Ротонда — это храм, мавзолей или беседка?

0
0

С давних времен беседки у многих мировых народностей ассоциировались с уединением, тишиной и покоем. Историки убеждены, что прародительницей беседки, увитой плющом, была ротонда. Ротонда — это круглая постройка. Это могут быть храмы, павильоны, беседки, залы, мавзолеи и пр. Чаще всего ротонду венчает купол, установленный на колонны.

ротонда это

Ротонда — это также и садово-парковый элемент архитектуры. Промежутки между колоннами в ротонде могут заполняться балюстрадой, а внутреннее пространство позволяет, как правило, расставить радиусные скамейки. Сегодня самыми распространенными материалами для строительства ротонды являются пластик, дерево и камень. Неотъемлемый атрибут дворянской усадьбы XVIII века, огромные круглые греческие мавзолеи — вот, что такое ротонда.

Ротонда в Солониках

Одной из самых известных достопримечательностей в Солониках является ротонда Святого Георгия. Здание было построено в начале IV века и относится к дворцовому комплексу, как и знаменитая арка Галерия, которая располагается в 125 метрах от места, где стоит ротонда.

Этот дворцовый комплекс был возведен по приказу самого римского императора Галерия. Значение слова "ротонда" пришло к нам из итальянского "rotonda", что в буквальном переводе означает "круглая". Есть версия, что ротонда задумывалась как мавзолей, но так и не была использована по этому назначению.

значение слова ротонда

По другой версии, ротонда — это часть дворца для официальных приемов. Но изначально, возможно, она планировалась как храм. Что такое ротонда в Салониках? Ученые-историки так и не смогли прийти к единому мнению. Предположительно, в начале IV века это здание было перепланировано в христианский храм и принадлежало христианам до 1591 года, когда в город пришли турки, сделавшие из ротонды мечеть. В 1912 году, после того как город был освобожден от турецких захватчиков, христиане вернули себе ротонду и открыли там Музей христианского искусства.

В 1988 году Ротонду внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в здании проводятся службы по большим религиозным праздникам. Изначально здание было цилиндрической формы с толстыми, не менее 6 метров, стенами с арками и массивным куполом с окулусом. В конце IV - начале V веков в архитектуру здания были внесены некоторые изменения. Например, в западной части был возведен неф, а в юго-восточной — абсида. Главный вход также перенесли в западную часть. Внутренний интерьер ротонды был украшен великолепными мозаиками, некоторые из которых сохранилась по сей день. А во времена турков был пристроен минарет, который также можно увидеть сегодня.

что такое ротонда

Ротонда в древнерусском зодчестве

Ротонды были и на Руси, давайте рассмотрим примеры. Ротонда диаметром 18 метров с 4-мя столбами в самом центре была когда-то возведена в Смоленске. До наших дней сохранились лишь ее остатки. Это церковь Немецкой Богородицы, которая была построена по заказу иноземных торговцев во второй половине XII века. Храмы-ротонды строились в основном на юге Руси — в Галиче, Киеве, Владимире-Волынском, Львове, Перемышле. Фундаменты небольших круглых зданий были найдены в Черниховцах, Нижанковичах, Столпье, Ужгороде и датированы XIII-XIV веками.

Собор Высокопетровского монастыря является прекрасным примером ротонды, как и собор Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, который был построен по указу патриарха Никона. Троицкая церковь в Санкт-Петербурге выстроена в форме ротонды. Кроме называнных, до наших дней сохранилось множество других ротонд.

ротонда это

Горянская ротонда

Горяны — село в предместье Ужгорода. Название происходит от слова "горяны" — горные жители. Горянская ротонда — это ценнейший памятник украинской архитектуры, который своим возрастом и значением уступает только Софии Киевской. Горянская ротонда уникальная тем, что представляет собой шестигранник. Церквей подобной формы в мире насчитываются единицы.

Ротонда на Гороховой

Это, пожалуй, самое таинственное и загадочное место Санкт-Петербурга. С этой ротондой связано много мифов. Тут, говорят, был когда-то публичный дом, здесь же обитали в свое время Лёнька Пантелеев и Распутин, и тут же, возможно, посвящали в масоны. Согласно официальной версии, это здание построили с мирской целью, для сдачи квартир, по заказу купца по фамилии Устинов. В 1827 году строительство было завершено, а заказчик остался доволен. Однако есть еще одна версия, которая пользуется большей популярностью у местных жителей. Считается, что здание изначально предназначалось то ли для сатанистов, то ли для масонской ложи. Версий много, а доказательство у всех одно — странный узор решеток, похожий на пентаграммы.

примеры ротонда

Ротонда не в архитектуре

В типографике ротонда — это разновидность готического шрифта. В геометрии есть понятие пентагональной ротонды— она представляет собой многогранное тело, которое составляет половину икосододекаэдра. В Средневековье ротондой назывались также и танцы, в которых принято ходить по кругу. Например, хоровод. Особый вид женского плаща-накидки также назывался ротондой.