Мемориальный комплекс "Партизанская поляна" (Брянск): описание, как доехать, история создания, экскурсии

0
0

Мемориальные комплексы - важные для каждого россиянина места поклонения тем, кто сделал нашу жизнь мирной, не пожалев отдать свою за победу над врагом, за народ и Отечество. Одним из таких мемориалов является мемориальный комплекс "Партизанская поляна" в Брянске.

партизанская поляна

Город воинской славы

Великая Отечественная война - тяжелый период не только для всего Советского Союза, но и для каждого из его городов. Как и многие другие, Брянск был важным стратегическим объектом в плане захвата советских территорий фашистскими войсками. Жители города самоотверженно боролись с врагом, оттягивая на себя крупные силы противника. Полтора месяца под мощными бомбардировками, артобстрелами, выдерживая тяжелые сражения за город, его защитники удерживали врага по дороге на Москву.

стела карта партизанского движения

В октябре 1941 года Брянск был захвачен и разрушен, его земли находились в оккупации до 1943 года. Многие жители были угнаны в плен, подвергнуты пыткам и издевательствам, расстреляны. В лесах Брянщины функционировало девятнадцать партизанских отрядов. В самом городе работала подпольная организация. Их деятельность удерживала под Брянском большие силы врага, фашисты несли крупные потери от диверсий и налетов партизан и работы подпольщиков. В самом Брянске также работал партизанский отряд, которым командовал Д. Е. Кравцов. История партизанского движения на Брянщине отражена в истории "Партизанской поляны" в Брянске.

Брянск: мемориал Великой Отечественной

Одним из крупных мемориальных памятников героям Великой Отечественной войны в Брянске является монумент Матери-Родине, установленный рядом с "Пересветом и Баяном" на Покровской горе. Фигура Родины выполнена в полный рост из бронзы и держит в руках символы советского государства - серп и молот.

Центральным мемориалом города, посвященным всем павшим жителям и защитникам Брянска, стал Курган Бессмертия, расположенный в парке "Соловьи". Двенадцатиметровый насыпной холм, выросший из земли, привезенной сюда из всех городов-героев Советского Союза и болгарского города-побратима Шипка, увенчан восемнадцатиметровым изображением пятиконечной звезды. В основу кургана заложена боевая пушка времен войны.

как доехать до партизанской поляны

Брянск: мемориалы автомобилистам и летчикам

Воинам-автомобилистам, воевавшим против фашизма, посвящен памятник в поселке Осиновая горка неподалеку от Брянска - родины специального автомобильного батальона. Памятник представляет собой тридцатиметровую стелу, у подножия которой разместилась фигура военного шофера у своего автомобиля. Неподалеку создан музей, расположившийся в реконструированной военной землянке. Напротив через дорогу установлены военные машины, дополняющие мемориальный комплекс.

как доехать до партизанской поляны

Еще один памятник Брянска посвящен подвигам военных летчиков. Это - взлетающий самолет. Монумент установлен в память о летчиках 3-й Истребительной авиационной дивизии, воевавшей в небе над Брянском, и трем Гвардейским авиационным полкам - 32, 64, 65. Со страницами военной истории Брянска связано и создание мемориального комплекса "Партизанская поляна".

Мемориал партизанам

В Брянске в конце шестидесятых годов XX века был создан мемориальный комплекс, которому дали имя, связанное с историей партизанского движения на Брянщине, существовавшего в военные годы, - "Партизанская поляна". Ведь именно здесь, на берегу реки Снежеть, в начале 1941 года происходил исторический сбор городского и районного партизанских отрядов, готовившихся совместными усилиями остановить врага на подступах к городу, не допустить оккупации и задержать продвижение гитлеровской армии.

Мемориальный комплекс, созданный по проекту В. Н. Городкова неподалеку от Белых Берегов, стал местом ежегодных встреч ветеранов-партизан и ветеранов-подпольщиков Брянска. Возле застыших на Стене Памяти приспущенных знамен на площадке горит Вечный огонь, сложенный в виде партизанского костра. Ежегодно в памятные даты к нему и к Стене с именами героев несут цветы и венки герои-партизаны, дожившие до наших дней, и потомки всех тех, кто отдал жизнь за мир на брянской земле.

партизанская поляна брянск

Состав комплекса

Режим работы "Партизанской поляны" доступен любому посетителю. Комплекс для посещения открыт ежедневно без выходных, а вот часы работы музея ограничены в зависимости от сезона. Зимой и осенью - с 9.00 до 16.30. Летом и весной - 9.00 - 17.30. В музейной экспозиции организуются экскурсии как для взрослых, так и для детей. А от города туроператорами проводятся автобусные экскурсии с посещением мемориала: в их маршрут входит посещение партизанских землянок, музея и диорамы, а также обзорная экскурсионная прогулка по территории - от памятника к памятнику. Пользуются спросом заранее забронированные экскурсии. Их можно заказать по телефону и сайту комплекса.

Центральными объектами "Поляны" являются Вечный огонь, двадцатиметровый обелиск и Стена Памяти, на которой увековечены имена восьми тысяч партизан и подпольщиков, отдавших свои жизни за спасение Брянска и в борьбе с фашизмом, музей истории партизанского движения и музей их быта, стела с картой партизанского движения на Брянщине, выставка военной техники, аллея Героев и аллея Памяти. Также на "Поляне" возвышаются стелы в память партизанских бригад, названных именами героя Гражданской войны Николая Александровича Щорса и руководителя партизанского отряда города Брянска Дмитрия Ефимовича Кравцова, в те годы считавшихся идеальными образами военных - патриотов Родины.

