Достопримечательности Гоа. Что посмотреть?

0
0

Гоа – один из наиболее популярных курортов во всем мире. Миллионы путешественников с разных уголков планеты приезжают сюда, чтобы насладиться лучшими достопримечательностями, а также с пользой провести отдых.

Индийский штат Гоа – это что-то вроде Ибицы. На курорте царит атмосфера расслабленности, свободы, а также ощущения бесконечного веселья. Часть иностранцев настолько сильно вдохновляется этим местом, что просто переезжает сюда навсегда.

История штата Гоа

Штат располагается на юго-западе Индии и считается самым маленьким. Он занимает двадцать шестое место по количеству населения.

Данная территория была завоевана в 1510 году. В те годы старый Гоа стал столицей Португальской Индии (колониальное владение Португалии на острове Индостан). Первым европейцем, вступившим на эту землю был Афонс д'Альбукерки. Следующим губернатором на этой территории стал Васко да Гама. В тот момент на Гоа начался золотой век, и во все последующие годы, особенно в шестнадцатом столетии, португальские короли мечтали завоевать это место и сделать из него некий плацдарм для покорения всего государства.

В последующие годы Гоа находился некоторое время во владении британцев. Позже был оккупирован индийскими войсками. Португалия признала суверенитет над территорией лишь после революции 1974 года. Из союзной части Гоа был выделен в конце восьмидесятых двадцатого столетия.

Стоит также отметить, что в конце шестидесятых годов сюда устремилось достаточно большое количество представителей хиппи, многие из них впоследствии остались здесь. Кроме того, Гоа является местом для любителей музыкального направления гоа-транс. Оно пользуется успехом даже у российских туристов.

Достопримечательности

В первую очередь, хотелось бы рассказать о достопримечательностях южного Гоа. Эта часть лучше всего подходит для пляжного отдыха. Кроме того, в данной статье мы рассмотрим достопримечательности северного Гоа. Интересных мест на данной территории достаточно много, мы постараемся рассказать вам о самых знаковых.

Национальный парк Моллем

Национальный парк

Это место кишит экзотическими животными, здесь их даже больше, чем в популярном заповеднике Котигао. Данная достопримечательность на Гоа, фото которой можно увидеть выше, входит в состав парка Бхагван Махавир и считается его центральной точкой.

Из представителей фауны здесь можно встретить достаточно много змей, ящериц, бабочек, птиц, а также диких зверей.

Здесь имеется интересный наблюдательный пункт, откуда можно следить за жизнью животных, а также растений. Кроме того, есть возможность полюбоваться незабываемыми пейзажами.

Водопад Дудхсагар

Название водопада переводится как "молочный океан". Он считается одним из самых крупных на всей территории Индии, располагается в шестидесяти километрах от Панаджи в зоне заповедника, о котором шла речь выше.

Водопад достигает ширины в тридцать метров. У подножья водопада можно искупаться в прохладной водичке. Безусловно, ландшафт рядом с этим местом изумительный. Здесь настоящая дикая природа.

Храм Махадевы

Храм Махадева

Этот храм считается самым древним в штате Гоа. Располагается в шестидесяти километрах от Панаджи. Он был построен в честь бога Махадева. Данная достопримечательность на Гоа была возведена в XII веке, когда здесь были густые тропические леса.

При строительстве использовали прочный базальт. Джайнистский стиль указывает на огромный возраст исторического храма.

Лучшие достопримечательности северной части штата

Эта часть штата предназначается в основном для бюджетных туристов. Здесь не такой живописный пляж, практически нет роскошных отелей. Именно на данную территорию устремляется большое количество туристов с разных точек планеты.

Буддийские храмы в городе Пернем

Храм на Гоа

Здесь располагается несколько буддийских храмов. Они находятся в пятнадцати километрах от пляжа Арамболь, то есть в северной части Гоа. Здесь всегда много верующих, а также гостей. Две главные достопримечательности Гоа – храм Шри Шантадурга и Шри Бхагавати.

Вокруг эти храмов растет множество вековых деревьев, а напротив входа располагаются статуи слонов. Кроме того, есть бассейны, а также небольшие домики для посетителей.

Мыс Дона Паула ­

Мыс в Индии

Еще одна достопримечательность в северном Гоа. Она располагается в семи километрах от Панаджима. Именно здесь есть возможность отдохнуть от повседневного шума, а также насладиться морской атмосферой. С берега в данном месте прекрасно виден порт.

Благодаря тому, что данная территория очень живописна, ее часто называют идеальным местом для влюбленных пар. Сюда часто приезжает достаточно большое количество туристов.

Мыс назвали в честь губернатора из легенды об индийских "Ромео и Джульетте".

На вершине мыса имеется смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид.

Кафедральный собор Святой Екатерины

Считается одним из крупнейших христианских храмов Азии, а также одной из наиболее популярных достопримечательностей Гоа. Был построен больше четырехсот лет назад в городе Гоа-Велья. Строительство этого прекрасного собора продолжалось практически сто лет.

Здесь есть большой колокол, и звук от него слышен почти за четырнадцать километров отсюда. Считается одним из лучших во всем мире. Собор по сей день действующий, вход бесплатный.