Меры и примеры административной ответственности

0
0

Административная ответственность является достаточно запутанной системой, регулирующей особенности поведения абсолютно всех групп населения и учитывающей некоторые особенности того или иного лица либо места его пребывания. Как правило, предусматривают различные виды наказаний, зависящие от большого числа факторов: к примеру, от частоты подобных нарушений, их уровня серьезности, вероятного риска для здоровья окружающих и так далее. Необходимо знать основные особенности такой ответственности, что она собой представляет и каким образом проявляется. Подробнее о мерах, примерах административного правонарушения и ответственности пойдет речь ниже.

Административная ответственность: что это такое?

Данный вид ответственности почти ничем не отличается от уголовной или какой-либо другой. Основные принципы в этом случае те же, отличаются только проступки, за которые происходит привлечение лиц к административной ответственности. Отличается и само наказание, которое, в сравнении с уголовным, значительно легче. К примеру, за проступок могут наложить штраф, а также официальное порицание наряду с принудительными работами на период административного ареста и тому подобное.

примеры административной ответственности

Вариантов на самом деле масса, и все их применяют по-разному, что зависит от многочисленных факторов. Например, за курение в общественном месте налагают штраф, а за вандализм могут отправить на принудительные работы на указанное должностным лицом место и время. В общем, примеры административной или уголовной ответственности можно встретить с определенной регулярностью.

Варианты наказаний

Не только виды административной ответственности предполагают большое количество различных вариантов. Друг от друга отличаются и сами виды наказаний. Существует семь типов воздействия, которые могут использоваться к нарушившему закон гражданину. Самым элементарным служит обычное предупреждение, которое не носит неофициальный характер, кроме того, не высказывается устно. Подобные предупреждения выносят в письменной форме, они должны быть учтены на будущее. Также они способны ужесточить последующие наказания за другие нарушения. Более серьезным вариантом, который подразумевает административное взыскание, служит штраф, размер которого устанавливают в зависимости от различных факторов, включая наличие предупреждений.

лицо привлекаемое к административной ответственности

Другие два вида схожи друг с другом. Если гражданин нарушает закон, используя определенный объект, находящийся в его собственности, должностные лица могут его изъять. Будет ли он возвращен в будущем либо конфискован окончательно, напрямую зависит от вины и прочих подобных показателей. Кроме того, гражданина могут лишить определенных прав и возможностей, которые гарантируются конституцией, так как к нему применяются меры административной ответственности. Пример того, о чем идет речь: могут запретить человеку подходить к какому-либо объекту или лицу на расстояние меньше тридцати метров. Кроме того, нарушителя могут арестовать на срок вплоть до пятнадцати суток либо отправить на исправительные работы на несколько месяцев. Пример заявления о привлечении к административной ответственности представлен в конце статьи.

Признаки и особенности

Существуют некоторые признаки, характеризующие абсолютно любые нарушения рассматриваемого вида. Одним из них служит противоправность. Пример привлечения к административной ответственности: лицо сознательно нарушает законодательство в отношении какого-то объекта или человека, в то время как первый является чьей-то собственностью, обладая определенной ценностью. Второй признак предполагает, что вина нарушителя полностью доказана. Таким образом, если гражданин действует не по закону, но никто не может этого доказать хотя бы косвенным образом, то наказание к нему не будет применяться. Третий признак свидетельствует о том, что действия лица относятся к антиобщественным поступкам и направлены против окружающих и порядка. Более подробный список всех вариаций действий представлен в законодательстве.

привлечение лиц к административной ответственности

Последний признак предполагает то, что гражданин сознательно совершил проступок и отдает себе отчет в том, что сделал. При этом вовсе не имеет значения, являлось ли это бездействием или действием. Варианты административной ответственности в данном случае представлены двумя категориями: человек что-то сделал специально либо сознательно чего-то не выполнил. К примеру, гражданин может не пойти в суд по повестке, несмотря на то что получил ее. В данном примере административная ответственность накладывается за бездействие. Гражданин перешел дорогу на красный – это уже пример нарушения посредством действия.

