Можно ли курить на балконе? Где нельзя курить

0
0

Пристрастие человека к сигаретам неизбежно причиняет неудобства некурящим людям, которые его окружают. Если речь идет о незнакомцах, предающихся вредной привычке на улице, оградить себя легко, просто отойдя на безопасное расстояние. Однако избавиться таким способом от дымящих соседей не удастся. Можно ли курить на балконе, и на чьей стороне закон? Ответ на этот вопрос остается открытым.

Места, где нельзя курить

Изменения, внесенные в 2013 году в законодательство, объявили нелегальным использование сигарет в общественных местах. Новые правила затронули в том числе и многоквартирные дома.

можно ли курить на балконе

Места, где нельзя курить, выглядят следующим образом:

  • лестничные клетки;
  • лифты;
  • подвалы;
  • чердаки;
  • технические этажи.

Однако, фактически изгнав приверженцев сигаретного дыма из подъезда, закон не проявил практически никакого внимания к лоджиям. В связи с этим большинство курильщиков, ранее предававшихся опасной привычке на лестничных клетках, перебрались именно на балконы.

Законно ли курение на балконе

Лоджии не принадлежат к категории вспомогательных помещений многоквартирных домов. Юридически они определяются как часть квартирной площади. Согласно этой трактовке, балконы не входят в перечень мест, где нельзя курить. Должны ли соседи, которым мешает сигаретный дым, доносящийся из близлежащей квартиры, просто смириться с этим?

вред от курения сигарет

Можно ли курить на балконе – вопрос, на который законодательство отвечает с некоторыми оговорками. Табачный дым не должен создавать проблем для соседей, даже если человек затягивается сигаретой на территории личной лоджии. Если же угроза для здоровья окружающих реальна, действия курильщика становятся сомнительными с точки зрения закона.

Опасность пассивного курения

Врачи единодушны в своем вердикте – разрушительное воздействие на организм тех, кто вынужден дышать табачным дымом, огромно. Пассивное курение представляет для окружающих угрозу в связи со следующими причинами.

  • Люди, убежденные в том, что собственный балкон – идеальное место для курения, не задумываются о вредных составляющих табачного дыма. Выдыхаемый поклонником сигарет воздух содержит нитрозамин. Продукт повышает вероятность образования опухолей в головном мозге, угрозу возникновения старческого слабоумия.
  • Угарный газ приводит к тому, что в организме возникает недостача кислорода. Итогом этого процесса становятся головные боли, постоянно беспокоящие жертву пассивного курения, хроническая слабость, сонливость.
  • Вдыхание формальдегида повышает вероятность онкологических болезней крови. Вред от курения сигарет увеличивает угрозу разрушения бронхов.

Перечнем заболеваний, с которыми могут столкнуться в будущем соседи дымящих людей, список опасностей не ограничивается. Вызывают сигареты и другие серьезные последствия.

Почему курение на балконе мешает соседям

Многие курильщики убеждены, что в собственной квартире они имеют право заниматься чем угодно, в том числе и вдыхать сигаретный дым. Люди редко задумываются о комфорте окружающих, когда курят на балконе.

где нельзя курить

Что делать владельцам квартиры, расположенной рядом, если возникают следующие проблемы?

  • Проветривание жилплощади становится недоступным. Оно всегда может совпасть с выходом на балкон курильщика, в результате чего табачный дым заполонит квартиру.
  • Многие люди, использующие сигареты на балконе, забывают о таком приспособлении, как пепельница. В итоге пепел оседает на нижних этажах, окурки в лучшем случае оказываются во дворе дома.
  • Сигаретным запахом пропитываются шторы, мебель, одежда.
  • Невозможно расположение на балконе детской коляски, других крупногабаритных вещей. Это причиняет определенные сложности владельцам однокомнатных квартир.

Однако главный вред от курения сигарет заключается в такой опасности, как возгорание, становящееся результатом брошенного или случайно упавшего тлеющего окурка.

Случается ли пожар

Если человек использует пепельницу во время курения, не имеет привычки разбрасывать окурки, это еще не говорит о гарантии пожарной безопасности. Зафиксировано множество случаев, когда именно тлеющая сигарета становилась источником возгорания. Причем пожар вероятен не только в квартире курильщика, но и в помещениях, находящихся под ней.

Лоджия до сих пор воспринимается многими людьми как оптимальное место для складирования всевозможного хлама. Бывает достаточно одного окурка для возгорания этих вещей, что чревато перекидыванием огня в квартиру. Пожарные службы отмечают увеличение числа подобных случаев после выхода закона, объявившего нелегальным табачный дым в общественных местах.

Возможен ли мирный договор?

