Как функционирует денежный рынок?

0
0

Важность привлечения финансовых средств

Тот, кто занимается бизнесом, как правило, нуждается в деньгах. Они нужны в качестве начального капитала в то время, когда всё только начинается. Если происходит текущая ежедневная деятельность, то финансы могут понадобиться для тех или иных разовых ситуаций, например, если нужно срочно сделать платёж, а деньги будут только через несколько дней. Если бизнес развивается, то необходимо купить новые станки, оборудование, приобрести нужные лицензии и нанять новых людей.

денежный рынок
О свободных денежных средствах

Но бывают и прямо противоположные ситуации. Фирма устойчиво работает, и у неё на какое-то время образовалась некоторая сумма свободных денежных средств. Они лежат на счёте и не приносят прибыли. Как правильно поступить в подобной ситуации?

Природа денег

Денежные средства на самом деле могут быть товаром. В описанной здесь ситуации мы видим тех, кто готов одолжить другим фирмам деньги за вознаграждение, и тех, кто готов воспользоваться чужими финансовыми средствами, заплатив за это определённый процент. Рассмотрим подробнее, что собой представляет денежный рынок.

Финансовый рынок

мировой денежный рынок
Обычно, когда говорят о рынке, работа которого основана на предоставлении денежных средств за определённую плату, то применяется не название "денежный рынок", а "финансовый рынок". Дело в том, что сфера, в которой обращаются финансовые средства, велика и, в свою очередь, подразделяется на части, которые фактически представляют собой отдельные сферы деятельности. Денежный рынок - это часть финансового рынка, где речь идёт о предоставлении кредитов сроком до одного года. Если финансовые средства даются на более длительный промежуток времени, то эта сфера деятельности называется рынком капиталов.

Денежный рынок

Денежный рынок, в свою очередь, включает в себя три других. Перечислим их: это учётный, межбанковский и валютный рынки. Каждый из них имеет свою специфику.

Учётный рынок

деньги и денежный рынок
Учётный рынок - это работа с ценными бумагами. Как известно, существуют и очень распространены долговые ценные бумаги. Среди них, например, можно упомянуть государственные облигации. Эти ценные бумаги принято считать одними из наиболее надёжных. Кроме облигаций, работа ведётся и с векселями.

Межбанковский рынок

Межбанковский рынок, как понятно из названия, имеет прямое отношение к межбанковским финансовым операциям. Мировой денежный рынок в значительной степени основан на свободном обращении капиталов в его рамках, и всевозможные кредиты, которые банки дают друг другу, являются существенной частью его деятельности. Такие займы могут понадобиться, например, если не хватает своих финансовых средств для той или иной сделки.

Валютный рынок

Валютные рынки существуют в первую очередь для того, чтобы обслуживать экономические отношения между различными государствами. Если необходимо купить что-либо в другой стране, то имеет смысл на этом рынке купить валюту в сумме, необходимой для совершения сделки. Также аналогичная необходимость может возникнуть при получении кредита, валюту которого нужно будет потратить в другой стране.

Значение денежного рынка в экономике

Нужно заметить, что деньги и денежный рынок представляют собой важную часть мировой экономики. Возможность привлечь нужную сумму для развития своей фирмы - это важная поддержка для любого бизнеса.