Административная ответственность и военнослужащие

Для военнослужащих и прочих подобных граждан функционируют такие же законы, как и для всех остальных лиц. Отличаются лишь меры наказаний, которые в данной ситуации могут рассматриваться как излишне строгие или слишком мелкие. Мера наказания рассматривается военным судом, выносящим свой вердикт по конкретному случаю правонарушения. Вердикт выносят наряду с обозначением наказания, которое будет применено в отношении военнослужащего.

Административная ответственность по отношению к военнослужащим вместо общепринятых штрафов либо исправительных работ предполагает дисциплинарное взыскание в различных формах. Например, если не служащее на данный момент лицо может отделаться штрафом, то за такое же нарушение военнослужащему назначат несколько нарядов вне очереди. Это, пожалуй, самый простой и даже банальный пример административной ответственности, так как фантазия касательно наказаний в армии всегда была более развита.

Административная ответственность и иностранцы

Согласно действующему законодательству, на сегодняшний день административная ответственность для иностранных лиц выступает аналогичной той, которую применяют в отношении жителей данной страны. То есть за одно и то же нарушение при других равных условиях и гражданин, и иностранец получат полностью одинаковое наказание, без каких-либо скидок в пользу той или иной стороны.

примеры административной и уголовной ответственности

Единственным исключением служит возможность применения к иностранному лицу одной меры, которая не может применяться по отношению к обычному гражданину. В данном случае речь идет о выдворении из страны. Разумеется, за мелкие нарушения настолько жестко никто не будет реагировать. Но если проступки носят систематический характер или признаются очень серьезными, то подобную меру наказания можно считать полностью оправданной. Не следует забывать, что каких-либо поблажек ввиду незнания законодательства не предусматривается.

Например, нарушение тишины в указанное время суток карается одинаково для иностранца и гражданина страны. Но на фоне систематического нарушения на протяжении продолжительного периода гражданину будет назначен более значительный штраф, а иностранца могут попросту выгнать из страны. Административная ответственность и пример правонарушения в любом случае доказали, что закон справедлив ко всем.

Ответственность для несовершеннолетних

Варианты административной ответственности для граждан, ещё не достигших восемнадцати лет, в целом идентичны тем, которые применяют к взрослым. Почти все доступные наказания используются, за исключением ареста, который в данной ситуации строго запрещен. На практике зачастую ограничиваются порицанием либо наложением штрафа в особо серьезных случаях. Как правило, учитывают присутствие у несовершеннолетнего лица источника самостоятельного дохода. Правда, если такового нет, выплачивать средства будут родители нарушителя.

административная юридическая ответственность примеры

Признаки административной ответственности в подобных ситуациях являются аналогичными. Другие же меры наказаний применяют очень редко и они, как правило, касаются значительных случаев либо ситуаций, при которых проступки происходят систематически, а несовершеннолетнее лицо, привлекаемое к административной ответственности, сознательно отказывается от соблюдения законодательства. Например, если человек в семнадцатилетнем возрасте нарушил правила общественного порядка всего однажды, то он может отделаться простым предупреждением. Но если спустя некоторое время его вновь поймают на противоправных действиях такого же рода, то, скорее всего, ему будет назначен штраф. Последующие нарушения уже приведут к назначению исправительных работ и другим подобным вариантам пресечения.

Нарушение режима тишины

Многие сталкивались с данной проблемой, когда было невозможно заснуть по причине громких криков либо музыки и так далее. Это все можно классифицировать как нарушение тишины, что выступает административным нарушением. В тех или иных регионах страны работают свои правила, но, начиная с 23 часов до 7 утра каждое лицо обязано вести себя тихо, не мешая окружающим. При этом неважно, о каком лице идет речь: физическом или юридическом. К примеру, к административной ответственности могут привлечь за автомобильные сигналы, за громкие звуки, которые издают домашние животные. Для того чтобы лучше ориентироваться, следует изучить функционирующие в текущем регионе нахождения требования к лишнему шуму в ночное время. В некоторых районах или населенных пунктах указанный промежуток времени может отличаться, как и факторы, влияющие на шум.

К вопросу о вечном ремонте и музыкантах

Основные виды административных взысканий в подобных ситуациях зачастую ограничиваются денежным штрафом, а их размер может значительно отличаться в зависимости от региона, а также от источника шума и так далее. Частые примеры административной ответственности из жизни – это громкая музыка в ночное время суток и несогласованные шумные ремонтные работы. Если звук издается от магнитофона, то можно будет отделаться выплатой в сумме 2 500 рублей. А за ремонтные работы лицо будет вынуждено заплатить уже 5 000 рублей. Что касается юридических лиц, то для них эти суммы намного выше: 25 000 и 250 000 рублей соответственно.

