Тройственный Союз: причины создания и последствия

0
0

Создание Тройственного Союза

В конце девятнадцатого века в отношениях Франции и России происходило заметное сближение. Австрию и Пруссию это не могло не беспокоить. Более того, они явно опасались потенциального возмездия с российской стороны за несправедливое отношение к ее интересам во время Берлинского конгресса, поэтому вынуждены были как-то себя обезопасить. В октябре 1879 года было достигнуто тайное соглашение между Германией и Австрией, которое косвенно было направлено против Франции, а непосредственно – против России. Спустя три года пакт подписывает также Италия. Это означало, что в 1882 году образовался Тройственный Союз. На то время в европейской внешней политике он стал ключевым фактором. Несколько лет спустя возникла высокая вероятность возникновения франко-германской войны. Сразу же после этого текст соглашения был официально опубликован. Таким образом, Германия и Австрия открыто заявляли об искреннем желании сохранить мир на территории Европы и бороться с его нарушителями. На самом же деле германский канцлер Отто фон Бисмарк хотел всем показать, насколько мощной в военном плане на то время была его страна.

Антанта и Тройственный Союз

Русско-французская реакция

Тройственный Союз, как уже выше было упомянуто, нес серьёзную угрозу не только России, но и Франции. Вследствие этого, в 1891 году между этими двумя государствами был также заключен договор о взаимопомощи в случае внешней вооруженной агрессии против одной из стран. Имея такое соглашение, Александр III не боялся открыто демонстрировать самостоятельность в своей внешней политике, что в свою очередь привело к изменению в худшую сторону отношений между Германией и Россией. Создание Тройственного Союза также положило начало таможенной войне, которая впоследствии была улажена на условиях, что были невыгодными ни для одной из сторон. Со стороны Германии были повышены пошлины на российскую продукцию и существенно снижены на австрийские товары. Россия также приняла меры в ответ.

Создание тройственного союза

Ситуация в Европе

В то время, когда под предводительством Германии был создан Тройственный Союз, Англия захватила Египет, чем существенно испортила свои отношения с Турцией. По австрийской инициативе в союз была привлечена Сербия. У России возникли очень серьезные сложности в отношениях с Болгарией, поскольку в экономическом плане дать ей столько же, сколько могли Германия с Австрией, она была не в состоянии. В это же время, в результате восстания в Румынии, возникла возможность ее присоединения к Болгарии, против чего выступали Англия и Россия. Бисмарк попытался перестраховать Тройственный Союз и заключить соглашение с Россией, однако Александр III отказался. Это еще больше усугубило русско-германские отношения и привело к возникновению множества противоречий в плане экономики.

Тройственный союз

Антанта

В связи со сложной ситуацией в экономических отношениях Германии и России, Франция в 1893 году открыла последней свои финансовые рынки. В 1904 году, перед лицом немецкой угрозы, Англия подписала соглашение с Францией, а еще через три года – и с Россией, тем самым завершив формирование Антанты. Создание этого блока должно было не позволить Германии обеспечить себе европейскую гегемонию. Таким образом, в начале двадцатого века в Европе ведущие государства размежевались, образовав два военно-политических блока, которыми стали Антанта и Тройственный Союз. Их противостояние и стало главной причиной начала Первой мировой войны.