Австрия: достопримечательности. Рейтинг достопримечательностей Австрии

0
0

Одной из самых красивых стран Европы и мира по праву считается Австрия. Достопримечательности этого небольшого государства поражают своим разнообразием, а название переводится как «восточная страна».

австрия достопримечательности

Находится она в самом центре Европы и привлекает миллионы туристов приятным климатом, многообразием природных и ландшафтных достопримечательностей, памятниками культуры и искусства, великолепными горными озерами, колоритными тирольскими селами, популярными горнолыжными курортами и, конечно, музыкальными фестивалями, рождественскими ярмарками и сытной австрийской кухней.

Австрия: достопримечательности и культовые места

Самым посещаемым городом является столица — прекрасная и загадочная Вена. Однако практически каждому городу страны есть чем гордиться и что показать гостям.

Едем в Линц

Например, любимым местом путешественников, которые любят уединение и малоизвестные маршруты, стал Линц (Австрия), достопримечательности которого являются приятным дополнением к уютной и располагающей атмосфере города.

линц австрия достопримечательности

В свое время здесь жили выдающиеся люди, такие как композитор Антон Брукнер, художник и писатель Адальберт Штифтер и выдающийся астроном и математик Иоганн Кеплер.

Несмотря на то что Линц - это промышленный город и студенческая столица Австрии, здесь также можно полюбоваться многочисленными памятниками, выполненными в стиле барокко и неоготики. Большинство из них сосредоточено в старом городе Альдштадте, который раскинулся на правом берегу Дуная.

Центральная площадь города и другие интересные места

Основные памятники архитектуры и искусства расположены на Центральной площади, заложенной еще в XIII веке и являющейся на данный момент самой большой городской площадью Австрии эпохи Средневековья. Ее украшением стала мраморная колонна Святой Троицы, возведенная жителями Линца в качестве горячей благодарности за избавление города от эпидемии чумы. Такие столбы часто встречаются в различных городах Европы, которые в Средние века страдали от этого заболевания.

Если вас интересует история города, вы можете посетить городской музей «Происхождение Линца». Рядом с ним возвышается Старый собор, в котором 12 лет своей жизни провел известный композитор Антон Брукнер в качестве органиста.

Выдающийся памятник архитектуры, который стоит посетить при знакомстве с городом, - старейшая действующая церковь страны — храм Святого Мартина (строительство которого относится к VIII веку).

Другие достопримечательности города, такие как монастырь Святого Флориана, замок Линца, Ландхаус, Новый собор и Ботанический сад помогут полностью окунуться в атмосферу европейской жизни и глубже понять, что же представляет собой Австрия, достопримечательности которой ярко характеризуют дух страны и ее жителей.

Зальцбург - музыкальный символ Австрии

австрия зальцбург достопримечательности

Одна из замечательных и своеобразных визитных карточек Австрии — Зальцбург. Город известен как родина великого Вольфганга Амадея Моцарта и летняя резиденция австрийских императоров.

Чудесная архитектура в стиле барокко, живописные виды Альпийских гор и богатая история принесли ему невероятную популярность.

«Северная Флоренция» Австрии, как по-другому называют Зальцбург, граничит с Германией и стоит на берегах реки Зальцах. Окруженный живописными склонами Менхсберга и Капуцинерберга, город славится еще и проводимым ежегодно во дворце Гросес Фестшпильхаус летним музыкальным фестивалем.

Колоритные места города

Австрия... Зальцбург... Достопримечательности этого города так же бесценны, как и его история. Величественным символом Зальцбурга является крепость Хоэнзальцбург — самый крупный и полностью сохранившийся комплекс в Центральной Европе. В период Тридцатилетней войны крепость выступила в роли оплота католиков. Роскошные княжеские покои в готическом стиле дают представление о жизни людей той эпохи.

Значительным сакральным сооружением считается Зальцбургский Кафедральный собор, который выступает в качестве религиозного центра города. Исполинский купол и шикарный фасад здания, выполненные в стиле раннего барокко, производят неизгладимое впечатление на посетителей.

