Зальцбург: достопримечательности, история и интересные факты, фото и отзывы туристов

0
0

Зальцбург - это не только родина знаменитого Моцарта, но и просто город со старинной и очень красивой архитектурой. При этом осмотр местных достопримечательностей туристы нередко совмещают с посещением горнолыжных курортов. Неподалеку от города находятся и знаменитые термальные источники. Памятников архитектуры здесь очень много, поэтому путешественники, приехавшие на курорт ненадолго, нередко теряются и не знают, что им посмотреть. При этом достопримечательности Зальцбурга в Австрии за один день изучить вполне реально. Расскажем не только о самых значимых местах города, но и о его истории в нашей статье.

Краткая история города

Достопримечательности и история Зальцбурга довольно тесно связаны между собой. А все потому что большинство излюбленных мест туристов - это дворцы, старинные замки и прочие памятники архитектуры. Кроме того, город - это родина Моцарта, поэтому немало достопримечательностей здесь связано именно с его именем.

Сам Зальцбург имеет долгую историю. Известно, что поселения на его территории существовали еще в эпоху неолита. Некогда здесь жили кельты, которых потом захватили древние римляне. Они-то и основали здесь город Ювавум, однако в VII веке он перестал существовать.

Впрочем, его возрождение начинается уже в VIII веке, когда на земле начали возводить христианский монастырь. Вскоре отстроенный заново город становится епископской резиденцией. А уже в 1077 году начинается строительство самой главной достопримечательности Зальцбурга - замка Хоэнзальцбург.

В XIII веке местное архиепископство получило статус княжества, входящего в состав Священной Римской империи. В средневековье здесь добывали соль, хотя не всегда город развивался успешно. Так, в XV веке почти треть населения погибло из-за эпидемии чумы.

В 1805 году во время завоеваний Наполеона Зальцбург вошел в состав Австрийской империи. В настоящее время город является четвертым по величине поселением страны и крупным туристическим центром.

Отдых в Зальцбурге

Несмотря на удивительную архитектуру города, туристы приезжают в город не только ради достопримечательностей Зальцбурга и окрестностей. Дело в том, что он считается крупным горнолыжным курортом, поэтому больший наплыв путешественников приходится здесь именно на зимнее время года. Летом же туристы стремятся посмотреть местные водоемы - не зря Зальцбург нередко имеют озерным краем. Впрочем, прогуляться по городу с комфортом можно в любое время года. И зимой, и летом здесь держится умеренная температура, поэтому сильной жары или холодов тут не бывает. Совмещать спортивный и оздоровительный отдых в горах и на озерах можно не только с осмотром достопримечательностей, но и с походами по магазинам. Зальцбург нельзя назвать крупным местом для шопинга, но торговых центров здесь все же немало.

Вид на Зальцбург

И хотя Австрия считается местом для респектабельного отдыха, в городе есть немало бюджетных отелей. Правда, расположены они, как правило, в окрестностях. А любители роскошного отдыха могут остановиться в гостиницах, построенных в историческом центре. Также некоторые старинные дворцы в Зальцбурге были переоборудованы в отели, однако проживание в них будет стоить очень недешево.

Лучшие достопримечательности города Зальцбурга

Не всегда туристы знают, что можно посмотреть в этом городе. К сожалению, нередко они приезжают в страну всего на несколько суток, большую часть из которых проводят на горнолыжных курортах. Поэтому они стремятся осмотреть достопримечательности Зальцбурга за один день. Маршрут, составленный для них, должен быть максимально емким. Конечно, довольно часто такие туристы обращаются к услугам экскурсоводов, однако осмотреть достопримечательности можно самостоятельно, так как большая часть из них находится в историческом центре города.

Именно со старинных улочек Зальцбурга и начинается его осмотр. В центре города можно посмотреть на Соборный квартал. Неподалеку от него располагается и дом, в котором Моцарт появился на свет. Обязательно стоит посмотреть и на улицу Гетрайдегассе, которая находится в нескольких кварталах отсюда. За несколько минут можно добраться и до замка Хоэнзальцбург. В шаговой доступности открыт Музей современного искусства и немало других достопримечательностей, которые можно посмотреть за один день. Если же вы можете уделить большее количество времени на экскурсии, то обязательно съездите в окрестности города, где тоже сохранилось немало архитектурных памятников.