Административное взыскание за курение

Пример административной ответственности – штраф за курение в общественных местах. Некоторые люди это поддерживают, а некоторые категорически против. Но общая суть заключается в том, что штраф за курение может быть наложен непосредственно на лицо, привлекаемое к административной ответственности, а также и на того, кто в доступной форме не обозначил факта запрета на подобные действия в данной местности. При этом непосредственно для самого курильщика штраф не будет чересчур большим. Скорее пострадает владелец территории. Если выяснится, что отсутствовали запрещающие знаки, тогда наказание для владельца территории окажется более значительным.

меры административной ответственности примеры

Итак, гражданин, куривший не там, где положено, обязан будет заплатить от пятисот до трех тысяч рублей, что зависит от многих факторов, включая место нарушения наряду с примером для подрастающего поколения и тому подобного. А что касается юридического лица, не повесившего соответствующие предупреждающие знаки, то оно будет оштрафовано на сумму от 30 000 до 90 000 рублей, что, разумеется, намного серьезней. Стоит также сказать, что курение на детской площадке наказывается серьезней, чем в других местах. Попытки приучить детей к курению караются ещё строже, особенно в том случае, если делают это родители. Отдельное наказание предусмотрено для тех, кто распространяет табачную продукцию, продавая ее несовершеннолетним, способствуя тем самым детскому курению.

Правила и их несоблюдение

Правила, касающиеся общественного порядка, являются очень важными. Любые действия каждого гражданина рассматриваются с точки зрения соблюдения им установленных правил. Среди этих предписаний выделяют пять основных категорий нарушений, которые чаще всего встречаются.

  • Первым из данных противоправных вариантов поведения служит курение. Использовать эту пагубную привычку разрешается дома либо в специально отведенных для этого зонах. Теоретически закон предполагает возможность курения в отдалении от территорий массовых скоплений людей, мест общего пользования и тому подобного. Практически придется выезжать за город для того, чтобы найти столь удаленное место.
  • Вторым распространенным нарушением, за которое на человека налагают административное взыскание, служит мелкое хулиганство. К такому деянию может быть приравнено использование ненормативной лексики, звучащей повсюду и достаточно часто.
  • Третьим, более серьезным вариантом нарушения общественного порядка выступает распитие алкогольных напитков. За сам факт распития гражданину придется заплатить около одной тысячи рублей. А за нахождение на улице в нетрезвом состоянии штраф увеличится до полутора тысяч.
  • Следующим по степени тяжести выступает употребление наркотиков, а также других подобных веществ. В такой ситуации штраф составит около пяти тысяч рублей. Иностранца за такие действия могут выгнать из страны.
  • Наиболее серьезным нарушением считают организацию каких-либо массовых мероприятий без разрешения на то органов власти. В этом случае придется заплатить минимум 25 000 рублей, а в некоторых ситуациях могут быть применены и другие варианты наказаний наподобие ареста либо исправительных работ.

примеры привлечения к административной ответственности

В целом стоит отметить, что примеры административной ответственности в интуитивной форме понятны всем адекватным гражданам. Люди должны вести себя нормально, нельзя шуметь либо мешать окружающим. Также строго запрещается распивать спиртные напитки и курить в общественных местах. Категорически нельзя употреблять наркотики. Если поведение человека не отличается ни одним из вышеприведенных противоправных действий, то никаких вопросов со стороны правоохранительных органов к нему не возникнет. При этом важно отметить, что из всех существующих нарушений именно курение считается наиболее спорным. Привлечение лиц к административной ответственности в этих случаях происходит намного реже и только тогда, когда можно гарантированно доказать факт вины. Зато за остальные варианты нарушений граждане могут с большой долей вероятности расстаться с достаточно большими суммами денежных средств либо с собственным имуществом, которое в том числе может быть отобрано государством на некоторое время.

Что относится к административной ответственности? Примеров было приведено достаточно много. Каждый, кто проинформирован благодаря данному материалу, теперь знает ответ на вышестоящий вопрос.