Лучшие пляжи Северного Гоа: фото с описанием, плюсы и минусы, отзывы туристов

0
0

Гоа – небольшой штат, совершенно не похожий на всю остальную Индию. Здесь около 40 пляжей с типичной инфраструктурой для любого побережья. Эта местность поделена на две части – Южный и Северный Гоа. Пляжи и отели в них несколько разнятся. Последний регион считается приемлемым для бюджетного путешественника. Зато здесь самое красивое побережье, с делением на отдельные курорты и деревни. Пользуется популярностью это место у фрилансеров, ведь тут всегда тепло и проживание относительно недорогое.

Какой пляж выбрать и когда лучше ехать

Пляжи Северного Гоа имеют много общего, но все же и много отличий. Не стоит подходить халатно к вопросу выбора места для отдыха и основываться только на цене и комфортности отеля. Не все побережье может похвастаться чистотой и развитой инфраструктурой.

Как говорится, на Гоа нет плохой погоды: атмосферная температура практически никогда не опускается ниже +30 градусов. Однако есть сезон дождей. Более сухой период - с ноября по март, даже уровень влажности в этот сезон несколько ниже (60-70%). Температура воды от +27 до +29 градусов.

Керим или Кери

Это целых 2 километра пляжа Северного Гоа в Индии. Подойдет он для тех, кто не любит огромного скопления людей, место достаточно удалено от всех остальных пляжей. Здесь по ночам тихо, а днем очень мало отдыхающих. Песок нежно-бежевого цвета, а вместо пальм растут казуарины (хвойные деревья). Из-за отсутствия наплыва туристов побережье очень чистое. Поселиться можно в гесте, а питаться в кафе, хотя их немного, как и магазинов. Пляж отделен от штата Махараштра речкой, выше русла которой находится форт Тиракол.

К минусам можно отнести то, что он не подойдет для отдыха с детьми, глубина начинается практически сразу, часто бывают волны. Инфраструктура неразвита, нет даже спасателей. Еще один минус: сюда достаточно сложно добраться, не ходят к деревушке даже автобусы.

Отзывы об отдыхе на этом пляже преимущественно положительные, только отдыхающие предостерегают, что в море много подводных течений. А если ехать с Арамболя, то можно полюбоваться невиданными красотами Индии. Береговая линия не совсем "дикая", есть шезлонги и шеки.

Керим или Кери

Арамболь

Первыми отдыхающими в этом месте были хиппи. С тех времен прошло немало времени, и деревушка уже не такая изолированная. Путешественники здесь преимущественно бюджетные и всех национальностей.

Условно пляж разделен на две части: Арамболь (юг) и Калача или Хармал (север). На Калачу можно попасть исключительно пешком (около 20 минут). Он достаточно уединенный. Идя к месту, можно полюбоваться скальными образованиями.

Один из лучших пляжей Северного Гоа – Арамболь, именно здесь можно научиться петь народные песни и играть в табла. Здесь можно пройти целый курс оздоровительных процедур - от аювердического массажа до йоги, сделать традиционное индийское тату. Подойдет это место для любителей тусовок и для тех, кто мечтает полетать на параплане. На пляже огромное количество клубов. К плюсам можно отнести и то, что проживание здесь очень дешевое, есть множество недорогих заведений общественного питания и даже спасатели, хотя и не всегда.

Но есть и минусы. Пляж достаточно грязный. Не подойдет Арамболь для одиноких девушек, не ищущих приключений.

Об отдыхе на этом пляже много отзывов и все они противоречивые, кому-то очень не понравилось, а кто-то в восторге, проще говоря, сюда надо приехать и посмотреть все самому.

Мандрем

По отзывам о пляжах Северного Гоа, Мандрем – очень спокойное место. Береговая линия длинная, на ней практически нет камней. Здесь можно встретить звезд Болливуда и поселиться в пятизвездочном отеле. Минимальная стоимость проживания в пляжном домике – 20 долларов.

Это идеальное место для отдыха с детьми, хотя иногда бывают волны, подходящие для занятий серфингом. На пляже чисто и всегда есть спасатели. Берег песчаный, без растительности. На нем множество мостиков через ручей Мандрем. Жилье можно подобрать на любой бюджет.

