Как зарабатывать на акциях? Советы начинающим инвесторам

0
0

Как известно, зарабатывают на акциях уже множество лет, и до сих пор это не потеряло актуальности. Действительно ли торговля акциями может стать источником постоянного дохода или это просто хороший маркетинговый ход брокерских компаний? Найти ответ на эти вопросы можно будет в данной статье.

Выгодные инвестиции

Для того чтобы узнать, как заработать деньги на акциях, необходимо разобраться в принципах функционирования финансового рынка. Дело в том, что все механизмы движения цен тесно переплетены между собой и изменение одного звена влечет неизбежную реакцию другого. Система торговли акциями основана на инвестициях, с целью выгодного вложения средств с последующей их продажей. Она является одной из самых прибыльных и эффективных во всем мире.

Но прибыльной торговля акциями может быть только тогда, когда инвестор знает все тонкости движения рынка. Он должен ежедневно обогащать свой багаж знаний и вырабатывать собственную стратегию торговли.

сколько можно заработать на акциях

Для того чтобы правильно выбирать акции, необходимо использовать фундаментальный и технический анализ. При грамотном использовании данных анализов можно увидеть, куда лучше инвестировать, а где стоит еще подождать.

Фондовый рынок

Весь процесс торговли происходит на фондовом рынке. Можно ли попасть туда новичку, и как зарабатывать на акциях в столь незнакомом и непривычном месте? Ответ прост – необходимо выбрать надежного брокера, который предоставит демо-счет для обучения. Научившись торговать в режиме реального времени, но только на учебном счете, можно переходить к работе с настоящим депозитом.

как зарабатывать на акциях

Фондовый рынок работает по своим правилам и законам. Там очень сложно работать даже профессиональным инвесторам, не говоря уже о начинающих трейдерах. Поэтому не стоит торговать, не будучи уверенным в своих силах.

Как выбрать правильные инструменты

Наиболее распространенная ошибка многих начинающих игроков, думающих, как зарабатывать на акциях - это покупка самых дорогих акций. Они могут резко подорожать из-за воздействия внешних экономических факторов, но это не значит, что эти акции самые надежные. Сегодня рынок повернулся в их сторону, а завтра цена будет значительно меньше, а инвестор потеряет вложенные средства.

Иногда лучше покупать более дешевые акции, но только если трейдер видит потенциальный рост компаний, выпустивших их.

Если цель инвестора - это вложение в акции для получения пассивного дохода, то нужно выбирать ценные бумаги с дивидендными отчислениями. Таким образом, обладатель акций может получать ежегодный пассивный доход в виде процентных отчислений.

Как заработать на акциях

Допустим, что начинающий игрок открыл свой счет, прошел обучение и готов к работе на фондовом рынке, но еще не знает, как зарабатывать на акциях на реальном фондовом рынке. Следующим шагом будет выбор акций, которые нужно будет купить. Как только цена пойдет вверх, можно будет продавать ценные бумаги, либо ждать дальнейшего роста. Разница между покупкой и продажей и будет составлять прибыль.

Некоторые опытные инвесторы советуют создать свой портфель ценных бумаг, помогающий действительно заработать на финансовом рынке. Только для успешной торговли нужно правильно его составить. Это можно сделать как самостоятельно, так и обратившись в специальные фирмы.

торговля акциями

Сколько можно заработать

На практике существует несколько способов приобретения ценных бумаг. В зависимости от выбранного варианта торговли будет складываться полученная прибыль.

При реальной торговле, когда покупаются акции компании, размер прибыли будет зависеть от двух составляющих:

- дивиденды;

- рост стоимости ценных бумаг.

Реальная торговля является менее рискованной, но и менее прибыльной.

При спекулятивной торговле приобретаются не сами акции, а обязательства на их передачу. В данном случае размер потенциальной прибыли увеличивается в разы. Это происходит за счет кредитного плеча, которое предоставляет брокерская компания. Если размер кредитного плеча составляет 1:100 и сумма депозита равна 100$, то сделку можно открыть на сумму, в сто раз превышающую собственные средства.

как заработать деньги на акциях

Данный вид финансовой торговли ценными бумагами является высоко рискованным, но и прибыли может принести в разы больше и быстрее, чем при реальной торговле.

Так сколько можно заработать на акциях? В целом статистика свидетельствует, что довольно опытный инвестор на фондовом рынке вполне может заработать порядка 40-60% годовых. Конечно, это не грандиозные суммы, но значительно больше, чем депозитные проценты в банках.

Советы новичкам

Не нужно относиться к торговле ценными бумагами, как к рулетке. Это очень серьезная и ответственная работа, которая требует постоянного контроля ситуации на мировом рынке. Изучая новости, необходимо делать анализ ситуации и только потом начинать торговлю.

Для того чтобы работать на фондовом рынке с холодным расчетом и трезвой головой, следует открывать депозит только на ту сумму, которую готов потерять. Не стоит залазить в долги и кредиты, иначе все может очень плохо закончиться.

Не стоит также относиться к фондовому рынку, как к супермаркету ценных бумаг, скупая там все акции подряд. Профессионалы советуют заранее изучать акции тех компаний, которые планируется приобрести, а уже затем покупать. Только зная, как зарабатывать на акциях, можно сделать это основной профессией.

можно ли заработать на акциях

Главным критерием успешной торговли и, как следствие, получения стабильной прибыли является дисциплинированность инвестора. Именно поэтому начинающие игроки, поддавшись первым успехам, теряют самообладание и весь свой депозит.

Задавшись вопросом о том, можно ли заработать на акциях, инвестор получит утвердительный ответ, но только при грамотном подходе.