаться. Наши персональные мотивы, тайные желания и интересы совсем не обязательно знать посторонним. Обратимся к англо-американской правовой системе. В ней есть отдельная категория, именуемая privacy. Она означает право на неприкосновенность частной жизни и недопустимость вторжения в интимную сферу индивида.

Конечно же, в некоторых ситуациях применение полиграфа более чем оправдано, например, при расследовании таких тяжелых преступлений, как террористические акты, убийства, изнасилования и т. п. Если человека ложно обвиняют в чем-то, то проверка на детекторе лжи порой становится единственным способом доказать невиновность подозреваемого.

Случается так, что применение полиграфа является ничем иным, как оскорблением человека, психологическим насилием и грубейшим нарушением его личного пространства. Например, популярная сейчас проверка сотрудников на благонадежность, инициируемая боссом, и т. п.

полиграф детектор лжи

По требованию заказчиков некоторые полиграфологи соглашаются пойти на прямое нарушение профессиональных стандартов и элементарных этических норм. Такие нечистые на руку специалисты занимаются в буквальном смысле выворачиванием испытуемых наизнанку. Они задают вопросы обо всем, начиная от политических взглядов и заканчивая интимными переживаниями. Особенно часто это можно наблюдать при приеме на работу и плановой проверке сотрудников (так называемый скрининг).

Личные вопросы могут составлять большую часть анкеты. Единственный способ не допускать посторонних в личное пространство – попытаться обмануть детектор лжи, ведь отказ от такой унизительной проверки может привести к увольнению.

Заключение

Полиграф в криминалистике – один из основных инструментов расследования тяжких преступлений. Благодаря этому прибору на преступника можно оказать определенное психологическое давление. Однако на вопрос о том, можно ли обмануть детектор лжи, однозначного ответа пока нет.