Далеко не всегда сам курильщик отдает себе отчет в том, насколько табачный дым, который он воспроизводит, раздражает соседей. Если место для курения владельца близлежащей квартиры – балкон, стоит начать «борьбу» с мирного разговора. Едва ли удастся переубедить приверженца сигарет с многолетним стажем бросить. Однако конструктивная беседа может заставить его принять участие в решении проблемы.

место для курения

Разговор не стоит начинать с упреков и угроз, проводить его в грубой форме – наиболее вероятным результатом станет категорический отказ от сотрудничества. Лучше аргументированно и вежливо объяснить суть существующей проблемы. К примеру, многие люди согласятся пойти навстречу родителям новорожденного, для которого табачный дым представляет реальную опасность.

Приемлемым выходом из сложившейся ситуации может стать график курения, которого сосед обязуется придерживаться. Возможен и такой вариант, как переход на сигареты с менее выраженным запахом, если проблема заключается именно в нем. В этом случае вопрос о том, имеют ли право курить на балконе соседи, правоохранительным органам задавать не придется.

Чем поможет собрание жильцов

Одна из главных причин, побуждающих людей избирать собственную лоджию в качестве курилки, заключается в отсутствии альтернативы. Если проблема состоит именно в этом, помочь в ее урегулировании может собрание жильцов. Этот вариант актуален, если у человека, страдающего от табачного дыма, есть соседи, которых также беспокоит этот вопрос.

курят на балконе что делать

Коллективным решением проблемы может стать обустройство специальной площади, отведенной для курильщиков. Организация подобных мест не запрещается законодательством. К сожалению, простым подобный выход кажется лишь на первый взгляд. Некурящие соседи могут отказаться от расходов, которые будут достаточно высокими, учитывая потребность в «зимнем» и «летнем» варианте курилки. Плюс, далеко не все приверженцы сигарет согласятся покинуть персональный балкон и переместиться в специальное помещение.

Если квартира сдается в аренду

Обращение к владельцам поможет в решении проблемы, если в лоджии дымят арендаторы. Часто сдача жилплощади внаем не оформляется согласно требованиям законодательства. В подобной ситуации собственники предпочтут урегулировать ситуацию мирно, не привлекая внимания правоохранительных органов.

Стоит ли обращаться в суд

Можно ли курить на балконе – вопрос, в связи с которым теоретически можно подать жалобу. Несмотря на то что эта территория считается частью квартиры, собственник обязан помнить об интересах соседей. Проще всего обвинить курильщика в игнорировании санитарно-гигиенических норм. Для этого необходимо доказать, что человек регулярно засоряет прилегающее к дому пространство мусором (окурками, сигаретными пачками).

имеют ли право курить на балконе

Чтобы добиться успеха, необходимо скооперироваться с другими жильцами дома, которым мешает поведение курящего человека. Когда достаточное число свидетелей будет найдено, с жалобой можно обратиться в Роспотребнадзор, к участковому, в ЖКХ. Можно ли назвать это эффективным решением проблемы? Едва ли, учитывая, что нарушителю грозит лишь небольшой денежный штраф.

Как оградить себя от дыма

Можно ли курить на балконе многоквартирного дома так, чтобы это не мешало соседям? Да, если жильцы близлежащих помещений самостоятельно позаботятся о своей безопасности. Нередко эффективным решением становится качественный ремонт, сделанный в собственной квартире.

В перечень необходимых ремонтных работ входит детальная изоляция балкона, включающая двери, окна, швы. Также потребуется монтаж фильтров, предназначенных для очистки воздуха. Мероприятие потребует определенных финансовых затрат, однако позволит избавиться от табачного дыма окончательно. В идеале стоит убедить соседа, если он готов к компромиссу, на организацию вытяжки на его балконе.

Переход на электронные сигареты

Курение в лоджии в связи с выходом закона приобрело масштабное распространение, так как это пространство осталось одним из немногих, доступных для дымящих людей. Некоторые из них, устав от жалоб соседей на табачный запах, задумываются об отказе от настоящих сигарет в пользу электронных приспособлений. Безопасны ли устройства, к которым обращаются люди, уставшие участвовать в дебатах о том, разрешено ли курить на балконе?

можно ли курить на балконе многоквартирного дома

Многие врачи объявляют электронные сигареты еще большим злом, чем их натуральные аналоги. В первую очередь это связано с обилием подделок на рынке жидкостей для заправки таких приспособлений. Однако электронные версии однозначно избавляют окружающих от пассивного курения, равно как и от раздражающего табачного запаха.

Отказ от сигарет – решение проблемы

Самое лучшее, что может сделать человек, утомленный многочисленными обвинениями соседей, это бросить курить. Любители никотина с многолетним стажем для достижения этой цели могут воспользоваться врачебной помощью, многочисленными аптечными средствами, снижающими потребность во вредной привычке. Не только окружающие будут благодарны им за отказ от сигарет, но и собственный организм.