Подробнее же о наиболее популярных и значимых достопримечательностях города расскажем ниже.

Крепость Хоэнзальцбург

Живописные горные пейзажи города все-таки лучше выглядят именно зимой. Достопримечательности Зальцбурга при этом многие туристы начинают осматривать именно с крепости Хоэнзальцбург, возведение которой началось в 1077 году. Она находится на высокой горе, поэтому видно ее практически из любой точки города. Сейчас крепость считается одной из наиболее крупных средневековых построек, сохранившихся до наших дней.

Крепость Хоэнзальцбург

Для посещения Хоэнзальцбург открыт круглый год. При этом летом здесь проводятся художественные курсы, на которые съезжаются художники со всей Европы. У подножья горы работает специальный лифт, поднимающий туристов в крепости. Приезжая сюда, стоит уделить время не только осмотру природных пейзажей и панорамы Зальцбурга. В самой крепости располагается Крепостной музей и княжеские палаты, которые некогда занимал местный архиепископ.

Дворец и парк Мирабель

На противоположной стороне города находится еще одна популярная достопримечательность Зальцбурга. Зимой за один день вполне реально осмотреть весь город и не замерзнуть при этом. Однако дворец Мирабель лучше всего выглядит именно в летнее время из-за живописного парка, который украшают многочисленные фонтаны и скульптуры. Он был построен еще в 1606 году по приказу архиепископа, однако несколько раз переделывался. Сейчас туристы могут полюбоваться не только на цветочные оранжереи, ландшафтные лабиринты и древнегреческие пруды. Летом здесь открыта аллея гномов, проводятся церемонии бракосочетания. В плохую погоду можно посмотреть на залы дворца, оформленные в стиле барокко. Кроме того, в них нередко проводятся концерты и развлекательные мероприятия, рассказывающие об истории Мирабеля и Зальцбурга.

Замок Мирабель

Улица Гетрайдегассе

Среди достопримечательностей города Зальцбург, которые находятся в его центральной части, отдельно стоит выделить улицу Гетрайдегассе. Ее также иногда называют улицей вывесок, потому что их здесь находится огромное количество. Она является настоящим туристическим центром города. Первые упоминания о ее существовании были найдены в летописях XII века, а старинная церковь святого Власия, которая находится в ее конце, была построена в XIV веке. Некогда власти города издали указ, приказывающий каждому заведению вывешивать собственную вывеску, что через несколько лет стало настоящей традицией, которой придерживаются до сих. На улице находится немало современных магазинов и даже "Макдональдс", украшенный оригинальной средневековой вывеской.

Улица Гетрайдегассе

Дом, в котором родился Моцарт

Отдельно стоит упомянуть о самой главной достопримечательности этой улицы - доме, в котором родился Вольфганг Амадей Моцарт, известный австрийский композитор. Именно здесь в 1756 году он появился на свет. На самом деле многие достопримечательности Зальцбурга связаны с именем Моцарта, но его дом является самой значимой из них. Здесь композитор прожил до 1774 года. Сейчас дом представляет собой музей, в котором собрана коллекция семейных портретов, документов и музыкальных инструментов, связанных с великим композитором.

Дом Моцарта

Соборный квартал

Еще одной значимой достопримечательностью Зальцбурга, которая находится в центре города, является Соборный квартал. Несмотря на свое название, с церковью он практически не связан - это целый музейный комплекс, занимающий территорию 15 000 кв. м. При этом открыт он был совсем недавно - в 2014 году. Коллекции музеев рассказывают об истории города. Начинается их осмотр с Резиденции. Это барочный дворец, в котором есть 15 богато уставленных залов. Здесь можно посмотреть на венецианские зеркала и фрески, люстры из настоящего богемского стекла. Некогда в здании жили архиепископы - властители города. В музеях также представлено собрание картин XVI-XIX веков, коллекция минералов и древних научных приборов, а также произведения искусства на религиозную тематику. Во время экскурсии туристы могут осмотреть и Кафедральный собор Зальцбурга. Летом Соборный квартал открыт ежедневно, а в остальное время вторник считается выходным днем.