Однако инфраструктура здесь развита слабо. Многие туристы пишут, что есть огромный минус: при отливе приходится долго идти до глубины.

Ашвем

Это своеобразное продолжение пляжа Мандрем. Однако это уже тусовочный курорт, с огромным количеством клубов. В принципе по этой причине береговая линия не всегда чистая. Отели на любой вкус и кошелек, средняя стоимость – 30 долларов за сутки. Инфраструктура также не очень развита. Берег песчаный, редко бывают сильные волны.

Пляж Ашвем

Морджим

Очень красивый пляж Северного Гоа, но для туристов выделена только часть территории побережья. В былые времена здесь гнездовались оливковые черепахи. В последние годы правительство Индии стало заботиться о животных, поэтому частично пляж выделили для этого исчезающего вида.

Другая особенность этого побережья – огромное количество русскоговорящих туристов. Это место еще называют «Маленькая Россия», практически все вывески здесь дублируются на русском языке. Именно благодаря славянам о деревне Морджим узнали во всем мире. Но по этой причине здесь нельзя будет ощутить особенностей гоанской атмосферы. На побережье не очень развита инфраструктура, пища сомнительного качества, достаточно много мусора, а это огромный минус.

Из плюсов: наличие спасателей, выбор жилья на любой бюджет.

В то же время, по отзывам туристов, здесь идеальное место для отдыха с детьми, привозят даже 3-месячных малышей.

Вагатор

Этот пляж Северного Гоа является еще одним тусовочным местом, практическим таким же, как Арамболь. Хотя популярностью он пользуется и среди местного населения. Состоит он из трех частей:

  1. Чапора.
  2. Discovalley или Тель-Авив. Является самым популярным у тусовщиков. Именно здесь проходят самые шумные вечеринки, поэтому побережье достаточно грязное. Второе название дано из-за того, что сюда съезжаются израильтяне.
  3. Озран. Здесь всегда много итальянцев, поэтому пляж получил народное название «Спагетти». На берегу много камней.

Радует, что здесь есть спасатели и хорошо развита инфраструктура. Для приезжих, которые взяли в аренду автомобили, много парковочных мест. Прекрасный выбор отелей и бунгало.

Но для лиц, которые не любят каменистые берега, пляж не подойдет, и это огромный минус. К тому же он достаточно грязный и сильно переполнен отдыхающими. Одиноким девушкам он не рекомендуется для отдыха.

Пляж Вагатор

Анджуна

Это мультикультурное место, где постоянно проводятся вечеринки и есть множество ночных заведений. Однако прибрежная зона грязная, где всегда множество торговцев. Берег каменистый. Зато в деревушке множество дешевого жилья - от 10 долларов за сутки.

По отзывам русских отдыхающих, пляж очень напоминает Черноморское побережье, слишком много торговцев.

Бага

Пляж Бага (Северный Гоа) – это второе место после Анджуна, которое когда-то облюбовали хиппи. Он по сегодняшний день напоминает Ибицу. Место исключительно для любителей клубов и шопинга. Купить в деревушке можно практически все, главное, чтобы были деньги.

Береговая линия длинная, плавно переходящая в пляж Калангут. Здесь можно встретить британцев и местное население, есть спасатели и хорошая инфраструктура.

К минусам можно отнести огромное количество попрошаек и мелких торговцев. Из-за большого числа туристов береговая линия очень грязная, к тому же на пляже постоянный шум.

Калангут

Курорт, который больше напоминает шумный индийский город. Это лучший пляж Северного Гоа, популярный даже в остальной части Индии. Именно здесь любой человек найдет для себя развлечение. Сюда приезжают даже ради посещения рынка с товарами из Тибета. Выбор мест для поселения настолько огромный, что можно смело не бронировать отель перед приездом. В деревушке множество рикш и такси. Однако на пляже достаточно грязно, тесно и шумно, что подтверждается отзывами туристов.

Пляж Калангут

Кандолим

Без описания пляжа Северного Гоа Кандолима не обходится ни один туристический каталог или сайт, чаще всего отзывы отдыхающих можно встретить именно об отдыхе на этом побережье. Считается, что это райское место во всей Индии. Здесь есть фешенебельные отели, сюда приезжают состоятельные туристы. Людей на пляже относительно немного, но всегда наблюдается наплыв на новогодние праздники. Именно в эти дни проводится Фестиваль электронной музыки. Цены на проживание и питание на Кандолиме достаточно высокие, зато девушкам в одиночестве не стоит переживать, здесь можно отдыхать без сопровождения.

