Курение в общественных местах. Как обойти закон?

0
0

Курение - это вредная привычка, при которой развивается зависимость от никотина. Кто-то таким образом снимает стресс или притупляет чувство голода, а некоторые и вовсе не могут справиться с вредной привычкой и перестать ухудшать свое здоровье. Что влечет за собой курение в общественных местах и как обойти закон?

Курение в общественных местах

Запрет на пагубную привычку

Курение в общественных местах не нравится достаточно большому количеству людей, которые следят за своим здоровьем. Это не случайно, ведь пассивный курильщик получает огромное количество вредных микроэлементов, не желая этого. Ученые доказали, что человек, который дышит табачным дымом, получает гораздо больше вредных веществ, чем сам курильщик.

В городах Украины и России в последние пять лет активно борются за здоровый образ жизни. Именно поэтому в Украине в 2012 году, а в России в 2013-м был принят закон, который запрещает курение в общественных местах.

Запрет курения в общественных местах

За и против

Принятый закон подразумевает, что курить разрешено либо на территории частной собственности, либо в специально отведенных местах. Такое нововведение на запрет курения в общественных местах имеет как положительные, так и отрицательные нюансы. Безусловно, такой закон нравится людям, которые придерживаются здорового образа жизни. Они могут с легкостью наслаждаться свежим воздухом, дышать полной грудью и не переживать за свои легкие и здоровье.

Но не обошлось и без отрицательных моментов. Закон подразумевает штрафы. В России их сумма составляет от 500 до 90 000 рублей. Казалось бы, ничего сверхъестественного, если бы не одно но! Владелец общественного заведения, в котором закурил посетитель, обязан заплатить штраф на сумму 40 000 рублей. Было немало случаев, когда посетитель без разрешения подкуривал сигарету, а платил за это хозяин заведения. Да и сами курильщики часто не поддерживают закон, поскольку для того, чтобы перекурить, придется еще и найти место, где это разрешено.

Запрет курения в общественных местах

Как обойти закон

Если вы все же являетесь курильщиком и хотите, как раньше, уединиться в уютном кафе с чашечкой кофе и сигаретой, то эта информация для вас. Не секрет, что не все заведения придерживаются запрета на курение в общественных местах. Изучив информацию, можно с легкостью найти кафе или ресторан, в котором разрешается курить. Однако нужно быть аккуратным, ведь это запрещено, и вы рискуете заплатить немаленькую сумму за пятиминутную слабость.

курение в подъездах жилых домов

Статистика нарушителей

Ежедневно как минимум пять курильщиков в каждом городе выкладывают немаленькую сумму за курение в общественных местах. Статистика показывает, что с каждым годом количество незаконно курящих людей становится все меньше и меньше. Ловят нарушителей в самых разнообразных местах, начиная с придомовых площадок и заканчивая остановками.

Ошибочное мнение

Не секрет, что часть курильщиков - это несовершеннолетние. Подростки нередко курят в подъездах и считают, что это не запрещено, поскольку это частная собственность. Такое мнение ошибочно. По закону, курение в подъездах жилых домов тоже недопустимо. Чаще всего подъезды - это собственность не самих жильцов, а ЖЭКа, и именно поэтому заработать штраф можно и там.

Запрет на электронные сигареты

После трехлетней войны с курильщиками летом прошлого года было предложено запретить и электронные сигареты, но только в том случае, если будет доказано их негативное влияние на организм человека. Планируется даже выделение средств на подробное изучение данной темы.

Где именно запрещено курить?

Курение в общественных местах запрещено уже 4 года. Ежедневно штрафуют массу людей. Несмотря на достаточно длительное действие запрета, знают о том, где нельзя курить, не все. Закон запрещает курить в кафе, лифтах, подъездах жилых домов, транспорте, а также на спортивных и детских площадках. Проще говоря, курить можно только в отведенных для этого местах.

А нужно ли курить?!

Курение, безусловно, оказывает необратимое влияние на активного и пассивного курильщика. Человек с этой вредной привычкой рискует не только своим здоровьем, но и самочувствием окружающих. При курении поражаются абсолютно все внутренние органы. Наибольшей опасности подвергается сердце и легкие. Курить или нет - решать вам. Однако, если вы не имеете лишних денежных средств и не готовы оплатить штраф, то тщательно выбирайте место для этого.