Фильмы про побеги из тюрем: список лучших

0
0

Фильмы про побеги из тюрем занимают видное место не только в современном, но и старом кинематографе. Эти ленты неизменно пользуются популярностью у зрителей благодаря динамичному активному сюжету, интересной интриге, колоритным персонажам. Поэтому картины подобного жанра, пожалуй, никогда не перестанут пользоваться спросом у массового зрителя, тем более что на эту тему снято немало хороших кинолент. Некоторые из них кратко описаны в данном обзоре.

«Я – беглый каторжник»

Лучшие фильмы про побег из тюрьмы выходили еще в первой половине 20 века, когда кинематограф только начал развиваться. Эта картина рассказывает о сложной судьбе главного героя, который, попавшись на ограблении, был сослан на каторжные работы.

Ему удается бежать и начать новую жизнь в другом городе. Однако герою пришлось пройти через предательство любимой женщины, новый тюремный срок, чтобы снова удачно осуществить побег. Данная картина получила признание среди критиков, заслужив несколько номинаций на "Оскар".

«Хладнокровный Люк»

Фильмы про побег из тюрем, список которых может быть интересен всем любителям боевиков и драм, часто отличаются мрачным сюжетом, сложными персонажами и гнетущей атмосферой. Упомянутая лента повествует о борьбе главного героя против нравственной несправедливости тюремных властей.

фильмы про побеги из тюрем

Герой устраивает несколько неудачных попыток бегства. Когда же ему все-таки удается бежать, героя настигает полиция и смертельно ранит. Благодаря драматичному накалу, острому сюжету и глубокой психологической проработке персонажей лента считается одной из лучших в мировом кинематографе.

«Побег из Шоушенка»

Фильмы про побег из тюрем, список которых представлен в настоящем обзоре, часто снимались не только в стиле динамичного экшена и боевика, но и в жанре драмы.

фильмы про побег из тюрьмы список

Указанная лента является признанной классикой мирового кинематографа. Картина повествует о психологическом состоянии главного героя, который в тяжелых тюремных условиях не потерял любовь к жизни и, вопреки всем трудностям и препятствиям, возникшим на его пути, все-таки добывает себе столь желанную свободу.

«Человек в железной маске»

Фильмы про побеги из тюрем относятся к той категории картин, действие которых с одинаковым успехом может разворачиваться в любую историческую эпоху. Указанная кинолента – лучший тому пример. Кино является достаточной вольной адаптацией произведения А. Дюма-отца «Десять лет спустя».

лучшие фильмы про побег из тюрьмы

История фильма повествует о необыкновенном побеге из Бастилии, которую устроили мушкетеры брату-близнецу французского короля Людовика XIV. Данная кинокартина понравится всем любителям авантюрно-приключенческого жанра. В ленте снялись известные и талантливые актеры, в ней звучит прекрасная музыка, сюжет проникнут драмой и динамизмом.

«Воздушная тюрьма»

Многие фильмы про побеги из тюрем принадлежат американскому кинематографу, который немало сделал для развития данного жанра. Данная картина – это довольно типичный боевик 1990-х годов, в котором присутствуют все элементы, необходимые для фильмов такой тематики.

Сюжет картины довольно прост: он рассказывает о дерзком побеге группы заключенных, которых перевозили на самолете из одной тюрьмы в другую (отсюда и название ленты).

Главного героя в исполнении Н. Кейджа должны были освободить по прибытии на место назначения, однако он решает спасти экипаж захваченного самолета, что ему блестяще и удается.

«Поймай меня, если сможешь»

Некоторые фильмы про побеги из тюрем сняты в авантюрно-комедийном духе. Именно в таком стиле снял свою ленту С.Спилберг. Действие происходит в 1960-е годы в США. Сюжет картины закручивается вокруг ловкого и дерзкого финансового мошенника, который с успехом уходит от преследующего его по пятам агента ФБР.

Когда же тот его все-таки арестовывает, молодой преступник снова умудряется бежать от своего противника прямо из самолета. Собственно, сам побег происходит в конце картины, однако он получился настолько оригинальным, что лента заслуживает упоминания в данном топе.

«Три дня на побег»

Современные кинематографические компании часто снимают фильмы про побеги из тюрьмы. Американские режиссеры занимают в данном жанре лидирующие позиции.

Указанное кино повествует о непростой жизни мужчины, вынужденного в одиночку воспитывать своего сына, так как его жену посадили в тюрьму по ложному обвинению в преступлении, которого она не совершала. Однако герой не теряет надежду и хитростью, напором и даже жестокостью спасает супругу и себя с сыном от преследования полиции.

«Погоня»

Топ фильмов про побег из тюрьмы необходимо пополнить указанной лентой, несмотря на то, что он получил смешанные отзывы кинокритиков. Однако лента получилась довольно остроумной и забавной.

История закручивается вокруг главного героя, которого обвинили в ограблении банка и приговорили к большому сроку тюремного заключения. Однако он умудряется бежать, захватив заложницу довольно смешным способом, имитируя пистолет с помощью шоколадного батончика.

Финал картины также получился довольно забавным, поэтому кино, несомненно, заслуживает просмотра. В картине высмеиваются многие пороки современного общества: телевидение, пресса, шоу.

