Куда вкладывать деньги в кризис и куда нельзя вкладывать

0
0

Все предыдущие кризисы, которые пережила Россия за последние годы, не сравнятся с тем кризисом, который наступил сегодня. Соответственно, и последствия такого финансового упадка будут гораздо глобальнее, чем во все предшествующие разы. Поэтому и вопрос о том, куда вкладывать деньги в кризис, становится все актуальнее. Эксперты прогнозируют, что уровень инфляции в 2015 году составит около 15%. А если учесть тот факт, что национальная валюта практически пала, стоимость нефти снижена до предела, а санкции, введенные Западом, могут продлить, то ситуация и вовсе кажется губительной. Именно поэтому большинство россиян приняло решение искать эффективные инструменты для инвестиций, чтобы не только сохранить свои сбережения, но и заработать в период перелома.

куда вкладывать деньги в кризис

Причины возникновения кризиса в 2015 году

Куда выгодно вложить деньги сегодня? Эта дилемма мучает многих граждан России. Но для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить причины возникновения экономического кризиса в России в 2015 году. Сегодня на эту тему ведут «ожесточенные бои» практически все аналитики мира. Если собрать все варианты и голоса «за» и «против», то можно выделить несколько ключевых направлений, которые привели к такому острому кризисному состоянию в стране. Первая и основная причина упадка – это санкции, которые ввел Европейский Союз и Запад. Второй решающий фактор – это стоимость черного золота, которое в период за 2014-2015 года снизилось в цене практически на 50%. Третья причина – это отток капитала, который был спровоцирован коррупцией, а также ситуацией, связанной с конфликтом на Украине. Все это привело к тому, что стоимость национальной валюты снизилась до исторического минимума, а российские товары перестали быть конкурентоспособными. Все это негативно отразилось в первую очередь на уровне жизни простых россиян, которые сегодня задаются вопросом о том, куда лучше вложить деньги.

Недвижимость: за и против

По статистике, одним из самых выгодных видов вложений всегда была и остается недвижимость. Куда вкладывать деньги в кризис, как не в квадратные метры, которые всегда остаются в цене? Именно этот финансовый инструмент считается самым безопасным в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Эксперты советуют приобретать недвижимость именно в период кризиса. Единственное, чего не стоит делать, так это дожидаться того момента, когда стоимость жилья достигнет своего «дна», подчеркивают профессионалы. Это существенно повышает риски мошенничества на рынке квадратных метров. Стоит обратить внимание на те варианты недвижимости, которые в перспективе будут рентабельны. Можно выкупить жилплощадь в еще строящемся объекте, в дальнейшем стоимость таких квадратных метров возрастает в разы. Эксперты советуют избегать покупки загородной и нежилой недвижимости, а также покупки земли, которая расположена далеко от инфраструктуры. Скорее всего, в ближайшие годы эти квадратные метры не будут интересовать покупателей.

куда выгодно вложить деньги

Золото или …

Вкладывать ли деньги в золото? По мнению экспертов, сегодня это будет крайне выгодно. Ведь именно этот вид инвестиций наиболее действенный и надежный во времена политической и экономической нестабильности. Если посмотреть на стоимость валюты и энергоносителей, то можно сделать весьма положительные выводы о том, что будет происходить с золотом в ближайшие годы. Профессионалы утверждают, что этот драгоценный металл покажет отличные результаты в ближайшие несколько лет. Таким нехитрым способом пользуются многие инвесторы, когда стоимость нефти начинает расти (что можно наблюдать уже сегодня). Стараясь диверсифицировать риски, вкладчики покупают золото, ведь именно в этот период его стоимость взлетает на 1,5-2 тысячи долларов за унцию. Хотя, многие эксперты считают, что хорошими вложениями будут и другие металлы, например: серебро, палладий, платина, осмий и другие. Все они в перспективе будут только дорожать в 2015-2016 годах.

вкладывать ли деньги в золото

Стабильный депозит

Одним из самых любимых финансовых инструментов у граждан России является депозит. Ведь, что может быть проще, чем вложить деньги в банк под стабильные проценты? К тому же сегодня Центральный банк России предлагает своим вкладчикам достаточно заманчивые условия. Ключевая ставка, которую ЦБ поднял еще в конце 2014 года, отлично повлияла на процентные ставки, и многие граждане получили возможность воспользоваться этим финансовым инструментом с большей выгодой. Единственное, что могут посоветовать эксперты инвесторам – это внимательно отнестись к выбору банковской организации. В первую очередь стоит рассмотреть ее рейтинговые показатели, которые составляются независимыми рейтинговыми аналитическими агентствами. Не всегда высокие процентные ставки могут говорить о надежности и устойчивости банка. Скорее даже наоборот.

