Как в квартире избавиться от запаха табака: эффективные способы и рекомендации

0
0

Запах от сигарет один из самых стойких, поскольку табачные листья содержат большое количество смол. Для этих веществ характерно глубокое проникновение в различные виды материалов: ткань одежды и мебели, шубы, волосы человека, даже если курящие люди стараются делать это на балконе или на улице. Те же, кто не прикасается к сигаретам, просто не выносят этот «аромат». Хозяйкам важно знать, как в квартире избавиться от запаха табака, хотя это может быть и непростым делом.

как в квартире избавиться от запаха табака

Разовые мероприятия

Иногда дорогим гостям разрешается в доме курить. Но после того как они уходят, возникает вопрос: «Как избавиться от запаха сигарет в квартире?» К счастью, дым от единичных случаев удалить не так сложно. Для этого необходимо пройти несколько простых шагов:

  1. Открыть окна и входную дверь, устроив сквозняк в том помещении, в котором курили гости. Достаточно 20-30 минут, чтобы удалить запах.
  2. Чтобы ускорить очищение воздуха, можно увлажнить полотенце слабым уксусным раствором. Если влажную ткань оставить в помещении, запах уйдет быстрее.
  3. Наличие кондиционера сделает жизнь еще проще – он быстро удалит нежелательные запахи.

Если в ожидании гостей вы лихорадочно листаете страницы журналов в поисках советов, как в квартире избавиться от запаха табака, уберите из комнаты ковры – это сильно облегчит работу. Если «окуривание» произошло неожиданно, и подготовиться не удалось, спасти паласы можно при помощи соды. Ее нужно насыпать на поверхность ковра не менее чем на 60 минут. После этого тщательно пропылесосить.
Чтобы избавить от запаха кухню, рекомендуется приготовить что-то в духовке. Желательно, чтобы пища была хорошо поперченной и с добавлением чеснока – эти ароматы лучше всего перебивают и удаляют запах от сигарет.

как избавиться от запаха сигарет в квартире

Запахи из подъезда

Если курящие соседи поняли, как в квартире избавиться от запаха табака, и стали дымить в подъезде, это может стать проблемой для владельцев простых деревянных дверей. Не всегда удается решить вопрос мирно, а участковый бегать на каждую сигарету просто не станет. У измученных курильщиками соседей остается один выход – поставить хорошую металлическую дверь с плотным прилеганием по всему периметру и тщательно очистить квартиру от уже въевшихся запахов.

Квартира курильщиков

Если вы любите выкурить сигаретку с утра, не покидая постели/ванны/кухни, вас может заинтересовать, как в квартире избавиться от запаха табака. Решений может быть несколько, и все они требуют вложения средств. Впрочем, относительно чистый воздух в доме того стоит, особенно если в семье есть дети или астматики.

  • Идеальное решение – мойка воздуха. Для тех, кто до сих пор не подозревал, как избавиться от запаха табака в квартире, техника эта покажется просто чудом. Она удаляет все неприятные запахи, увлажняет воздух и очищает его.
  • Если средств на мойку не хватает, можно приобрести кондиционер с функцией очистки. Он способен удалять многие виды запахов за короткое время.
  • Даже не самый дорогой ионизатор может стать ответом на вопрос, как избавиться от запаха сигарет и табака в квартире. Принцип действия устройства – холодное испарение. В автоматическом режиме происходит впрыскивание в воздух аромата, который разгоняется по помещению встроенным вентилятором.
  • Современные производители аксессуаров для курильщиков предлагают бездымные пепельницы с ионизацией. В них вмонтирован фильтр для улавливания дыма и вентилятор. Энергию получают от обычных батареек или через USB-кабель от компьютера.

как просто убрать запах табака в квартире

Запах в тканях

Сильнее всего курильщика выдает запах от мягкой мебели, ковров и одежды, поскольку именно ткани впитывают дым лучше всего. Поэтому, начав избавляться от запаха, необходимо тщательно выстирать и отмыть все тканевые поверхности. В стирку должны пойти одеяла, шторы, покрывала, скатерти, одежда. Верхнюю одежду и перьевые подушки следует сдать в химчистку, если нет возможности выбросить их и приобрести новые.

Ковры и паласы должны быть тщательно вычищены. Проще всего сделать это при помощи моющего пылесоса с добавлением ароматизированного шампуня, но это «чудо техники» имеется не в каждом доме. Поэтому большей части хозяек придется чистить поверхности вручную.

Узнать на собственном опыте, можно ли избавиться от запаха сигарет в квартире и на коврах, не сложно. Для этого потребуется вода и «Ваниш». В первую очередь палас нужно пропылесосить, чтобы удалить мусор. После этого развести по инструкции моющее средство. Получившуюся пену распределить по ворсу губкой или шваброй. Если случилось намочить ковер – это даже к лучшему, поскольку так запах уйдет наверняка. После высыхания необходимо еще раз тщательно пропылесосить, удаляя остатки средства.

В зимнее время можно прибегнуть к «дедовскому» способу: вычистить ковры снегом. Если подобного опыта нет, важно запомнить, что снег должен быть чистым, лучше всего свежевыпавшим. Поверхность засыпают белой массой, затем при помощи веника выметают ее вместе с застарелыми запахами и загрязнениями. Отлично, если есть куда повесить ковер и тщательно выбить палками. Вернувшись в квартиру, такой ковер наполнит ее ароматами зимы, чистого воздуха и праздника.

