Мелкое хулиганство. Состав, наказание

0
0

В жизни, к сожалению, иногда встречаются такие неприятные моменты, когда хулиганы на глазах у многих людей оскорбляют или унижают достоинство другого человека, используя, например, ненормативную лексику или совершая другие аморальные действия. Следует знать, что это является нарушением закона и преследуется государством.

Понятие мелкого хулиганства

Кодекс об административных правонарушениях РФ, в частности статья 20.1, раскрывает определение мелкого хулиганства. Под такое понятие подпадают действия в общественных местах, выраженные в оскорблении кого-либо нецензурной бранью, либо приставание к гражданам, которое можно охарактеризовать как оскорбительное. Помимо этого, мелким хулиганством будут считаться и другие поступки виновного лица, которые нарушают спокойствие граждан и подрывают общественный порядок. Для того чтобы мелкое хулиганство РФ и ее законами было квалифицировано как таковое, перечисленные действия должны быть демонстративными, на виду общественности.

Мелкое хулиганство

Отличие от хулиганства

Как известно, Уголовный кодекс учитывает такую форму преступления, как хулиганство. К этому злодеянию относятся выражающие явное пренебрежение к социуму действия, заключающиеся в жестком нарушении социального порядка (ст. 213 УК РФ). Они обязаны при этом быть сопровождаемыми насилием к другим персонам, опасностью использования насилия или повреждением, уничтожением имущества, являющегося собственностью третьих лиц.

При сравнении с мелким хулиганством очевидно, что деяния, классифицированные УК РФ как более тяжкие, сопровождаются уже более активными действиями по отношению к гражданам, соответственно, санкции, предусмотренные УК и КоАП РФ, различны.

При квалификации такого деяния принимают во внимание условия, при которых оно совершено, место и время, способ и другие факторы.

Состав правонарушения

Состав мелкого хулиганства, как и любое другое правонарушение, содержит четыре части: объект и субъект, объективную и субъективную сторону. Все эти элементы обязательны для квалификации проступка. В случае отсутствия какого-либо из указанных параметров деяние не будет считаться правонарушением.

Под объектом понимаются те социальные взаимоотношения, на которые посягает проступок. В данном случае это общественная безопасность и порядок.

Субъект – лицо, совершившее деяние. Субъект мелкого хулиганства должен быть, во-первых, вменяемым, во-вторых, его возраст не может составлять менее 16 лет на момент совершения правонарушения.

Состав мелкого хулиганства

Объективная сторона отражает собой противоправные действия, произведенные лицом. Их перечень представлен в самой статье, то есть это демонстративное поведение, нарушающее общественный порядок. При этом норма не перечисляет все эти действия, под мелкое хулиганство могут попасть и другие проступки.

Субъективная сторона деяния заключается в умысле виновного лица, он должен быть прямой. Другими словами, правонарушитель должен осознавать незаконность своих поступков, предвидеть, что они могут за собой повлечь, и желать такого результата. Если человек не хочет наступления последствий, однако сознательно их допускает, то субъективная сторона будет выражаться в косвенном умысле.

Мелкое хулиганство РФ
Мелкий хулиган своими аморальными и циничными действиями стремится унизить другого человека, нанося ему моральный вред. При этом пострадавший не должен являться членом семьи нарушителя или другим человеком, с которым первого связывают неприязненные отношения, то есть они должны быть не знакомы. В ином случае состав административного проступка будет отсутствовать, так как у нарушителя не будет замысла на нарушение общественного порядка.

Органы, ведущие производство

Дела с составом мелкого хулиганства ведутся органами внутренних дел, точнее, их официальными лицами. Ими же оформляются протоколы о совершенном противоправном деянии. Если по такому проступку возможно наказание в форме административного ареста, то производство переходит на слушание мировому судье. Акт об административном правонарушении с санкцией в виде штрафа выносится органом внутренних дел. Конечно, как и все подобные дела, такое постановление допускается обжаловать в суде.

Наказание

Санкция статьи за это правонарушение предусматривает два вида наказания. Первый – административный штраф, размер которого может быть определен в пределах 500-1000 рублей. Второй – заключение виновного лица под административный арест за мелкое хулиганство. Наказание такого вида не может быть более 15 суток.

Мелкое хулиганство наказание

Если же нарушение закона квалифицировано по второму пункту нормы, то есть за учинение хулиганства с неповиновением лицам, исполняющим функции представителя власти, то наказание будет увеличено. В этом случае штраф уже может быть от 1000 до 2500 рублей. Максимальный срок ареста при этом не увеличивается. Следует заметить, что хотя этот срок и не изменяется, судьей при вынесении решения учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. То есть при совершении мелкого хулиганства, квалифицированного по второй части, шанс заработать наивысший срок ареста больше, чем при таком же деянии, установленном частью первой рассматриваемой нормы 20.1 КоАП РФ.

Считается что, санкция в виде ареста является наиболее эффективной мерой за такое правонарушение, в отличие от штрафа.

Знание своих прав, тонкостей и особенностей рассмотрения дел, если случилось мелкое хулиганство обеспечат любому гражданину, которому нанесен ущерб, в том числе и моральный, эффективную и качественную их защиту. В случае если такая неприятная ситуация все же возникла, следует немедленно обращаться в правоохранительные органы, которые будут обязаны принять соответствующие меры к виновному лицу.