Куда лучше вложить деньги

Биржевой рынок или мир акций

Куда вкладывать деньги в кризис? Каждый успешный трейдер уверенно скажет, что это непременно нужно делать в биржевой рынок. Вложить деньги в акции – это практически половина успеха сегодня. Именно биржевой рынок показывает самые высокие показатели пассивного заработка. Но, к сожалению, не каждому будет по силам управлять ценными бумагами. Для этого требуется не только определенный запас знаний, но и опыт работы на биржевом рынке. Конечно, можно вложить деньги в акции и воспользоваться услугой доверительного управления, которое сегодня становится все популярнее. Ведь, как говорят эксперты, сегодня стоимость ценных бумаг, даже самых крупных российских предприятий, критически снизилась. А это, в свою очередь, дает прекрасную возможность обзавестись ценными бумагами, которые в перспективе принесут не только стабильные дивиденды, но и покажут высокий рост уже к следующему году. Единственный риск, на который указывают аналитики – это низкий уровень знаний управляющего, поэтому стоит подойти с особенным вниманием к выбору управляющего!

вложить деньги в акции

ПИФы. А стоит ли

Как уже говорилось ранее биржевой рынок – это выгодно. Куда вкладывать деньги в кризис, чтобы не только успешно пережить этот период, но и остаться в плюсе? Конечно же, в акции и облигации! Ведь даже если инвестор совершенно незнаком с биржевым рынком, у него всегда остается возможность использовать этот финансовый инструмент, сотрудничая с паевыми инвестиционными фондами (ПИФ). Преимущества ПИФов в том, что вкладчик может использовать даже небольшие суммы для того, чтобы сотрудничать с управляющей компанией. При этом доходность колеблется от 15% до 60% годовых, что значительно превышает заработок от стандартного депозита. Единственный минус в использовании этого финансового инструмента – это большая зависимость доходности от выбранного сектора экономики и низкая заинтересованность в прибыли.

ПАММ-счет. Лидер 2014 года

Куда выгодно вложить деньги в кризис 2015 года? Пожалуй, об этом стоит спросить у игроков рынка Форекс. Ведь по итогам 2014 года, именно ПАММ-счета заняли первое место по высоким доходам. По сути, ПАММ-счета – это вложение собственных средств на счет в доверительное управление трейдеру, который активно работает на рынке Форекс. Подобные инвестиции осуществляются на специальных сайтах – зарегистрированных брокеров Форекса. Очень важно ознакомиться со всей информацией, которая связана с работой брокеров. Преимущество ПАММ-счетов очевидно, ведь доходность некоторых паев достигает 100-150% в год. Но стоит учитывать, что и риски здесь достаточно высокие. От того, насколько правильно выберет стратегию управляющий, будет зависеть и количество дохода, который получит инвестор в конце сделки. Поэтому очень важно серьезно подойти к выбору трейдера, который в дальнейшем будет управлять активами. К сожалению, высокие риски и налоги зачастую отпугивают потенциальных клиентов Форекса.

вложить деньги в банк

Куда же лучше вложить средства

Кризис 2015 года, по мнению аналитиков и экспертов, будет страшен своими последствиями. Именно поэтому так трудно сказать, куда лучше вложить деньги. Пожалуй, точного ответа на этот вопрос не существует. Можно бесконечно сравнивать финансовые инструменты и продукты, которые предлагает нам современный мир. Но, в конечном результате, оказывается, что выгоднее использовать тот финансовый инструмент, которым инвестор качественно умеет пользоваться. Ведь именно низкий уровень знаний и отсутствие опыта зачастую приводит к тому, что вкладчик теряет не только возможный доход, но и все свои сбережения. Ну, а тем, кто любит рискнуть, эксперты предлагают воспользоваться такими нестандартными видами вложений, как: частный бизнес, антиквариат и предметы искусства, стартапы. Эти направления, при правильном управлении, могут принести значительные доходы в ближайшем будущем. Тем же, кто предпочитает стабильность и уверенность, профессионалы советуют распределить средства по нескольким инвестиционным инструментам. И главное, не забывать, что «деньги – хороший слуга, но плохой хозяин»!