Соборный квартал

Музей современного искусства

Если в Соборном квартале можно посмотреть на старинные экспозиции, то на коллекции современного искусства можно полюбоваться в одноименном музее. Эта достопримечательность Зальцбурга была открыта в 2004 году. Музей располагается в центральной части города на горе Менсхберг. Его четырехэтажное здание построен в пуристическом стиле. Здесь можно посмотреть на собственную коллекцию музея, состоящую из произведений искусства, которые были созданы в XX и XXI веке. Кроме того, время от времени тут проходят выставки, на которые свозятся шедевры со всей Европы.

Дворец Хельбрунн

Достопримечательности Зальцбурга находятся не только в историческом центре, но и в окрестностях города. Например, дворцовый комплекс Хельбрунн, который некогда был загородной резиденцией архиепископа. Он был построен в 1612 году в стиле ренессанс. Рядом с дворцом разбит огромный парк, который включает в себя знаменитые потешные фонтаны. Они спрятаны абсолютно везде: в фигурных кустарниках, скамейках, скульптурах. Летом струя воды может появиться в любое время и отовсюду, обливая невезучих туристов. Помимо самого дворца и фонтанов, здесь стоит посмотреть на механический театр и этнографический музей. Располагается парк в 6 км от Зальцбурга и работает ежедневно. Зимой до 16:30, а летом до 21:00.

Дворец Хельбрунн

Коммуна Аниф

Среди достопримечательностей в районе Зальцбурга в Австрии особенно выделяется небольшой городок Аниф, численность населения которого составляет всего 4 тысячи человек. Он располагается в самом подножье Альп и привлекает туристов своей природной красотой. Также они приезжают посмотреть на старинный замок Аниф, построенный прямо на берегу пруда. Для посещений он пока, к сожалению, закрыт, но сам пейзаж здесь просто великолепен. В коммуне располагается и старинный гостевой двор, построенный в XIV веке. Сейчас в здании находится трехзвездочный отель. Туристы также могут посмотреть на замок Лассерегг, построенный в начале XX века. Неподалеку от него находится Церковь святого Освальда, где сохранилась старинная скульптура, созданная в начале XVII века.

Коммуна Аниф

Замок Хоэнверфен

Еще одна значимая достопримечательность находится в окрестностях Зальцбурга. Замок Хоэнверфен находится в 40 км от города. Его строительство началось в XI веке, когда местному правителю потребовалась крепость, которая бы защищала границы города. Замок построен на высокой горе и несколько раз за свою историю перестраивался. К XIX веку он, к сожалению, был почти заброшен, но австрийское правительство взялось за его реставрацию. Однако в 1931 году пожар почти полностью уничтожил строение. Его восстановление заняло много лет, поэтому для посещения Хоэнверфен открылся только в 1987 году. В самом замке можно посмотреть на старинный бастион, темницу, арсенал. Здесь находится и старинная статуя Девы Марии, которая была создана в XV веке и почти не пострадала во время пожара. На территории крепости также открыт Музей соколиной охоты.

Замок Хоэнверфен

Отзывы туристов о достопримечательностях Зальцбурга

Туристы чаще всего остаются в восторге от поездки в этот город. В своих отзывах они пишут, что им здешние достопримечательности очень понравились. При этом в качестве преимущества путешественники указывают близость памятников культуры к друг другу. За один день можно без труда обойти пешком весь старый город, изучить архитектуру и музеи города. При этом рядом с достопримечательностями находится много инфраструктурных объектов, поэтому во время прогулки можно быстро перекусить или закупиться сувенирами. Туристам нравится также, что достопримечательности в городе выглядят очень оригинально. Например, сложно найти в Европе похожий на крепость Хоэнзальцбург замок. Кстати, с нее открывается прекрасная панорама на город, что также пришлось по душе путешественникам.

Единственным недостатком здешних достопримечательностей туристы называют большие скопления людей, из-за которых сложно сделать хорошую фотографию. Также в центре Зальцбурга не хватает парковочных мест для автомобилей, что не очень понравилось гостям города, которые прибыли на автомобилях.