Мемориал "Перемиловская высота"

0
0

В начале декабря 1941 года, в полутора километрах от города Дмитрова, велись ожесточенные бои. Места, где происходили сражения, получили название Перемиловской высоты. Мемориал, установленный здесь в 1966 году, создан по проекту нескольких советских скульпторов, один из которых являлся ветераном Великой Отечественной войны и автором памятника героям-панфиловцам.

перемиловская высота

История

Памятник советским воинам - участникам грандиозного сражения установлен там, где ранее находилась усадьба генерала Апраксина. История "Перемиловской высоты" начинается в 1941 году. Назван мемориал в честь посёлка, вблизи которого велись бои. На сегодняшний момент он входит в состав города Яхромы.

Перемиловская высота находится недалеко от церкви, построенной еще в конце XVIII века. Предположительно, автором проекта храма является Франческо Кампорези. Город Яхрома основан в середине XIX века. Сперва это был небольшой поселок при суконной фабрике. В 1901 году здесь открыли железнодорожную станцию. Строительство канала началось в начале тридцатых. Построен он был менее чем за пять лет.

Яхрома получила статус города за год до начала войны. Перейдем к основной теме сегодняшнего повествования, а именно к созданию памятника "Перемиловская высота" и к событиям, произошедшим здесь в 1941 году.

мемориал перемиловская высота

Появление вражеской авиации

В конце ноября над Дмитровом и Яхромой появилась немецкая авиация. Часть населения к тому времени была уже эвакуирована. Оставшиеся жители принимали активное участие в строительстве оборонительных сооружений. Немецкие войска подошли к Яхроме 26 ноября. Трасса канала, которая тянется от станции «Турист» до Иваньковского водохранилища, стала прифронтовой зоной.

Для того чтобы вражеские войска не смогли использовать водоканал им. Москвы и прилегающие к нему дороги в своих целях, башни управления на двух шлюзах были взорваны по приказу советского командования. Остался всего один автодорожный мост. Бои начались утром 28 ноября 1941 года. В этот день немцы захватили город и устремились в Перемилово.

перемиловская высота памятник

Бои за Перемиловскую высоту

Советская армия не имела противотанковых средств и ручных гранат. Атаковать роту, занимавшую оборону на западной окраине города, противнику удалось чрезвычайно быстро. В семь часов утра на мост, ведущий через канал, высадились немецкие десантники, переодетые в советскую форму. Они сняли часовых, охранявших объект. В течение нескольких часов противнику удалось закрепиться на восточном берегу канала.

На следующий день начались ожесточенные, кровопролитные бои, в которых принимало участие относительно небольшое количество бойцов советских бойцов. Командование взял на себя сперва лейтенант Лермонтов.

Первая ударная амия

перемиловские высоты в яхроме

В Дмитрове воинских частей не было. Но недалеко от водоканала оказался бронепоезд НКВД, присланный из Вербилок. Командовал им капитан Малышев, которому и удалось задержать продвижение врага. Он вступил в бой с противником, прорвавшимся к каналу. На протяжении трех часов бронепоезд отразил около пяти атак.

Генерал-лейтенант Кузнецов в эти дни находился в Дмитрове. В телефонном разговоре со Сталиным он получил приказ отбросить врага за канал. Кузнецов командовал Первой ударной армией. Стоит сказать, что сформирована она было спонтанно, незадолго до знаменательных событий, свершившихся у Яхромы. Формирование этой армии происходило в Сергиево-Посадском и Дмитровском районах, создавалась она преимущественно из местных жителей близлежащих городов. Призыв шел в спешном порядке. Производилось ускоренное обучение. Призывники уже спустя несколько дней оказались на фронте.

Согласно воспоминаниям сына Кузнецова, отец его в списках претендентов на должность командира Первой ударной армии не значился. Он находился в госпитале в то время, когда осуществлялось обсуждение кандидатур. Но вскоре был вызван в Ставку, где Иосиф Сталин объявил ему лично о назначении командармом.

Согласно воспоминаниям очевидцев, в достоверности которых, конечно, можно и сомневаться, Кузнецов в разговоре со генералиссимусом проявил редкую несдержанность. Армия, которой ему предстояло командовать, была по словам полковника «уж больно куцая». Но карательных мер не последовало. Сталин после окончания войны выразил благодарность Кузнецову. Командир Первой ударной армии был удостоен звания Героя Советского Союза.

В этих сражениях советским солдатам удалось победить благодаря самоотверженности, необыкновенному патриотизму. Под командованием Кузнецова орудия выпустили несколько сотен снарядов. Ствол пушки раскалился до такой степени, что на нём полностью сгорела краска. На поле боя в начале декабря осталось более двухсот тел погибших немецких солдат. Уже через несколько недель в газетах появились заметки, посвященные подвигу участников битвы на Перемиловской высоте. Памятник был установлен спустя четверть века.

Перемиловская высота

перемиловская высота история

Фото мемориала можно увидеть в этой статье. Памятник был открыт в честь двадцатипятилетия битвы под Москвой. Его установили на самой вершине, благодаря чему сегодня монумент торжественно возвышается, напоминая жителям Подмосковья о подвиге советских солдат. Мемориал «Перемиловская высота» был создан по проекту скульпторов Глебова, Постола, Федорова, Любимова. Общая высота памятника составляет почти тридцать метров, из которых более половины приходится на пьедестал.

Алексей Постол

Один из авторов памятника «Перемиловская высота» рисовать любил с детства. Постол с отличием окончил школу, затем приехал в Москву, где поступил на механико-математический факультет МГУ. А потом началась война. Алексей Постол ушёл на фронт. Затем были тяжёлые ранения, контузия.

Однажды он услышал о подвиге панфиловцев и принял решение, что непременно когда-нибудь поставит в их честь памятник. Мечта его сбылась. Но прежде он окончил Институт декоративно-прикладного искусства. Его дипломной работой был именно проект мемориала, посвященный героям-панфиловцам. Но первой работой скульптора стал памятник «Перемиловская высота».

Особенности и внешний облик

"Перемиловская высота" представляет собой памятник, изображающий солдата с автоматом в руках. Выполнен он из бронзы. Фигуру солдата отливали на Заводе монументальной скульптуры в Ленинграде. Барельефы изготовили в подмосковных Мытищах. Гранит же, необходимый для постамента, привезли с Украины. Фигуру привезли в Яхрому в разобранном виде. Монтировали ее на месте. Сегодня памятник можно видеть и с восточного, и с западного берега канала. Он расположен в западной части поселка Перемилово. А тем, кто приближается к подножию высоты, открывается живописный пейзаж.

перемиловская высота фото

Окрестности

Возвышенность, на которой установлен памятник, представляет собой высокий и длинный склон, имеющий достаточно крутой угол наклона. Здесь разбиты зигзагообразные тропинки, которые позволяют пешеходам подняться максимально комфортно. Есть и небольшие обзорные площадки. По прямой на склон, конечно, забраться почти невозможно.

Приблизительно на третьей части склона, самой нижней, расположена довольно большая площадка для посетителей. В северной ее части находится крупный гранитный постамент, на котором высечены слова Роберта Рождественского. Это стихотворение поэт написал по просьбе жителей Яхромы.

«Перемиловская высота» – единственный памятник в России, на котором можно прочитать имя генерала Андрея Власова. В 2008 году Дмитров стал Городом воинской славы. Это звание он получил прежде всего благодаря боям, которые велись более семидесяти лет назад на том месте, где сегодня возвышается один из самых величественных исторических памятников Подмосковья.