Самые известные триумфальные арки мира

0
0

Триумфальная арка – это архитектурное монументальное сооружение, которое является по своей сути памятником в виде арки, установленным в честь важных событий или победителей при входе в город, в конце улицы, на проспектах, на мостах. Какая история происхождения этих сооружений? Где находятся самые древние арки мира?

Триумфальные арки мира

Виды арок

Арки могут носить временный характер (чаще всего устанавливали деревянные арки) и постоянный (бетонные, кирпичные, каменные). Триумфальные арки имеют несколько пролетов, перекрытых сводами. Завершаются обычно эти сооружения аттиком и антаблементом и украшаются различными памятными надписями, барельефами или статуями.

История происхождения термина

Слово «арка» в переводе с латыни означает «лук, изгиб, дуга». Римляне очень любили все победоносное и триумфальное, заимствовав идею арочных триумфальных ворот у этрусков, именно они дали название этому архитектурному строению – «арка». Где впервые возникло это строение - очень сложный вопрос.

История возникновения

Арки, арочные своды были всегда. Вход в пещеру, вероятнее всего, был тоже арочный, с того времени все и пошло… Арочная архитектура была и в Междуречье, и в Древнем Востоке, и в Древней Греции. Например, знаменитые Висячие Сады Семирамиды были арочными.

Арка всегда символизировала нечто большее, чем проход между двумя опорами, она означала некий процесс перерождения. Пройти через арку означало заново родиться. Именно сакральный смысл придавался ей в древние времена.

Например, некоторые племена в Африке сооружали арку из ветвей деревьев возле леса, через такой пролет проходили юноши и попадали в густой лес, где они проводили несколько дней и возвращались в селение уже мужчинами. Арки использовались для посвящения юношей в мужчины.

На Троицу на Руси связывали две макушки молодых берез в виде арки. Сквозь нее проходили девушки, взявшись за руки, они посвящались в кумушки, после чего никогда не ссорились.

В Древнем Риме победителей проводили под аркой из хвойных веток. Затем римлянам этого триумфального шествия оказалось мало, и они стали возводить монументальные сооружения, сначала временные (после торжественного прохождения победителей их разбирали), а затем и постоянные.

Примерно начиная с Ι века до нашей эры и по ΙΙ век нашей эры в Древнем Риме триумфальные арки стали распространённым мемориальным сооружением, которые строились в честь побед, значимых исторических событий, значимого и великого человека.

Изображения древних триумфальных арок сохранились на медалях в честь Нерона и Августа и многих других. Итак, какие самые древние арки в мире?

Самые древние арки

Древние римляне заимствовали для себя эту удивительную конструкцию у этрусков, но именно Древний Рим увековечил конструкцию и возвеличил ее, за ними стали строить это монументальное сооружение во всех странах мира. В настоящее время триумфальных арок в мире огромное множество, как современных, так и древних. Но самые древние из них находятся, конечно, в Италии. Триумфальная арка Августа, построенная в 28 году до нашей эры, в честь Августа Цезаря. Именно через нее все попадали в Римини. Она стоит уже более 2000 лет и считается главной достопримечательностью города.

В Риме расположены не менее знаменитые и древние триумфальные арки: Септимия Севера, Тита, Константина.

Сколько триумфальных арок в мире

Европейские арки

Европейская цивилизация испытала на себе влияние античной древнеримской культуры, следовательно, и арки стали неотъемлемой чертой средневековой европейской архитектуры. Например, Кельнский собор. В средние века даже на стульях и шкафах изображали арки. И конечно, свое значение арка не потеряла во времена Ренессанса, барокко, рококо и классицизма.

Сколько триумфальных арок в мире, в Европе? Их количество очень трудно сосчитать, так как данные сооружения украшают города многих стран мира, увековечивая память исторических событий государства. Кроме того, они продолжают возводиться и в наше время. Например, парижская арка Дефанс, построена в 1989 году. Она представляет собой мраморо-стеклянный куб с вырезанным внутри проемом.

Наиболее посещаемые туристами триумфальные арки мира

Список их может быть представлен следующим образом:

- в Париже: на площади Каррузель, арка Дефанс, арка на площади Звезды, Монпелье, в парке Семпьоне, Ворота Сен-Мартен, Ворота Сен-Дени;

- в Санкт-Петербурге - Московские ворота;

- в Риме: арки Константина, Тита, Септимия Севера, Галерия;

- в Афинах - арка Адриана;

- в Москве – триумфальная арка Главного штаба;

- в Берлине - Бранденбургские ворота;

триумфальные арки мира список

- в Инсбруке;

- в Лондоне - арка Веллингтона;

- в Барселоне;

- в Лечче - Ворота Неаполя;

- в Лиссабоне - арка на Праса-ду-Комерсиу и тритона;

- в Анталье - Ворота Адриана;

- во Владимире - Крепостные Золотые ворота;

- в Нью-Дели - Ворота Индии;

- в Грозном;

- в Багдаде - Мечи Кадисии;

- в Бухаресте.

