Как распознать ложь мужчины или девушки? Выявление лжи по мимике, жестам и глазам

0
0

Природа человека устроена так, что каждый из нас должен общаться с другими. С помощью этого мы получаем положительные или отрицательные эмоции, обмениваемся информацией, знакомимся, делимся своими идеями и т. д. Но, общаясь друг с другом, мы не знаем, как определить, правду говорит собеседник или врёт. Поэтому данную статью мы посвятим тому, как распознать ложь.

как распознать ложь

Подготовка

Практически каждый мечтает научиться понимать враньё, но это, как известно, практически невозможно, так как человек ещё не научился различать реальность и выдумки. Однако для того чтобы распознать неладное, не нужно специальной подготовки, достаточно в момент общения обратить внимание на жесты и поведение собеседника.

Здесь следует соблюдать осторожность, ведь даже самые известные сыщики могли ошибаться, приняв тот или иной жест за признак вранья. Так как научиться распознавать ложь?

как распознать ложь по глазам

Обычно неправда приносит неудобства тому, кто её выдумывает, поэтому чувство нервозности, страха, дискомфорта, боязни разоблачения не покидает их. Это касается незначительной лжи. Но если обманывают по поводу серьёзных вещей, которые могут повлиять на будущую жизнь, то только человек со стойкой психикой может выдержать такие испытания. Но даже в таких редкостных случаях можно понять, что это обман чистой воды, отыскав при этом некоторые моменты, которые ярко укажут на то, что человек говорит неправду.

Глаза

Именно они помогут понять, когда человек врёт, ведь нами может контролироваться только тело, а глаза никогда не скроют неправды. Благодаря им можно понять практически всё, начиная с человеских чувств и заканчивая враньём. Так как распознать ложь по глазам?

Признаки неправды:

1. Суженные или расширенные зрачки. Так как этот процесс происходит достаточно быстро, следует пристально понаблюдать за взглядом собеседника.

2. Расширение глаз. Происходит это в течение трёх секунд и напоминает удивление человека, который не понимает, как вы могли раскрыть его обман.

3. Глаза постоянно опущены вниз, потому что лжецу становится стыдно. Это очень хорошо, ведь он ещё не потерял свою совесть.

4. Глаза поднимаются вверх и в сторону. В этот момент врун придумывает сказку, которую собирается вам рассказать.

5. Бегающие глаза. Чаще всего это происходит из-за того, что лжеца застали врасплох, и он автоматически начинает искать оправдание. В некоторых случаях человек начинает потеть, так как в процессе обмана тратится достаточно много энергии.

6. Если вы будете смотреть своему собеседнику в процессе всего разговора в глаза, то лжец будет стараться не встречаться с вами взглядами.

7. Но бывают такие случаи, когда врун знает об этих методах, поэтому на протяжении всего времени общения старается не моргать и смотреть вам в глаза. Здесь будет намного сложнее определить, врёт человек или нет.

Как распознать ложь по речи?

Этот способ - один из самых эффективных, для того чтобы понять, правду говорит собеседник или что-либо недоговаривает. Далее рассмотрим подробно, на что нужно обращать внимание.

Необязательные факты

Для того чтобы скрыть свою ложь, человек для убедительности своего рассказа старается всегда вложить в свою историю ненужные события. К примеру, если вы пытаетесь расспросить лжеца о конкретном действии, он начинает рассказывать о всяких мелочах, не касающихся конкретного разговора (рассказы о гостях, о погоде, об одежде), а на ваш вопрос отвечает как бы мимоходом.

как распознать ложь мужчины

«Догадывайтесь сами»

Если человек не отвечает конкретно на поставленные вопросы, это значит, что он увиливает от ответа из-за недоверия к самому себе или из-за того, что хочет солгать. К примеру, на вопрос: «Был ли ты вчера в кафе?» - он отвечает: «Как я мог там быть, если мне было некогда?»

Как распознать ложь по речи еще? Второй вариант - увиливание от ответа. К примеру, если человека спросят: «Ты можешь починить мне машину?», он ответит: «Ну, все говорят, что я отличный мастер в этих делах». В данном случае можно сказать, что он не уверен в том, что починит автомобиль, и не хочет в этом признаваться.

Третий вариант – повтор собеседником заданного вами вопроса или употребление в ответе слова, которое входило в него. Это может свидетельствовать о неискренности человека. Здесь он попросту не может ничего придумать, поэтому пытается повторить вопрос, чтобы было время сочинить на него ответ.

как научиться распознавать ложь

Четвертый вариант – ответ в виде анекдота или шутки. Если вы что-либо спросили и следом услышали остроумное высказывание собеседника, после которого улыбнулись и сразу забыли, о чём шёл разговор, то это чаще всего говорит о том, что человек делает это предумышленно, дабы не давать правдивый ответ на поставленный вами вопрос.

Скорость разговора. Если собеседник начал разговаривать быстрее обычного, да ещё и заикаться, это свидетельствует о лжи. Также человек может закашляться и поменять тон с голосом.