Мягкую мебель чистят пеной моющих средств или моющим пылесосом. Матрасы желательно отвезти на помойку, но если денег на новые нет, следует вычистить эти. Самый простой способ – взять его на улицу вместе с ковром. Еще можно накрыть матрас влажной плотной тканью и начать аккуратно выбивать. При таком способе пыль не будет носиться в воздухе, а впитается в текстиль, который следует выполаскивать несколько раз за процедуру.

Мягкие игрушки стирают руками или в машинке. В режиме полоскания стоит добавить кондиционер с приятным ароматом.

можно ли избавиться от запаха сигарет в квартире

Влагостойкие поверхности

Все, что можно мыть, должно быть подвергнуто тщательной обработке водой с уксусом. Вымыть следует окна, стены, пол, потолок, подоконники и прочие поверхности. Если обои на стенах не подлежат влажной обработке, их нужно пропылесосить и слегка протереть тканью.

Книги

Решая, как избавить прокуренное помещение от запаха, нельзя забывать о книгах. Бумага отлично впитывает запахи, но вот отдает их очень неохотно. Вероятно, томикам никогда не удастся придать приятный аромат. Если выбросить книги не поднимается рука, их можно выставить на зиму на балкон. За холодный период хоть немного, но запах выветрится. После этого книги следует разместить в шкафах с плотно закрывающимися дверцами, чтобы запах не выходил наружу.

как избавить прокуренное помещение от запаха

Маскировка

Эти средства не помогут удалить запахи, но могут довольно эффективно скрыть их от обоняния.

Ароматические масла

Эфирные масла помогут замаскировать запах дыма. Опытные хозяйки знают, как просто убрать запах табака в квартире, используя аромагию, – нужно масло цитронеллы. Это средство быстрее и эффективнее других скрывает табачное амбре. Масло можно поместить в специальную лампу или капнуть на обычную (включать только после этого). Нагреваясь, лампа распространит аромат по помещению.

Свечи

Можно приобрести специальные «антитабачные» свечи. Состоят они из лаванды, цитронеллы, эвкалипта и прочих растений. В помещении стоит разместить несколько таких свечей.

Освежители и очистители

Курильщики очень часто используют эти средства для борьбы с запахами в своих квартирах:

  • Гель от запаха. В коробочке помещено средство. При открытии аромат выходит, маскируя все неприятные запахи. Хорош для небольших помещений.
  • Очистители в аэрозолях. Удобны в применении, большое разнообразие ароматов.
  • Нейтрализаторы запахов. Подходят для использования на тканевых поверхностях. Эффективно удаляют запахи.

Поглотитель и драйпер

Сегодня можно использовать поглотители запаха. В помещении расставляют несколько устройств. Самодельные поглотители: емкости с молотым кофе, активированным углем, кожурой или цедрой цитрусовых, содой. Драйпер "антитабак" активно поглощает запахи. Эти гранулы размещают радом с пепельницей, где они наиболее эффективны. Нередко применяют в качестве наполнителя пепельниц. Во влажных помещениях драйпер следует регулярно высушивать.

как избавиться от запаха табака в квартире техника

Народные средства

В народе давно известно, как избавить вещи и квартиру от запаха табачного дыма. Сделать это несложно и недорого, но способы достаточно эффективны:

  • Набрызгать на остывшие лампочки духи. При включении электричества помещение наполнится любимыми ароматами.
  • В емкость с морской солью капнуть эфирное масло, предпочтительно цитрус.
  • Разместить в «курительной» комнате тарелочки с рисом, который хорошо впитывает запахи.
  • Смочить полотенца и развесить по квартире. Неприятные запахи быстро впитаются в ткань, после чего ее следует выстирать.

Ремонт

Самый эффективный способ избавиться от табачной вони в квартире – ремонт. Побелка, покраска, смена обоев и пола, замена мебели – ничто иное не способно настолько хорошо избавить от неприятных запахов. Если в квартире курили годами и даже потолок покрыт никотиновыми пятнами, ремонт должен быть капитальным, а не косметическим (удаление всех старых поверхностей, шпаклевание и замазывание всех пятен). Сегодня можно приобрести краски, убивающие запахи, – «Антиникотиновые».

 как избавиться от запаха сигарет и табака в квартире

Профилактика

Идеальный способ предотвратить повторное появление запаха – бросить курить и не разрешать этого гостям. Если же на такой радикальный метод вы еще не настроены, никогда не курите дома и в подъезде. Максимум – на балконе.

Тем же, кто не мыслит жизни без сигареты, можно посоветовать перейти на электронные аналоги. Ощущения от их использования ничем не отличаются от традиционного курения, тогда как вреда себе и окружающим наносится гораздо меньше. Преимущества этого метода:

  • Улучшение самочувствия за счет минимизации поступления вредных веществ в организм.
  • Пар, исходящий от сигареты, не имеет запаха, а значит, вычищенная квартира будет радовать приятными ароматами, не доставляя дискомфорта семье.
  • Электронные сигареты не вызывают раковых заболеваний.

Какое бы решение относительно курения ни было принято, при помощи указанных выше способов можно избавить квартиру от запаха табака и других неприятных ароматов.