Кино про тюрьму: список лучших фильмов

0
0

Тюрьма является исправительным учреждением, местом, где люди, совершившие преступление, содержатся в заключении и лишаются личной свободы. Тюрьма – часть системы правосудия, с ее помощью осуществляется юридическое наказание. Оно накладывается государством на человека за незаконные действия. Подобные заведения для ограничения свободы пленных, преступников или должников существовали еще с давних времен и, конечно, стали поводом появления кино про тюрьму.

Две функции

Тюремная система предусматривает несколько функций. Первая из них – наказание с целью перевоспитания, а вторая – возвращение человека в общество. И вторая функция важнее. В тюрьме иная система отношений, непривычная обычному человеку, но к ней со временем привыкает заключенный. Когда он снова выходит на свободу, ему сложно адаптироваться. Кино про тюрьму также освещает эти две функции.

кино про тюрьму

Тюрьма как основа сюжета

Тюремная тематика нередко является основой сюжета в различных видах искусства, таких как русская поэзия (стихи Пушкина «Сижу за решеткой…»), современные бестселлеры (Г. Д. Робертс «Шантарам») и классические романы (А. Дюма «Граф Монте-Кристо»). Даже в музыке появился новый жанр песен, который называется шансон или проще – «блатняк». Естественно, и кинематограф не остался в стороне от освещения столь плодотворной тематики. Всем известны киношедевры «Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Бангкок Хилтон» и телесериалы «Breakout Kings» и «Prison Break». Перечисленные кинокартины входят в подраздел «Кино США про тюрьму». Также было снято немало фильмов про заключенных. Ниже приведены ярчайшие примеры подобных картин.

«Три дня на побег»

Лара обвиняется в убийстве начальницы, с которой накануне она немного повздорила. Все улики указывают на ее причастность к этому делу. Ей грозит лишение свободы сроком на 20 лет, которые она проведет вдали от сына и мужа. Многократные апелляции ни к чему не приводят, главная героиня не в силах доказать свою невиновность. У ее мужа Джона остается один выход, как избежать заключения Лары и вернуть ее в семью – организовать побег. Он начинает обучаться различным незаконным хитростям – просматривает видеоролики о том, как вскрывать машины, изготавливать поддельные ключи и тому подобные. Джон уверен в невиновности своей жены и готов ради нее на все.

Вот такую завязку имеет данное кино. Женская тюрьма, как оказывается, страшнее, чем мужские. Кинофильм Пола Хаггиса – это голливудский ремейк на французский фильм под названием «Все ради нее». Триллеры о побегах из тюрем заинтересовывают зрителей и держат их в напряжении. Интерес возникает не только к кульминации событий и финалу, а к метаморфозам, которые происходят с главными героями, к тому, как они перебарывают свои страхи и нерешительность. Продумывание плана и организация побега также являются очень увлекательными моментами. Все это было в фильме. Харизматичный Рассел Кроу блестяще сыграл мужскую роль. Напряженная атмосфера и динамичный сюжет понравятся всем любителям этого жанра, а поклонники мелодрам смогут оценить уровень доверия, которое проявляет любящий человек.

кино тюрьма боевик

Кинематограф часто обращается к данной тематике, и, надо сказать, результат традиционно ужасает, получается весьма волнующее кино. Женская тюрьма, ее проблемы, особенности заключения являются основой сюжета данных картин: «Девочки в тюрьме», «99 женщин», «Большая клетка для птиц», «Побег из женской тюрьмы», «Насилие в женской тюрьме», «Женщины за решеткой».

«Законопослушный гражданин»

Семью Клайда Шелтона убили прямо на его глазах какие-то бандиты. Надеясь на справедливый суд, он узнает о том, что преступники получили гораздо меньше, чем заслужили, потому как заключили сделку с юристами. По прошествии десяти лет главный герой начинает мстить виновным в убийстве его семьи, так как он считает, что для возмездия никогда не будет поздно. И если закон не в состоянии справедливо судить преступников, то этим займется Клайд, законопослушный гражданин города Филадельфии. Даже тюремное заключение не может помешать ему, так как главный герой собирается отомстить всей системе.