Как пишут отдыхающие, тут тихо и спокойно, но иногда бывает скучно, так как никаких развлечений нет.

Синкерим

Граничит с Кандолимом и свою известность получил из-за отеля Taj. Также сюда приезжают посмотреть португальский форт Агуада и тюрьму. Здесь немного людей, поэтому достаточно чистая береговая линия. Инфраструктура в шаговой доступности, однако проживание здесь обойдется в копеечку, если говорить о фешенебельных отелях (около 200 долларов США), но можно найти и за $40 жилье, правда, оно не будет на берегу моря.

Пляж Сингерим

Мирамар

Здесь красивые закаты, поэтому это место называют самым красивым пляжем Северного Гоа. Также именно в этой местности сохранилась португальская архитектура. Практически в каждом кафе на берегу подают исключительно традиционные национальные блюда. Поэтому в отзывах можно найти рекомендации, что любителям острых блюд следует обязательно съездить сюда и зайти в шек.

Пляж и берег не подходит для безопасного купания, поэтому здесь можно чаще встретить местное население, а не туристов. Хотя на берегу работают спасатели.

Дона Паула

Именно здесь великолепные отели и пляжи Северного Гоа. Деревушка обращена на город Васко-де-Гама и находится на вершине. Помимо отелей, на курорте множество частных вилл с собственными пляжами. Инфраструктура в деревне идеально развита, и атмосфера совершенно отлична от северного и южного побережья Гоа. Пляжи чистые, но проживание в отеле стоит дорого.

Дона Паула

Тираколь

Это самый северный пляж Гоа - идеальное место для уединенного и спокойного отдыха. Цивилизация здесь практически отсутствует, поэтому лучше брать напрокат мотобайк. Из достопримечательностей есть средневековый одноименный форт, который теперь работает как фешенебельный бутик-отель.

Чем заняться на отдыхе

Действительно, фото пляжей Северного Гоа получаются очень красивые, но нельзя все время фотографировать или купаться в теплом море, валяться в шезлонге, пить местные напитки и ходить на вечеринки.

Индия – это достаточно специфическая страна, совершенно не похожая на Турцию или Египет. Здесь по сегодняшний день сложно найти место для проживания с «олл инклюзив». Гоа открыли люди, ищущие свободу и уставшие от стереотипов. Такая тенденция наблюдается и сегодня, даже несмотря на наплыв туристов.

Так чем же можно занять себя на отдыхе? Например, полетать на параплане или покататься на водном мотоцикле, кайте. Естественно, для тусовщиков Гоа – это рай. Именно здесь понравится тем, кто любит общаться и заводить новые знакомства. Ведь сюда приезжают со всей планеты, а это люди со своим восприятием мира, которые всегда готовы рассказать всем о себе.

Коровы на пляже

Приехали с любимым человеком на отдых? Тогда сыграйте ведическую свадьбу, с полным соблюдением всех древних ритуалов.

Попав в Индию, нельзя упускать возможность заняться йогой у настоящего знатока своего дела или выучить традиционные танцы.

Если желаете совместить отдых с полезным занятием, которое даже принесет деньги, то займитесь шутингом, то есть съемками в эпизодах болливудских фильмов. Это нестандартно и очень интересно. Найти объявление о наборе можно около кафешек и супермаркетов. Много не заплатят (1-1,5 тыс рупий), зато можно получить новый опыт и хорошо повеселиться.

Можно покататься на байке, ведь это Индия, где великолепная природа, извилистые тропы, вдоль которых растут деревья обвитые лианами.

Как шутят местные жители и бывалые туристы: «Самое уникальное развлечение в Индии – общение с собаками и коровами на пляже». Действительно, какие-бы не были разные по своим характеристикам пляжи Северного Гоа, их всех объединяет наличие домашней живности на побережье и, соответственно, ухудшение экологической обстановки. Поэтому не стоит сравнивать Гоа с другими курортами, ведь это что-то уникальное, то, что увидеть больше нигде нельзя.