Дубровник, Хорватия: фото, достопримечательности, пляжи, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Дубровник (Хорватия), фото и описание которого вы найдете в данной статье – замечательный курортный городок, расположенный на южном побережье Адриатического моря. Этот регион всегда славился своими дубовыми рощами. За это он и получил свое название еще в 7 веке.

История

Изначально Дубровник находился под попечительством Византии. Поскольку он располагался на берегу моря, здесь быстрыми темпами развивалась торговля. В 15 веке эта территория приобрела статус независимой республики.

Позже город входил в состав таких крупных регионов, как Югославия, Турция и Австрия.

Дубровник славится своим средневековым образом, который он сохранил по сей день. Здесь расположено огромное количество культурно-исторических ценностей. Благодаря этому ЮНЕСКО включило данный город в список Всемирного наследия человечества.

Отдых в Дубровнике (Хорватия) популярен в первую очередь среди туристов, которые предпочитают сочетать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей. Здесь находится масса интересных мест, посещение которых оставит неизгладимые впечатления.

Несмотря на свою историческую значимость, Дубровник является современным городом с европейским уровнем жизни. Здесь находится немало мест для проведения досуга (бары, рестораны, дискотеки). Посетив Дубровник с июля по сентябрь, можно побывать на ежегодном Международном летнем фестивале. В феврале есть возможность повеселиться на Карнавале в Хорватии.

Пляжи Дубровника

Дубровник Хорватия пляжи

Конечно же, главное достоинство Дубровника – это его удачное расположение, которое делает его одним из самых посещаемых курортов. Начиная с июня и до самого октября огромное количество муниципальных пляжей ждет туристов. Все отели имеют свою береговую территорию, но есть и общественные пляжи, расположенные в черте города. Самыми популярными являются Банже и Святой Яков. На территории имеются кафе и рестораны. Можно рассчитывать на зонтики и лежаки. Песчаный пляж Лапад имеет раздевалки и душевые.

Главные достопримечательности Дубровника (Хорватия) будут представлены в данной статье.

Францисканский монастырь

Дубровник Хорватия

Мужская обитель была основана в далеком 1317 году. Монастырь функционирует и сегодня, поэтому туристы могут попасть не во все его постройки. Посмотреть обитель можно совершенно бесплатно, но вход в сам музей, где хранятся древнейшие артефакты, стоит около 2 евро.

У Францисканского монастыря удивительная история. Со времен его сотворения он считался самым богатым. На его территории располагалась церковь, покои и колокольня. В 1667 году обитель постигло большое несчастье. После серьезного землетрясения монастырь сильно пострадал. Восстанавливали его довольно длительный период времени. Сегодня в изначальном виде можно увидеть лишь некоторые покои и готический портал.

Городские стены

Хорватия Дубровник фото

Первая достопримечательность Дубровника, которую однозначно нужно посмотреть всем – Городские стены. Эта стена, протяженностью в два километра, как бы обнимает центр города, превращая его в военный форт. Это старая часть Дубровника.

Городские стены возвели еще в 10 столетии. С тех пор их постоянно перестраивали, а свой современный вид они приобрели только в 16 веке. Крепостную стену возводили знаменитые итальянские мастера. После работы талантливых архитекторов городские стены стали главной достопримечательностью Дубровника и его характерным символом.

Общая длина стены составляет 1,94 км, толщина – 6 м, высота – 25 м. Бастионы, цитадели, башни – надежное укрепление. В свое время они считались самыми неприступными во всем Средиземноморье.

Сегодня Городские стены Дубровника не более чем исторический памятник, объявленный культурным наследием страны. С высоты можно лицезреть шикарный вид на Старый город и красивую гавань. Каждый турист обязательно должен прогуляться вдоль величественного сооружения, чтобы прикоснуться к истории и полюбоваться живописными окружающими видами.

Большой фонтан Онофрио

Дубровник Хорватия достопримечательности

Это еще одно сооружение древней Адриатики. В Дубровнике, как, впрочем, и в других регионах Хорватии, традиционно собирали дождевую воду для бытового использования. В нескольких километрах от города был обнаружен источник, воду из которого начали использовать как для собственных нужд, так и для обустройства города. С тех пор в Дубровнике были установлены фонтаны.

В то время Дубровник имел прочные связи со странами, где искусство и культура развивались бурными темпами. В середине 15 столетия город посетил прославленный итальянский архитектор Онофрио, который прославился непревзойденным умением создавать прекрасные фонтаны.

Большой фонтан в Дубровнике, созданный в 1444 году, назван в честь этого мастера. Само сооружение имеет 16 кранов, по которым течет вода. Фонтан появился сразу же после прокладки трубопровода. Изначально сооружение имело два яруса и крайне изысканное оформление. Но после землетрясения в 17 веке часть декора и верхний ярус сильно пострадали. Сегодня фонтан радует посетителей в практически полностью восстановленном виде. Сооружение находится в центре Дубровника и является излюбленным местом для фотосессий.

Каменный мост

Венцом древнего моста служат ворота Пиле, через которые можно попасть в центр города. Каменный мост также входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самый первый мост из камня в Дубровнике был построен еще в 1397 году. Но в современном виде его можно было видеть гораздо позже, после того как знаменитым хорватским архитектором была проведена его полная реконструкция. Тогда и появились арки, которые по сей день считаются характерным символом Дубровника.

В Средневековье мост проходил через оборонительный ров с водой. Сегодня этот ров полностью засыпан, а под мостом виднеется живописный сад. Ворота Пиле – венец моста – также считаются достопримечательностью. Готическая постройка отличается непревзойденным стилем. Ворота украшает статуя святого Влаха из камня.

Церковь Святого Спаса

Отдых в Дубровнике Хорватия

Церковь является одним из самых древних католических сооружений. Храм расположен в западной части Дубровника, недалеко от ворот Пила. В 1520 году на этой территории произошло серьезное землетрясение, после которого местные власти решили возвести церковь в благодарность Господу за незначительные разрушения и малое количество пострадавших, о чем свидетельствует надпись над центральным входом.

Над проектом церкви трудился местный архитектор. Строительные работы длились долгих 8 лет. Сооружение храма представляет собой смешанный ансамбль готики и ренессанса. Само здание не отличается большими размерами. Своды и окна сделаны в готическом стиле, фасад выполнен с элементами ренессанса.

Землетрясение 1667 года, унесшее жизни многих жителей Дубровника и принесшее многочисленные разрушения, практически не тронуло церковь, поэтому сегодня ее можно увидеть в первоначальном виде. В здании храма сегодня проводят выставки и культурные мероприятия.

Крепость Святого Ивана

Дубровник Хорватия отзывы

В Дубровнике находится много различных каменных построек, но самой древней и крупной считается именно крепость Святого Ивана. Первую башню построили еще в 14 столетии. Сегодня здесь расположен Морской музей с интересными экспонатами морской тематики. Здесь можно увидеть флаги, якоря, необычное оружие и прочие предметы, которые использовали моряки.

В крепости также находится ботанический сад, созданный местными жителями, а также небольшой океанариум с морскими обитателями.

Комментарии туристов

Выше описана только небольшая часть достопримечательностей Дубровника. На самом деле не хватит одной поездки, чтобы осмотреть все интересные места этого прекрасного курорта на берегу Адриатики.

Отзывы о Дубровнике (Хорватия) пестрят восторженными комментариями туристов. Ведь здесь есть и ласковое море, и теплое солнце, и масса интересных мест, которые представляют историческую ценность. Дубровник отлично подходит как для спокойного размеренного отдыха, так и для активного времяпровождения.