В каких городах мира есть триумфальные арки? Данные архитектурные сооружения украшают очень многие города мира - Санкт-Петербург, Москва, Владимир, Грозный, Париж, Берлин, Рим, Бухарест, Лондон, Дели, Багдад и многие другие города.

Самые знаменитые

К самым известным триумфальным аркам мира относятся:

1. Триумфальные ворота Септимия Севера в Риме, высота их составляет 21 метр, построены в 205 году нашей эры из белого мрамора, возведены в честь победы Северуса над парфянами.

2. Триумфальная арка Константина в Риме, построена в 315 году нашей эры возле Колизея, посвящена победе императора Константина над Максенуием в 312 году. Существует легенда, связанная с этой победой, якобы Константину во сне привиделся Бог, который обещал ему долгожданную победу, если на щитах его воинов будет нарисован крест.

3. Триумфальные арочные ворота Тита в Риме, построены в 82 году и являются прототипом моделей арок, построенных в 16 веке в Европе, в том числе и Триумфальной арки Парижа.

4. Триумфальная арка на площади Каррузель в Париже. Построена по приказу Наполеона, в честь своих побед 1806-1808 годов. Квадрига Святого Марка, которая была вывезена из Венеции, увенчала триумфальное сооружение.

5. Триумфальная арка в Бухаресте. Эта арка является символом румынских традиций. Возведена в честь сражавшихся в 1877 году за румынскую независимость. Высота ее 27 метров. На арке высечены слова румынского историка Йорга Николае и список населенных пунктов, где велись боевые действия.

самые известные триумфальные арки мира

6. Бранденбургские ворота. Находится арка на знаменитой берлинской улице Унтер-ден-Линден и является символом Берлина. Строительство сооружения длилось с 1788 года по 1791 год и задумывалось как символ мира. В 1989 году они стали символом единства города (пала Берлинская стена).

7. Триумфальная арка на площади Звезды в Париже. В честь своих побед Наполеон решил возвести два арочных монументальных сооружения: на площади Каррузель и на улице Сен-Антуан. Но второе место было неудачным и затрудняло движение транспорта, строительство было перенесено на площадь Звезды (с 1970 года площадь Шарля де Голя). Возведение сооружения длилось 30 лет и было открыто уже после смерти Наполеона, в 1836 году. Высота комплекса - 50 метров.

8. Мечи Кадисии в Багдаде. Сооружение было построено в конце 80-х годов ХХ столетия, символизировало победу Ирака в войне с Ираном. В настоящее время арка является одной из главных достопримечательностей города Багдада.

9. Ворота Индии в Нью-Дели. Арка построена в 1911 году, в честь индийских воинов, сражавшихся и погибших в годы Первой мировой войны. У подножия памятника горит вечный огонь. Сооружение построено в индуистском и арабском стилях.

в каких городах мира есть триумфальная арка

Мировые триумфальные арки являются самыми часто посещаемыми местами туристических экскурсий.

Арки России

Моду на Триумфальные ворота в Российском государстве ввел Петр Первый. В Москве в честь победы над турками было построено 3 арки, в честь Полтавской победы – 7. Елизавета Петровна продолжила эту традицию, которую затем подхватила и Екатерина Великая. В те времена, арочные комплексы строили из дерева и многие из них не уцелели до наших дней. Многие триумфальные арки постигла трагическая судьба в советское время, они были разрушены и уничтожены, как символ царской эпохи.

Самые известные триумфальные арки России:

- Триумфальная арка Генерального штаба является мемориалом, посвященным победе России над Наполеоном в 1812 году. Арка является составной частью Генерального штаба. Была построена в 1829 году по проекту архитектора Росси. Ее венчает колесница, которая везет богиню Победы.

- Золотые ворота во Владимире, построены в XII веке. Задумывались князем Боголюбским Андреем как центральные крепостные ворота Владимира. В строении арки сочетаются несколько архитектурных сооружений: триумфальная арка, башня и церковь, устроенная над воротами.

мировые триумфальные арки

- Московские ворота в северной столице, построены в честь подвигов русских солдат в сражениях в Турции, Перси и Польше. Первый камень заложен в 1834 году.

Триумфальные арки возводились с целью увековечить значимое событие в государстве или видного деятеля. Спустя века они продолжают поражать своим величием, изяществом и могуществом, напоминая потомкам о триумфе своих предшествеников.