Самый везучий человек в мире - хорватский учитель музыки Фране Селак

0
0

Наверняка многие согласятся, что жизнь - это сложная штука. Как бы банально это ни звучало, но это так. Нашим верным помощником является удача. Кому-то она сопутствует в продвижении по карьерной лестнице, а кому-то больше везет в личной жизни. Однако есть еще и везение, которое многие из людей считают просто удачным стечением обстоятельств, случайностью. Однако когда жизнь человека висит на волоске, когда один неверный шаг, одно неправильное движение или даже произнесенное слово может стать досрочным концом пребывания на этом свете, абсолютно каждый ожидает какого-либо чуда, коим и является указанное выше везение. Мало кому удается хоть раз обмануть смерть. Однако есть те, кто сумели одурачить старуху с косой несколько раз. Таких людей часто именуют "любимцами фортуны".

Фране Селак - 88-летний учитель музыки на пенсии из Хорватии, герой данной статьи - относится к такой немногочисленной группе счастливчиков, которым это удалось. По его словам, он сумел 7 раз обмануть судьбу, пережив несколько аварий и катастроф, отделавшись при этом лишь мелкими повреждениями. Некоторые из спасений были настолько чудесными и невообразимыми, что оказались в знаменитой Книге рекордов Гиннеса. А уже на старости лет наградой за все испытания, преподнесенные ему жизнью, стала выигранная им в лотерее крупная сумма денег. Чем не самый везучий человек в мире?!

самый везучий человек в мире

Краткая биография

Фране Селак родился в 1929 году на территории тогдашней Югославии. Рождение будущего везунчика произошло довольно-таки неожиданно и в необычном месте. Роды состоялись... в лодке во время одной из рыбалок отца ребенка, на которые он часто отправлялся. Малыш к тому же родился семимесячным. Отдых на море был незамедлительно прерван. Состояние ребенка не внушало оптимизма. Малыш родился слабым и находился на грани между жизнью и смертью. Родители доставили младенца в больницу, но там посчитали, что мальчика уже не спасти. Но мать вовсе не собиралась расставаться со своим новорожденным малышом. Она обернула его в рубашку и отнесла в церковь, окропив святой водой. Лишь после этого состояние ребенка стало меняться в положительную сторону. Таким образом, рука госпожи удачи уже тогда дотронулась до плеча будущего невезучего везунчика. Еще с детства Фране увлекался музыкой, поэтому выбор будущей профессии был, естественно, связан именно с этой сферой искусства. Он стал учителем музыки и руководителем детского хора. Однако судьба уготовила ему немало смертельных испытаний, которые точно не позволили называть его жизнь скучной.

Фране Селак

Случай первый. История с поездом

Игры со смертью у Фране Селака начались в 1962 году. В январе того года он ехал на поезде, державшем курс из Сараево в Дубровник. Из-за обледенения железнодорожных путей (стоял лютый холод) поезд сошел с рельсов и рухнул в покрытую льдом реку. 17 человек стали жертвами данной катастрофы. Селаку чудом удалось выжить, он отделался переохлаждением, ушибами и переломом руки. К тому же он спас жизнь одной пожилой пассажирке.

поезд сошел с рельсов

Случай второй: самолет

Очередным неприятным инцидентом в жизни хорватского учителя музыки стал случай в самолете в 1963 году. Что же тогда случилось? Реактивный авиалайнер Douglas DC 8 совершал перелет из Загреба в Риеку. Фране, неравнодушный к представительницам прекрасного пола, решил закрутить роман со стюардессой, отстегнув ремень безопасности. Внезапно произошла разгерметизация салона и дверь самолета распахнулась. Оказалось, из-за плотного тумана Douglas DC 8 случайно задел выступ горы, из-за чего дверь салона и открылась. Часть пассажиров высосало наружу, в том числе и ту стюардессу, с которой учитель музыки хотел познакомиться поближе. Вывалился из самолета и ловелас Селак. 19 человек стали жертвами данного трагического инцидента. Фране чудесным образом посчастливилось упасть на большой стог сена, он отделался испугом и ссадинами. Повезло и стюардессе: она свалилась на лиственную часть дерева. Правда, познакомиться поближе с девушкой так и не удалось. Зато он остался целым и невредимым. Данный удивительный случай был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Случай третий. Не везет и с автобусами

Следующее "приключение" хорватского учителя музыки произошло в 1966 году. На этот раз неудачной оказалась поездка на автобусе, который направлялся в город Сплит. Водитель транспорта не справился с управлением - автобус рухнул в реку. Четыре человека стали жертвами данной трагедии. Фране Селаку удалось выбраться из автобуса и добраться до берега. И вновь он отделался шоком, ушибами и ссадинами.

douglas dc 8

Случай четвертый. А безопаснее ли автомобиль?

