Где покупают акции компаний?

0
0

Вложение финансовых средств в ценные бумаги интересует все большее количество людей, так как этот вид размещения денег относится к пассивным доходам. Но для новичка здесь кроется много трудностей. Мало кто представляет себе весь процесс получения прибыли на торговле ценными бумагами в подробностях. Многие даже не знают, где покупают акции российских и зарубежных компаний.

где покупать акции компаний

Как зарабатывают на ценных бумагах?

Зарабатывать на ценных бумагах можно несколькими способами. Во-первых, можно получать прибыль с разницы в ценах на покупку и на продажу акций. Во-вторых, прибыль получают и от заимствования на определенный промежуток времени ценных бумаг у брокеров. За это время трейдеры стараются продать их по наиболее выгодной стоимости и скупить по низким котировкам. В-третьих, это заработок на дивидендах (т. е. части прибыли), выплачиваемых акционерам.

Однако где покупают акции, знают не все.

Как происходит процесс покупки?

Наиболее простой и распространенный способ - это купить ценные бумаги с посреднической помощью брокера. Если использовать эту возможность, то к услугам покупателя будет множество торговых площадок, в том числе и фондовые рынки самых различных стран. На этих торговых площадках осуществляется полный комплекс всех возможных коммерческих действий с ценными бумагами.

Где покупать акции компаний?

где можно покупать акции

Начало торгов ценными бумагами на бирже

Чтобы начать торги, потребуется совершить определенные действия. Прежде всего необходимо зарегистрировать счет для размещения средств у выбранного вами брокера. Затем нужно будет внести на него определенную сумму. После этого брокер предложит вам выбрать тарифный план, который и откроет вам доступ к намеченной торговой площадке. Затем вы определяете интересующие вас акции и сверяетесь с их текущим курсом. А после оставляете заявку на приобретение.

У этого способа есть свои положительные и отрицательные стороны. Теперь, после того, как вы в общих чертах узнали, как приобретаются акции, вам нужно оценить достоинства и недостатки приобретения акций через брокера на торговых площадках. Факты, подкрепляющие положительный исход инвестирования в выбранные вами ценные бумаги, - это имеющийся потенциал высокой доходности, пассивность этого вида заработка, возможность делать "пробные", т. е. небольшие вложения, а также приобретаемое вами свидетельство о владении определенной частью организации, акции которой вы приобрели. К плюсам можно отнести и возможность зарабатывать на спекуляции ценными бумагами.

Но надо отдавать себе отчет, что у этого способа есть и минусы. Это главным образом высокий уровень риска, который тем выше, чем ниже теоретические и практические навыки в биржевой методологии. Кроме того, нужно иметь в виду и брокерскую комиссию, размер которой никак не зависит от исхода проведенных вами торгов.

где лучше покупать акции

Как минимизировать риски торговли ценными бумагами?

Если вы уже решили, где покупать акции, то нужно подробно проанализировать, с какими рисками вы можете столкнуться и как их минимизировать. Самое главное, что стоит сделать до того, как начнутся торги, - овладеть практическими умениями, которые помогут вам спрогнозировать возможный неблагоприятный исход.

Перечислим несколько факторов, которые влияют на котировки акций:

  1. Стоимость ценных бумаг прямо пропорционально зависит от той прибыли, которую генерирует выпустившая ее компания. Однако при одинаковости определенных экономических факторов котировки акций могут сильно разниться. Например, популярность и котируемость ценных бумаг находится в зависимости от наличия техстандартов, менеджмента и подходе к соблюдению прав акционеров, от репутации компании и пр.
  2. Во время торгов на экране монитора присутствует новостная строка. Зачастую она оказывает сильное влияние на их ход, то понижая, то повышая котировки акций.
  3. Всевозможная информация, а также статистика, раскрывающая деятельность интересующего вас предприятия, а также все, что может повлиять на отношение потенциальных инвесторов к приобретению ее ценных бумаг.
  4. Также необходимо понимать, что российские биржи весьма сильно зависят от уровня мировых индексов на биржах таких стран как Америка, Китай и др.

где покупают и продают акции

Что нужно знать новичкам торговли на биржах?

Что нужно, чтобы частное лицо смогло приобрести акции той или иной компании? Ведь биржи не имеют права продавать ценные бумаги обычным физическим лицам, не имеющим специальной регистрации. Это ограничение имеет две главные причины. Во-первых, оно введено по соображениям безопасности. А во-вторых, биржи и брокеры должны иметь возможность мониторить все совершаемые транзакции.

Где лучше покупать акции? Это частый вопрос.

Оформление юридического лица

Да, существует скорее теоретическая, нежели практическая возможность для частного лица - стать полностью самостоятельным частным инвестором, которому не нужно будет прибегать к посредничеству. Но для этого необходимо на свое имя оформить юридическое лицо и зарегистрировать его на бирже фондового рынка. При этом необходимо будет уплатить первоначальный взнос, размер которого равняется примерно среднегодовому бюджету небольшого предприятия. Поэтому этот вариант реализуется очень редко. И это же является причиной того, что частные лица обращаются к брокерам. Брокер должен вам подробно разъяснить, где можно покупать акции на самых оптимальных условиях.

Брокеры - кто это такие?