«План побега»

Указанный фильм про побег из тюрьмы со Сталлоне интересен тем, что в нем, помимо этого актера, снялся еще культовый американской исполнитель А. Шварценеггер. Сюжет картины довольно замысловат.

История повествует о ловком профессионале, специализирующемся на тестировании самых сложных тюрем. При этом он всякий раз умудряется бежать. Однажды ему предлагают проверить закрытую тайную тюрьму, которая оказалась на корабле в открытом океане. Несмотря на ее сложное устройство, герой вместе с другим заключенным успешно бежит.

Впоследствии оказывается, что его специально наняли для организации помощи побега товарища, который оказался отцом заказчицы. В целом картина получилась довольно увлекательной, хотя ее рейтинги и не слишком высоки. Тем не менее кино достойно включения в данный список.

«Блеф»

Лучшие фильмы про побег из тюрьмы снимались и в других странах. Вышеназванная картина – это авантюрно-приключенческая итальянская комедия с А. Челентано в главной роли.

фильмы про побеги из тюрьмы американские

Кино было очень популярно в Советском Союзе. Лента рассказывает о двух обаятельных мошенниках, осуществивших довольно остроумный побег из тюрьмы и впоследствии провернувших немало забавных и оригинальных авантюр.

Особенный колорит картине придает тот факт, что ее действие происходит в 1930-е годы во Франции.

«Граф Монте-Кристо»

Во французском кинематографе также снимались фильмы про побег из тюрьмы. Список лучших картин следует открыть, конечно же, знаменитой экранизацией известного романа А. Дюма-отца. Главный герой, отважный моряк Эдмон Дантес, попал в замок Иф по несправедливому обвинению своих завистников.

документальные фильмы про побеги из тюрьмы

Через много лет он совершает отчаянный побег из этой тюрьмы, заняв место своего умершего друга, аббата Фариа. В замке заключенных хоронили в море – их бросали с крепостной стены в океан. Однако Дантес, будучи хорошим моряком, сумел спастись, для того чтобы, вернувшись в свет, отомстить своим врагам.

Ж. Маре по праву считается лучшим исполнителем этой роли, а картина – прекрасной экранизацией известного романа.

«Профессионал»

Немалой популярностью пользуются французские фильмы про зону-тюрьму. Побег является главной темой этих картин. Упомянутый боевик приобрел культовое значение благодаря прекрасной игре Ж.-П. Бельмондо, великолепной музыке, динамичному экшену.

Вся завязка и интрига картины основываются на удачном побеге главного героя из страшной зоны, где его держали под усиленной охраной. Будучи лучшим агентом, он, тем не менее, умудряется с помощью своего напарника осуществить бегство из зоны. Уйдя от погони, он возвращается в Париж и начинает мстить тем, кто допустил его арест. Картина, снятая в 1980-е годы, до сих пользуется огромной популярностью среди зрителей, и по праву считается одним из лучших боевиков.

«Джентльмены удачи»

Русские фильмы про побег из тюрьмы, список которых включает ряд хороших картин, также достойны упоминания в данном обзоре. Указанная советская картина считается культовой благодаря звездному актерскому составу, оригинальному сюжету, прекрасной актерской игре, великолепной музыке.

топ фильмов про побег из тюрьмы

Многие фразы из данного кино стали поговорками, почти народным афоризмами. Сюжет фильма закручивается на заранее спланированном побеге из тюрьмы героев, целью которого было поиск украденного шлема Александра Македонского.

Сам побег был поставлен и снят просто уморительно, да и последующая цепь приключений "джентльменов" до сих привлекает внимание зрителей своим юмором, динамичностью и непосредственностью.

«Каникулы строго режима»

Эта картина является современной лентой. Интрига истории завязывается вокруг побега двух незадачливых приятелей из тюрьмы. Бегство удается, однако друзей ждет необычное приключение, так как они вынуждены изображать из себя воспитателей детского лагеря.

фильмы про зону тюрьму побег

Дуэт С. Безрукова и Д. Дюжева получился на редкость удачным. В картине присутствуют неплохой юмор, удачные сцены.

«Двадцать лет спустя»

В этом фильме есть одна из наиболее запоминающихся сцен бегства из тюрьмы. По сюжету картины мятежный герцог де Бофор, который отбывал заключение в неприступном Венсенском замке, сумел бежать из него с помощью веревочной лестницы через окно.

Данная сцена интересна тем, что все инструменты были переданы беглецу через огромный пирог, которым хотел полакомиться его тюремщик. Картина является экранизацией известного романа А. Дюма про мушкетеров. В подготовке побега приняли участие Атос и Арамис, в то время как его товарищи, оказавшиеся на другой стороне, преследовали беглеца.

Другие кинокартины

Документальные фильмы про побеги из тюрьмы привлекут внимание тех, кто заинтересован в данной теме. Проект «Настоящие побеги из тюрьмы» - это американский сериал, который подробно рассказывает о деталях удачных попыток заключенных вырваться на свободу.

Остросюжетный проект «Побег» посвящен рассказу о том, как заключенные находили способ скрыться из наиболее сильно охраняемых мест. Этот фильм интересен тем, что он повествует о происшествиях со слов их участников.