Континентальная блокада - это неудачный прожект Наполеона Бонапарта

0
0

Говоря сухим языком школьных учебников, континентальная блокада – это комплекс политических и экономических мер, проводимых наполеоновской Францией в период 1806-1814 годов с целью ослабления экономики Великобритании. Политику блокады вынуждены были поддерживать все союзники Франции. Таким образом, по замыслу Наполеона I, Британским островам должна была противостоять вся континентальная Европа (откуда и произошло название этого прожекта).

Предпосылки

К началу XIX века Англия была наиболее промышленно развитым государством мира, лидируя по уровню прогрессивного для того времени мануфактурного производства. Кроме того, Великобритания имела безоговорочный статус "владычицы морей", почти монопольно ввозя в Европу товары из многочисленных колоний. Рынками сбыта, как для продукции английской индустрии, так и для колониальных товаров, служили преимущественно страны континентальной Европы.

экономическая блокада

Поэтому экономическая блокада, прежде всего запрет на ввоз товаров, казалась эффективным средством воздействия на Англию. Подобные меры предпринимались и революционным Конвентом Франции, и российским императором Павлом I. Однако для эффективного противостояния Великобритании требовалось единство стран Европы, которое стало возможным только благодаря военным победам Наполеона Бонапарта.

Континентальная блокада 1807-1812 годов

Почему мы говорим именно о таких временных рамках? Ведь политика блокады Англии была введена Берлинским декретом Наполеона I в 1806 году и не отменялась официально до 1814 года. Дело в том, что в 1807 году к учувствовавшим в блокаде Франции, Италии, Нидерландам, Испании и Дании присоединились, согласно Тильзитским договорам, Пруссия и Россия. После этого для Британии были закрыты почти все европейские рынки.

А дату завершения блокады мы связываем с поражением наполеоновской Франции в войне с Россией, после чего большинство европейских стран перестали выполнять требования Берлинского декрета.

Блокада и контрблокада

Континентальная блокада – это не только запрет на торговлю. Ее целью была полная изоляция Англии. Были запрещены даже почтовые сообщения с островным государством. Всякий подданный английской короны, задержанный на территории подконтрольных Франции государств, считался военнопленным, а любые английские товары подлежали уничтожению.

континентальная блокада 1807-1812

Однако бесспорное преимущество Британии на море существенно снижало эффективность принятых мер. Во-первых, английский флот блокировал морские порты Франции и ее союзников, сделав невозможной торговлю с колониями и нейтральными странами. Во-вторых, небывалого размаха достигла контрабанда, которой экономическая блокада практически сводилась на нет.

Участие России в блокаде

В то время Англия была военной союзницей России и крупнейшим экономическим партнером. Поэтом участие в блокаде было тяжелым решением, вызванным военными поражениями, нанесенными армией Наполеона. Для российской экономики континентальная блокада – это почти катастрофа. Недостаток колониальных товаров вызвал скорее неудобства, чем реальные затруднения, а вот потеря крупнейшего рынка сбыта сельхозпродукции (прежде всего – зерна) существенно сказалась на положении аграриев.

континентальная блокада - это

Казалось бы, уход с российского рынка конкурента должен был способствовать развитию собственной промышленности, но в действительности этого не произошло: для ввода в эксплуатацию новых мануфактур нужно было передовое оборудование, а для их нормального функционирования – сырье и полуфабрикаты, значительную часть которых производили только в Англии. Ни Франция, ни ее союзники в Европе не были настолько промышленно развиты, чтобы заменить Британию в качестве поставщика продукции для российских мануфактур.

Поэтому Российская Империя была одним из лидеров контрабандной торговли с Англией, всеми средствами торпедируя положения Берлинского декрета. Отношения с Францией становились все более напряженными, и яблоком раздора не в последнюю очередь была именно континентальная блокада. Это и послужило поводом для вторжения Наполеона в Россию в 1812 году.

Последствия

континентальная блокада: определение

Неудачи французских войск в России разлагающе подействовали на антианглийскую коалицию, а с Реставрацией во Франции династии Бурбонов в 1814 году была официально упразднена континентальная блокада. Определение ее результатов не составляет особого труда: каких-либо значительных последствий для экономик стран Европы континентальная блокада не имела.

Англия еще долгое время оставалась основным поставщиком колониальных товаров и промышленной продукции в Европе, как и до 1806 года закупая на континенте сырье и сельхозпродукцию. Обозначился некоторый рост собственного промышленного производства во Франции, который, однако, не повлиял на глобальную расстановку сил в международной торговле. Наполеоновские планы экономического удушения Англии потерпели фиаско.