Самый распространенный вариант - это когда брокер является фирмой, которая профессионально занимается торговлей ценными бумагами на бирже. Это могут быть и весьма крупные организации, законно занимающиеся продажей и покупкой акций. Брокер является посредником между тремя сторонами сделки: самой биржей, которая в данном случае выступает гарантом проведения сделки, компанией-эмитентом, разместившей акции на фондовом рынке, и инвестором (это как раз и есть покупатель акций).

Где можно покупать акции компаний через брокера?

Чтобы брокер начал действовать от вашего имени либо предоставил вам права торговать на фондовой бирже, необходимо будет заключить с его компанией договор. Этот вариант хорош тем, что не потребует регистрации юридического лица и уплаты первоначального взноса, так как брокер покупает и продает акции сам от лица своих клиентов.

где покупать акции через интернет

Также нужно знать, что акции российских компаний, торгующиеся на фондовых рынках, оформляются без документального свидетельствования. Это значит, что вам, как их покупателю, не будет предоставлено никакого сертификата или иного документа, подтверждающего покупку. Но тем не менее такая операция (покупка или продажа) будет правомерной с точки зрения закона РФ. Как это происходит? В тот момент, когда акции приобретены, в реестр акционеров предприятия заносятся данные об их новом владельце. Владение теми или иными бумагами подтверждается электронной подписью.

Где покупают и продают акции «Газпрома»?

Как приобрести ценные бумаги ОАО "Газпром"

Довольно многие люди интересуются возможностью приобрести акции организаций, работающих в сфере российской энергетики. Например, акции "Газпрома". В подавляющем большинстве случаев их приобретение (либо продажа) осуществляется с помощью профессиональных участников фондовых рынков. Часто эту услугу предлагают либо инвестиционные компании, либо банки. Еще один вариант приобретения данного вида ценных бумаг - это получение данных акций непосредственно в отделении "Газпромбанка". Здесь есть свои плюсы и минусы. Большой плюс заключается в том, что, приобретая акции "Газпрома" в "Газпромбанке", не нужно будет платить комиссионные, ведь сделка обойдется без посредников. Ну а минус в том, что в данном банке есть свой внутренний курс по покупке и продаже этих акций. Поэтому данный вариант подходит тем, кто хочет стать владельцем прибыльного актива, но не собирается проводить с этими акциями спекулятивных сделок.

Где лучше физическим лицам покупать акции иностранных компаний?

Купить ценные бумаги, выпускаемые иностранными компаниями, тоже не так-то просто. Существует несколько способов это сделать. При первом способе будущий инвестор должен получить лицензию, которую выдает национальный банк и которая позволяет совершать инвестиционные сделки за рубежом. При выборе этого варианта определиться с тем, какие акции вы хотите купить и сколько вам на это потребуется средств, необходимо заранее. Ведь потребуется собирать пакет документов для каждой из этих сделок в отдельности. Вся документация направляется в головной отдел Нацбанка. Спустя месяц вы получите ответ, и только потом, в случае успеха, сможете приступать к торгам. Все это подходит тем, кто решил вложить ощутимую финансовую сумму в зарубежные акции и при этом не собирается в ближайшее время продавать их.

где можно покупать акции компаний

А где покупать акции через интернет? Можно проводить торги на иностранных биржах через интернет, привлекая к сделке иностранную компанию-посредника. Во всем остальном схема будет в общем и целом такой же, как при покупке акций российских компаний с помощью брокера. Однако этот способ в России не является легальным.

Существуют ли еще возможности, где покупать акции компаний? Есть еще один способ купить акции иностранной компании. Это - привлечение через интернет иностранных организаций, которые станут играть на зарубежном фондовом рынке от имени клиента. Для этого надо будет установить на свой компьютер их торговый терминал, а также внести определенную сумму на счет. Этот вариант тоже незаконен и чреват большими рисками.

Как и где выгоднее покупать акции?

Как избежать ошибок во время торгов?

Есть ряд приемов, которые помогают сделать игру на бирже эффективнее, а также избежать ряд ошибок. Вот они:

  1. Формирование так называемых инвестиционных портфелей. Это позволит компенсировать возможные убытки. Инвестиционный портфель - это комбинации различных пакетов акций и различных инвестиционных стратегий. Если в одном из пакетов произошли убыточные операции, то это будет "сглажено" нормальным или выигрышным инвестиционным фоном в других.
  2. Также новичок может использовать различные специальные стратегии, которые позволяют свести риски к минимуму.
  3. Снизить риски помогает и применение особых ордеров, которые автоматически реагируют на рыночную ситуацию.

где покупают акции

Заключение

Таким образом, современные технологии позволяют участвовать в фондовых торгах даже новичкам. Делать это можно в режиме онлайн и дистанционно, однако очень важно иметь надежное интернет-соединение, чтобы всегда своевременно реагировать на ситуацию. Умение правильно оценить и спрогнозировать котировки акций очень важно, и людям с аналитическим складом ума делать это не так и трудно, особенно с практикой.

Стоит еще добавить о тех чертах, которые свидетельствуют о надежности брокера. Это прежде всего высокий рейтинг и безвозмездное предоставление аналитики по рынку. Также хорошо, если брокер ведет ежедневную рассылку с оценкой ситуации на фондовых рынках. Это свидетельствует в пользу его серьезности.

Мы рассмотрели, где покупают акции.