Если в процессе разговора собеседник начинает свою историю сначала или дополняет некоторые моменты, объясняя это тем, что он забыл упомянуть данный факт, это говорит о том, что человек повествует вполне правдиво, ведь очень сложно запомнить выдуманную историю в мельчайщих подробностях и возвращаться после этого к началу рассказа.

Эмоции

С их помощью также можно распознать, лжет человек или говорит правду. Если собеседник выражает запоздалые или преждевременные эмоции, это говорит о его неискренности. К примеру, если человек демонстрирует долгое удивление, то это стопроцентная ложь.

Ещё один признак неправды, который можно определить благодаря человеческим эмоциям, – чрезмерное их выражение. Если собеседник начинает резко кричать или, наоборот, быть вежливым, это говорит о том, что он пытается скрыть свои настоящие чувства.

Распознавание лжи по мимике и жестам

выявление лжи по мимике жестам

  1. Обратите внимание на то, что собеседник во время разговора нервно трогает себя за брови, нос и губы. Таким образом он пытается прикрыть себе рот.
  2. Лицо и руки. Это, пожалуй, главное, на что следует обратить внимание, если хотите распознать ложь. Усомниться в честности следует тогда, когда человек постоянно теребит мочку уха. Это говорит о его неискренности по отношению к вам.
  3. Если не знаете, как распознать ложь девушки по мимике, обратите внимание на её манипуляции с волосами. Если она закручивает локоны или теребит их, это говорит о том, что особа напряжена, следовательно, о правдивости рассказа не может идти и речи.
  4. Покусывание губ или ногтей демонстрирует неготовность собеседника сообщать вам правду.
  5. Лжецы также любят постоянно поправлять свою одежду, перевязывать шнурки на обуви, трогать воротник или манжет, как будто им что-то постоянно мешает.
  6. Если собеседник постоянно трогает посторонние предметы, это значит, что он лжёт. Также в таких случаях вруны держат в руке какую-либо вещь, несколько раз осматривают её или открывают и закрывают.
  7. Ещё один показатель, который поможет решить вопрос о том, как распознать ложь по мимике, - неестественная натянутая улыбка. Это свидетельствует о неправде, которую сообщает вам собеседник.
  8. Если руки и ноги скрещены или переплетены, это говорит о том, что человек не хочет перед вами раскрываться и тем более говорить правду.
  9. Бывают такие случаи, что лжец при отрицательном ответе кивает головой, а при положительном – качает ею. Первая эмоция всегда означает реальное отношение, поэтому, если мимика на лице после ваших фраз не соответствует будущему ответу, то будьте уверены, что вам лгут.
  10. Если собеседник скрылся от вас, к примеру, за комодом или вазой с цветами, это говорит о нежелании человека рассказывать вам правду или раскрываться перед вами.
  11. Дрожание коленей, щёлканье пальцами, выламывание рук, выкручивание запястий - прямое свидетельствование того, что ваш собеседник - лгун.

как распознать ложь по мимике

Выявление лжи по мимике, жестам - это не так-то просто. Но если приучить себя обращать внимание на всякого рода мелочи в поведении собеседника, это научит вас различать правду и выдумки.

Дела семейные

Нередко случается так, что женщина застаёт своего мужа, пахнущего сладеньким парфюмом, в их общей квартире глубоко за полночь, а на вопрос: "Где ты был?" - она получает ответ: "В парфюмерном магазине!" В этот момент она горит желанием любыми путями узнать от него всю правду. Давайте же разберёмся во вранье сильной половины человечества.

Как распознать ложь мужчины?

Многие психологи утверждают, что мужчины лгут совсем не так, как это делают женщины. Но распознать врунов сильного пола намного проще, следует только пристально смотреть на поведение супруга, быть серьёзной в разговоре и задавать чёткие вопросы, тогда он точно не сможет увильнуть от ответа. Так как распознать ложь сильной половины человечества?

как распознать ложь девушки

Ответ прост. Парни, которые врут, будут говорить на повышенных тонах или достаточно громко, при этом они будут стараться не пересекаться взглядами с вами, теребить галстук или воротник, а также смешно почёсывать бедро.

Мужчины, которые регулярно врут, всегда затягивают финальную развязку, пытаясь вдаваться в ненужные подробности и рассказывать о разных фактах. И только после продолжительных расспросов они выдают всю правду. Это вводит женщин в заблуждение, и чаще всего они принимают удачно придуманный факт за истину. Поэтому следует помнить, что если мужчина захочет скрыть правду, он сделает всё, чтобы её не выкладывать.

Для того чтобы понять, что из этого рассказа было правдой, попробуйте через некоторое время вернуться к прошлому разговору и обратите внимание на мелочи. Поверьте, если он врал, то он никогда не вспомнит этих моментов. Вот этим и отличается мужчина от женщины, ведь прекрасный пол помнит обо всём.

Как известно, ложь может быть во благо, но это бывает в редких случаях, поэтому любите своих близких и старайтесь им не врать, ведь тем самым вы травмируете их психику, а также убиваете доверие к себе. Здоровья вам и вашим близким!