Побывать в Зальцбурге и не посетить дом, где родился Вольфганг Амадей Моцарт, значит не познакомиться с историей города в той степени, которая позволяет понять его характер и особую привлекательность. Дом №9 расположен на Гетрайдегассе: здесь жила семья композитора, а в 1756 году появился на свет и сам Моцарт. Теперь же в квартире находится музей, посвященный композитору.

Ценителей животного мира впечатлит Дом природы, популярный как у детей, так и у взрослых. Более сорока бассейнов познакомят посетителей с подводным миром и экзотическими представителями фауны Средиземноморья и тропических морей.

Жемчужина озера Вертерзее

Не столь популярен, но не менее удивителен город Клагенфурт.

клагенфурт австрия достопримечательности

Австрия, достопримечательности которой можно перечислять очень долго, может по праву гордиться этой небольшой, но такой уютной столицей области Каринтия, раскинувшейся на берегах озера Вертерзее.

Первоначальное поселение было основано еще в XIII веке в качестве небольшой крепости, которая служила перевалочным пунктом для торговцев, а также являлась местом размещения гарнизона, который защищал местность от разбойников. Но из-за того, что крепость постоянно затапливалась, ее правитель герцог фон Спайнхейм изменил местоположение аванпоста, и вскоре на новом месте вырос город, ныне известный как Клагенфурт. Основателю города посвящена статуя, возвышающаяся на одной из площадей.

Клагенфурт пережил многое на своем веку: пожары, вторжения вражески настроенных народов, эпидемии и восстания крестьян. Развитие исторических событий привело к тому, что на вершине одного из холмов, окружавших город, был возведен замок Хохостервиц. Со временем это фортификационное сооружение превратилось в неприступную крепость, одну из самых красивых в Европе.

Приехавшему в Клагенфурт путешественнику интересно будет посетить Старую площадь в центре города, окруженную Ландхаусом, Ратушей и выделяющуюся необычным фонтаном в форме дракона, создание которого связано с красивой легендой о возникновении города.

Филлах — умиротворение и отдых по-австрийски

филлах австрия достопримечательности

Еще одним малоизвестным, но по-своему интересным городом Каринтии является Филлах (Австрия).

Достопримечательности страны, связанные в основном с архитектурой и искусством, отодвинули на второй план поездки в небольшие города. Однако Филлах привлекает внимание тех людей, кто хотел бы уединения в окружении озер и живописных пейзажей. Кроме того, в городе можно получить качественное лечение на основе минеральных вод.

Для разнообразия посетите замок Ландскрон, несколько залов которого были специально отреставрированы и вновь открыты для гостей города после большого пожара, который еще в XIX веке уничтожил большую часть комплекса. Изюминкой замка стал ресторан, в котором готовятся блюда по средневековым рецептам.

Автолюбителей порадует возможность заглянуть в Автомобильный музей, где представлены экспонаты 1927—1977 годов выпуска (среди которых скутеры, мопеды, мотоциклы и автомобили).

Мельк (Австрия): достопримечательности и рекомендации путешественникам

Расположенный в Нижней Австрии уютный город Мельк известен в первую очередь Бенедектинским аббатством, которое занимает значительную его часть. Монастырь был возведен в регионе для усиления роли религиозных структур государства. На данный момент церковь принадлежит государству и открыта для посещения.

мельк австрия достопримечательности

Что касается центра города, то он представлен ратушей, фонтаном, а также статуей Коломана.

Несмотря на небольшие размеры, Мельк живет активной жизнью: здесь проводятся различные ярмарки, спортивные соревнования и музыкальные фестивали. Это позволяет гостям города чувствовать себя комфортно и уверенно в такой стране, как Австрия.

Достопримечательности этого центральноевропейского государства не оставят равнодушными никого, ведь окунаясь в мир архитектуры, искусства, природного великолепия и исторического прошлого, вы по-настоящему насладитесь всей прелестью путешествия!