Континентальная блокада и участие в ней России

0
0

Континентальная блокада Англии – один из первых случаев экономической войны в мире. Наполеон I считал это единственным вариантом победы над Великобританией. И именно здесь ему впервые помешали его гордость и самолюбие. Происходило это в 1806-1814 годах. Начало блокады пришлось на 21 ноября 1806 года. Именно в этот день появился Берлинский декрет Наполеона 1.

Экскурс в историю

Британские острова всегда были лакомым кусочком для гигантских империй. Континентальная блокада, организованная Наполеоном, была далеко не первой попыткой завоевать Англию. Будучи воинственно настроенными, эти земли успели посетить даже древние римляне. К слову, именно они основали Лондон.

Народы Британии всегда были в выгодном положении относительно захватчиков, хотя по логике должно было происходить совсем иначе. Однако географическое положение стало для них настоящим спасением. Обособленная от всех континентальных споров Англия смогла самостоятельно развиваться, не боясь, что внезапно ее границы пересекут вражеские солдаты или нападут племена с других земель. Для защиты был создан флот – являвшийся настоящей гордостью Великобритании.

Именно благодаря ему Англия была много раз спасена от притязаний врагов и в итоге стала причиной появления исторического термина «континентальная блокада».

континентальная блокада

История конфликта

В XVIII веке не было государства могущественнее, чем Британская империя. Не зря говорили, что над ее землями никогда не заходило солнце: если считать по часовым поясам, а не по километрам, то никогда и не было страны больше.

Конфликт между Францией и Англией шел давно. Однако, казалось бы, уже потерял свою актуальность благодаря набранной Британией силе. Но власти обеих стран все еще считали друг друга главными соперниками.

Как и все монархи, английский король с опаской поглядывал на революцию во Франции. Страна начала выбиваться из привычной европейской колеи истории и требовала перемен. Британский монарх точно знал, что одним из изменений должно стать падение Англии.

Однако особых причин для волнения у него не было, ведь никто не мог отобрать у Британии контроль над морем. Колонии, жившие под крылом английской короны, обеспечивали всю Европу. Флот наводил ужас на каждого иностранного моряка.

Трафальгарское сражение

Континентальная блокада началась не просто так. До ее возникновения французы успели понести одно из самых тяжелых поражений в истории страны. Трафальгарское сражение не зря назвали главной морской битвой XIX века, ведь его исход навсегда изменил Европу.

присоединение России к континентальной блокаде

Конечно, Британия не могла проиграть, однако ее победа оказалась еще грандиознее, чем можно было бы подумать. Английский флот не потерял ни одного своего корабля, а вот Франция лишилась двадцати двух своих главных судов! Но кое-чего Британия все-таки лишилась – своего великого вице-адмирала Нельсона.

План Наполеона был прост. Он планировал разбить флот неприятеля и высадить свои войска на южных территориях Англии, после чего навсегда сокрушить главного врага Франции. И как его ни отговаривали от подобной идеи, он все-таки решился отдать приказ об уничтожении британской морской армии.

После поражения стало ясно, что французы не смогут взять Англию военным вторжением. Оставалось только одно – брать ее измором, как некогда это делали при захвате древних крепостей.

Начало блокады

21 ноября 1806 года - после капитуляции Австрии - Наполеон подписал декрет, результатом которого стала континентальная блокада.

результаты континентальной блокады

Отныне ни одно судно с британским флагом не могло войти ни в один порт империи Наполеона. Кроме того, все страны-союзницы Франции обязаны были поддерживать ее. Присоединение России к континентальной блокаде было на таких же условиях.

Любое судно, нарушающее это правило, становилось «честным трофеем». Весь товар, привезенный из Англии или ее колоний, немедленно конфисковался. Французы были уверены, что после таких мер максимум через год экономика Британии рухнет, и от великой империи ничего не останется.

участие России в континентальной блокаде

Но великий Наполеон просчитался. И это можно назвать его величайшей ошибкой. Ведь по сути континентальная блокада запустила цепь событий, в результате которых амбициозный корсиканец навсегда потерял могущество.

Реакция других стран

Зависимость Европы от товаров Великобритании была колоссальной. Каждой стране континентальная блокада Наполеона буквально стала костью посередине горла.

Каждое сословие в государствах Европы имело что-то от торговли с Британией. Да взять хотя бы чай, который стал сверхмодным напитком аристократов, а теперь был утрачен из-за невозможности связи с индийскими колониями Англии.

Больше всех пострадала экономика Голландии, которая получала огромные прибыли благодаря доставке товаров Британии в Европу. Долгое время она служила посредником для стран, находившихся в глубине континента и не имевших выход в океан. Почти ни одно государство не смогло заменить английские товары своими собственными.

континентальная блокада России

А что тем времен происходило в Британии? Экономика продолжала уверенно стоять на ногах, чего нельзя было сказать о соседях за проливом Ла-Манш. Такая поразительная ситуация сложилась благодаря сильному флоту Англии, который теперь занимался тем, что пресекал все попытки стран-союзниц Франции перевозить любые товары по морским путям.

Но у Британии был еще один козырь в рукаве. Теперь, когда их товары были запрещены, цены в Европе на них моментально возросли, и тут уже на помощь Англии пришли контрабандисты.

Участие нашей страны

Континентальная блокада Россииодин из самых интересных элементов всей этой экономической войны.

Начнем с самого важного. Ведь именно присоединение России к континентальной блокаде в неполном объеме и послужило причиной войны 1812 года. Ее отказ бойкотировать каждый товар, привезенный из Британии, настолько разозлил Наполеона, что тот решился на предательство союзника.

россия присоединилась к континентальной блокаде

Хотя Россия была, пожалуй, одной из немногих стран, которая могла обойтись без торговли с островами. Во-первых, она не имела такой сильной зависимости от Англии, как все остальные государства Европы. Во-вторых, участие России в континентальной блокаде происходило во времена правления Александра 1, который был мудрым и дальновидным политиком, а потому смог запустить российскую инфраструктуру так, чтобы она могла успешно функционировать и удовлетворять внутренний спрос.

Тем не менее многие товары (тот же чай) оставались исключительно британскими. Для них российская таможенная служба не ввела запрет, что и стало поводом для вторжения французов.

Поражение Наполеона

Результаты континентальной блокады были неутешительными для Франции. План Наполеона подействовал против него самого, подорвав экономики всех европейских стран, кроме собственно британской.

Англия не только доказала свое превосходство и свою необходимость, так еще и по итогам наполеоновских войн осталась жертвой, перед которой необходимо было извиниться.

Россия присоединилась к континентальной блокаде не полностью, что и повлекло вторую ошибку Наполеона в виде нападения на нашу страну И кто знает, как бы обернулась история, если бы Бонапарт не был настолько одержим манией сломать вечного французского соперника – Англию.