кино женская тюрьма

Ф. Гэри Грей с его криминальным триллером с первых кадров фильма задает динамику тюремного кино. Тюрьма (боевик прекрасно демонстрирует ее «прелести») становится основным местом развития сюжетного повествования. Не размениваясь на вступление о хорошей жизни среднестатистической американской семьи, фильм начинается со звонка в дверь, и далее следует стремительное развитие событий. Этого не ожидали ни зрители, ни сами герои фильма. Самый интересный момент – когда план героя, фантастический по своей изощренности, раскрывается зрителю. Нужно отдать должное сценаристу, он сделал сюжет весьма интригующим и непредсказуемым.

«Побег из тюрьмы»

Тема тюремных побегов довольно популярна. Поэтому необходимо добавить в нее изюминку, которая выделит ленту из многочисленных других фильмов со схожей тематикой. Криминальная драма Руперта Уайатта включает в себя такую особенность. В фильме собрана команда людей, которым уже нечего терять. Фрэнк Перри заключен пожизненно, но во внешнем мире у него есть маленькая дочь, находящаяся из-за болезни в критическом состоянии. Главный герой видит только один выход из этой ситуации – побег. Но в одиночку сбежать не так-то просто, поэтому он собирает команду из отчаянных людей, которые также хотят покинуть исправительное заведение.

кино про тюрьму русское
Стоит заметить, что варианты побега являются преимущественной основой сюжета кино про тюрьму. Оригинальность фильму также придает стиль повествования – флэшфорварды и флэшбэки. Зрителям сначала показывают, как происходил побег, а потом посвящают в формирование команды и планирование. Концовка фильма застанет любого врасплох, вряд ли кто мог ожидать такого поворота событий.

«Я люблю тебя, Филипп Моррис»

Стивен Рассел, главный герой фильма, решает, что ему наскучила обычная семейная жизнь, надоело быть примерным, и он хочет пожить роскошно. Но для этого необходимо большое количество денег. С целью их заработать Стивен начинает проворачивать различные аферы, но ни к чему хорошему они не приводят, и он оказывается в тюрьме, где встречает свою любовь – Филиппа Морриса, очаровательного блондина. Создатели фильма неплохо постарались и сняли забавную романтическую историю, которая вызывает умиление, даже несмотря на такую пикантную тему, отталкивающую некоторых зрителей. Авантюризм и находчивость Стива Рассела поражают не только в аферах, но в большом количестве оригинальных побегов из исправительного учреждения. Стоит упомянуть, что основу для фильма составили реальные событий, которые, конечно, были более драматичными, чем комедийными. Очень редко кино про тюрьму снимается в формате комедии.

«Камера 211»

Хуан устраивается на работу охранником в тюрьму. Он заранее решил ознакомиться с местом работы, но попал не вовремя. Заключенные подняли бунт, в результате которого главный герой остается вместе с опаснейшими преступниками. Заключенные не очень хорошо относятся к надзирателям – это известно каждому работнику, и чтобы не стать изувеченным или убитым, Хуан прикидывается своим среди преступников, что, оказывается, не так просто.

кино сша про тюрьму

Режиссер очень хорошо построил сюжет, в ходе которого начинаешь сопереживать главному герою, за что картина и получила 8 наград. Зритель с легкостью погружается в атмосферу кино. Тюрьма (боевик разворачивает свое повествование лишь в ее стенах) ужасает зрителя, а исполнитель главной роли охранника, Альберто Амман, был оценен испанскими кинокритиками достаточно высоко.

Отечественные реалии

Отечественный кинематограф также имеет в своем фонде кино про тюрьму. Русское кинотворчество также преподносит зрителю правду о суровых и жестоких буднях зоны. Список, представленный ниже, состоит из самых грамотных и качественных отечественных кинокартин о русской тюрьме.

  • "Тюремный романс".
  • "По прозвищу "Зверь".
  • "Затерянный в Сибири".
  • "Беспредел".
  • "Фартовый".
  • "Клетка" (мини-сериал).
  • "Каникулы строгого режима".
  • "Побег" (сериал 2010-2012).
  • "Тюрьма особого назначения" (сериал).
  • "Воры в законе".
  • "Джентльмены удачи".
  • "Побег из Гулага".