После 3 предыдущих неприятных инцидентов Фране Селак решил больше не рисковать и пересел за руль собственного автомобиля Skoda, считая, что своим ходом будет безопаснее. Думаете, на этот раз пронесло? Вовсе нет. В 1970 году передвижение на машине обернулось очередным неприятным происшествием. На трассе его автомобиль неожиданно задымился, а затем и вовсе загорелся. Фране, не мешкая, сразу же бросился из машины. Через несколько секунд он наблюдал, как взрывается бензобак его автомобиля. И в очередной раз удалось отделаться несколькими ссадинами и легким шоком. Узнавший о данном происшествии удивленный друг Фране не мог остаться в стороне и произнес довольно-таки памятную фразу: "Ты или самый невезучий, или самый везучий человек в мире!"

хорватский учитель музыки

Случай пятый. И снова легко отделался

Очередное происшествие в жизни невезучего везунчика произошло уже из-за собственной оплошности. В 1973 году была неудачная попытка отремонтировать машину, вследствие чего вышел из строя топливный насос, а Селак был облит небольшой порцией топлива, которое мгновенно загорелось. Сильных ожогов Фране не получил, не считая сгоревших волос. Легко отделался, как говорится.

Случай шестой. Неприятности продолжаются

Следующий эпизод в судьбе "любимца фортуны" из разряда случающихся каждый день в жизни почти любого рядового гражданина нашей планеты. Шел 1995 год. После последнего случая прошло больше 20 лет, и Фране Селак посчитал, что черная полоса происшествий в его жизни завершилась. Но не тут-то было. В этот раз в Загребе его случайно сбил автобус. К счастью 66-летнего хорвата, он вновь отделался лишь ссадинами и испугом.

Случай седьмой. Ох, уж эта Skoda...

Последний неприятный инцидент в жизни самого везучего человека в мире произошел в 1996 году. И вновь за рулем злосчастного автомобиля Skoda. В этот раз Фране совершал поездку по горной местности, через узкое ущелье. Внезапно после поворота он с ужасом увидел, что на него на большой скорости мчится грузовик миротворческих сил ООН. Резко свернув в сторону, Селак своим автомобилем пробил ограждение. Машина повисла на краю обрыва. Хорват выпрыгнул из автомобиля за считанные секунды до того, как его авто рухнуло на дно ущелья, где и взорвалось. И на этот раз обошлось испугом и царапинами. Жизнь Фране Селаку спасло то, что ремень безопасности не был пристегнут.

вывалился из самолета

Дальнейшая судьба

На сегодняшний день самому везучему человеку в мире 88 лет. Он учитель музыки на пенсии, проживает в местечке Петринья, что южнее Загреба. Жизнь преподнесла ему немало неприятных сюрпризов. Однако в конце этого пути "везений" его ожидала настоящая удача. В 2003 году Фране Селак решил попытать удачу в лотерее. В итоге он сорвал джекпот, выиграв сумму, равную 1 миллиону долларов. Неслыханная награда за долгие испытания судьбой. Некоторые бы сразу побежали класть такие деньги в банк, другие же пустились бы их тратить.

Фране Селак, которому к тому времени было 74 года, для себя решил, что он слишком стар для того, чтобы откладывать деньги в сторону. К тому же старый хорват в буквальном смысле был по уши в долгах. Да и страсть к путешествиям никто не отменял. Расплатившись с долгами, он потратил большую часть денег на новый дом, автомобиль и катер, а также в пятый раз женился.

В 2010 году, устав от путешествий, Фране вернулся в Петринью, продал купленное ранее, сделал операцию по замене тазобедренного сустава, а оставшуюся сумму отдал на благотворительность. На сегодняшний день 88-летний пенсионер вновь купается в долгах. Однако самый везучий человек в мире ничуть не сожалеет о растраченных направо и налево деньгах. Он считает тот счастливый выигрыш своеобразным подарком за те испытания, которые ему пришлось пережить. В том числе и за спасенную жизнь старушке, когда в 1962 году поезд сошел с рельсов.

случайно сбил автобус

Личная жизнь

Как упоминалось выше, Фране Селак никогда не был равнодушен к представительницам слабого пола. Чего только стоит случай в самолете, который лишь чудом закончился для него благополучно. Не считая его многочисленных интрижек, он четырежды был женат, но все браки через некоторое время заканчивались разводами. Последний, 5-й брак, был заключен уже на старости лет, через некоторое время после того самого крупного денежного выигрыша, и счастлив мужчина до сих пор. Его избранницу зовут Катарина. Она младше Фране на 20 лет. Сам хорватский пенсионер считает свою жену самой большой удачей в своей жизни.