партизанская поляна брянск

"Уголок партизанского быта"

Есть в мемориале "Партизанская поляна" необычные объекты: реконструкции военных землянок и блиндажей, в одной из землянок - "Уголок партизанского быта". В небольшом бревенчатом помещении в земле можно увидеть нары, на которых спали партизаны. Летом их покрывают скошенной травой, а зимой - сеном. Есть там деревянный, грубо сколоченный стол и такие же скамьи. Помещение отапливается печуркой-буржуйкой, сделанной из старой металлической бочки, а освещается фонарем, который раньше называли "летучая мышь" - по сути, переносная керосиновая лампа. Скаты крыши землянки подпирают бревенчатые столбы, потолка нет. На торцевой стене - портреты.

как доехать до партизанской поляны

Две аллеи

В восьмидесятых годах жителями города, ветеранами партизанского движения, здесь была разбита аллея Памяти. Ее высадили в 1981 году на памятной встрече ветераны партизанского и подпольного движения Брянска. А в 2014 году - еще одна аллея, увековечившая память героев-партизан брянских лесов.

мемориальный комплекс партизанская поляна

Этот уголок памяти занимает важное место в ансамбле мемориального комплекса. Вдоль черной гранитной стены замерли в бронзе 14 участников партизанского движения на Брянщине. Среди них двенадцать Героев Советского Союза и два Героя России. В центре композиции, созданной скульптором А. Ромашевским, помещены звезды из гранита.

партизанская поляна режим работы

Среди героев, память о подвиге которых сохранится на века на аллее Героев, и командир бригады партизан им. Щорса Михаил Ромашин, который возглавлял ее во время операции по взрыву Голубого моста.

Также особо хочется выделить и Валентину Сафронову, которая известна жителям Брянска как "дочь Брянских лесов". Будучи раненой, она попала в плен к фашистам, но в ходе пыток и допросов держалась стойко, как и положено партизану. Погибла в фашистских застенках. Как и В. Сафронова, в разведывательных операциях принимал участие Николай Кузнецов.

Среди героев есть и уроженец Калмыкии - Михаил Сельгиков. Как и Алексей Ижукин, Михаил принимал участие в диверсионных операциях, связанных с подрывами важных стратегических объектов, а также в "охоте" за языками.

Музей партизанского движения

В конце семидесятых годов в составе комплекса появился и музей истории партизанского движения на брянских землях. Несмотря на его небольшие размеры, стеклянные витрины в высоту стен вмещают в себя большое количество экспонатов военной истории Брянщины. Здесь можно увидеть подлинные фотографии и документы времен Великой Отечественной войны, личные вещи партизан, оружие и берестяные газеты, которые выпускали партизаны и подпольщики, предметы быта партизан, и даже фрагмент кузницы, которую партизаны использовали для починки оружия. В его экспозиции также представлена диорама "Взрыв Голубого моста".

"Взрыв Голубого моста"

Диорама в музее истории партизанского движения Брянска на территории мемориального комплекса "Партизанская поляна" запечатлела важный момент из истории военной эпопеи 1941-1945. Мост этот перекинут через реку Десну и находится на ветке железной дороги, идущей от Брянска к Гомелю. Мост сделан из металла серого цвета, который при особом освещении выглядит голубым. Отсюда и название.

создание мемориального комплекса партизанская поляна

В годы фашистского нашествия Голубой мост был важнейшим стратегическим объектом как для русской, так и для гитлеровской армии. Во время оккупации Брянщины немцы перегоняли по мосту эшелоны с военной техникой, боеприпасами и живой силой. Понимая все последствия потери этого важного военного объекта, фашисты позаботились о его охране, возведя целую систему рвов, дотов, дзотов, минных полей. Но несмотря на все принятые меры, партизанская бригада им. Щорса, партизанский отряд им. Баумана и партизаны районного Брянского отряда и отрядов сопредельных районов провели операцию, в результате которой Голубой мост был взорван. Произошло это важное событие в 1943 году.

Выставка военной техники

На территории Партизанской поляны в 2007 году была развернута выставка военной техники времен Великой Отечественной. Здесь представлены танки и бронетранспортеры военной поры, вертолеты. Есть здесь и огнестрельное оружие, например миномет Шавырина, пушки, сделанные в конструкторском бюро Грабина и в конструкторском бюро Петрова, гаубицы различных моделей производства довоенного времени, гусеничный трактор и гусеничные самоходные минометные установки, реактивные системы залпового огня, разведывательные и дозорные машины. Позже состав экспозиции пополнился экземплярами современного вооружения: ракетные установки и ракетные снаряды, фугасные авиационные бомбы и др.

партизанская поляна брянск

В 2014 году на территории мемориального комплекса "Партизанская поляна" начато строительство часовни "Во имя всех Святых в земле русской просиявших".

Как доехать до "Партизанской поляны"? Для этого просто нужно сесть на автобус, идущий от автовокзала города к мемориальному комплексу. Причем маршрутов до "Партизанской поляны" существует несколько, а двигаются по ним автобусы регулярно. Адрес "Партизанской поляны" в Брянске - Привокзальная улица, возле дома 4.