Праздник для мужчин - День защитника Отечества

0
0

В течение года отмечается большое количество различных праздников, но для сильной половины человечества законным поводом, дающим право на поздравление от женщин, является День защитника Отечества.

день защитника отечества

История возникновения

По своему происхождению данное мероприятие относится к советским памятным датам. Официальная история Советского Союза информирует нас, что в 1918 году 23 февраля красногвардейскими отрядами было нанесено поражение регулярным войскам германской империи в районах Нарвы и Пскова. Впервые праздник стал отмечаться с 1922 года, а с 1946 по 1993 год официально назывался Днем Советской Армии и ВМФ.

В наши дни

С 1995 года этому торжеству присвоено наименование «День защитников Отечества». В 2006 году Государственной думой России издано постановление об исключении в официальном описании слов о победных действиях Красной армии против немецких войск. В названии праздника было решено использовать слово «защитник»  в единственном числе. Кроме того, решено объявить с 2002 года данную дату выходным днем. В то же время среди сторонников истории российской государственности наблюдается некоторое несогласие. Например, до революционных исторических событий начала двадцатого века чествование русской армии проводилось ежегодно 6 мая, поскольку одновременно отмечался День Святого Георгия, являвшегося покровителем православного воинства. Именно к этому дню приурочены были многие события, такие как присвоение очередных воинских званий, награждения, вручение знамен.

поздравления с днем защитников отечества

Дата сильного пола

По сложившейся традиции, общепринятыми стали поздравления с Днем защитников Отечества, когда мужчины получают подарки. По аналогии с женским праздником 8 марта, его зачастую воспринимают как особую дату для всех представителей сильного пола, а не только для тех, кто отслужил в армии или продолжает находиться в ее рядах.

Сохранение традиций большого государства

После того как в 1991 году распался Советский Союз, в некоторых из стран Содружества Независимых Государств этот праздник сохранился, хотя в отдельных случаях изменилась дата его проведения и название самого мероприятия. Тем не менее, большинством населения России и государств, ранее входивших в состав СССР, он отмечается как всеобщий День защитника Отечества. Поздравления с праздником удостаиваются все представители мужской части стран – защитники в исконном и широком толковании.

Праздник настоящих мужчин

день защитника отечества поздравления
Это торжество напоминает нам всем об образе мужественных, сильных телом и духом, давая уверенность в наличии людей, способных обеспечить защиту государства от появляющихся угроз. День защитника Отечества – это память о настоящих мужчинах, дополнительная возможность показать подрастающим детям их роль в  жизни.

Поздравительные высказывания, открытки и подарки не должны носить формальный характер, лучше от всего сердца пожелать здоровья, благополучия, счастья, любви и преданности своей Отчизне.

Вечными останутся слова знаменитых песен, прославляющие День защитника Отечества.