Вайомингский инцидент – легендарный взлом телеэфира

0
0

Вайомингский инцидент (с английского The Wyoming Incident) — это интригующий мем "Ютуба", соц. сетей "ВКонтакте" и "Имиджборд", который в определенный период заполонил медиапространство и пугал любопытных пользователей своим трансцендентным и инфернальным содержанием. Согласно загадочним слухам, окружающим данное явление, инцидент произошел в США, штат Вайоминг. Якобы талантливейший хакер, захотевший остаться неизвестным, во время одной вечерней телепрограммы умудрился перехватить/заглушить транслируемый каналом сигнал и вставить свое инвариантное видео. В результате чего большинство посмотревших трансляцию почувствовали недомогание (тошноту, беспричинные приступы паники, головную боль, головокружение, галлюцинации) и обратились в поликлиники за помощью. В ходе анализа выяснилось, что причиной этому стала не шокирующая смена картинок, не звуковое оформление, якобы содержащее инфразвук, а внезапное появление ролика в привычном повседневном эфире.

вайомингский инцидент

Инцидент Макса Хедрума

Довольно часто Вайомингский инцидент путают с происшествием, случившимся 22 ноября 1987 года. Это случай, который, несомненно, вошел в историю телеиндустрии (во всяком случае, американской). Причем до сих пор не установлено кто такой Макс Хедрум. Реальный Вайомингский инцидент в техническом плане представляет собой перехват телесигнала дважды в течение трех часов. Оказия случилась на двух каналах Чикаго, которые по прихоти неизвестного транслировали в общей сложности 2 минуты иррационального бреда. Первой жертвой взлома стал WGN-TV: во время трансляции новостей спорта их сигнал был нейтрализован на 30 секунд. После пострадал канал WTTW: трансляция сериала «Доктор Кто» на 1.30 минуты прервалась, уступив место настоящему пердимоноклю.

вайомингский инцидент 333 333 333

Содержание

Согласно сведениям очевидцев, которые до сих пор часто вступают в противоречие из-за разницы в показаниях, Вайомингский инцидент имел следующее содержание. После того как телесигнал внезапно прервался сильными помехами, представлявшими собой разлинованные полосы различных оттенков серого, на экранах стали проявляться пугающие надписи - 333-333-333, We Present, a special presentation. После всяческих отражений данных фраз, белыми пикселящими символами на сплошном черном фоне проявилось послание: You will see such pretty things - и размытая проекция человеческой головы. Далее ролик представлял собой демонстрацию пугающего лица, чередовавшуюся с надписями - «Мы просто хотим тебя исправить», «Почему ты ненавидишь?», «Мы стоим за дверью», «Ты болен», «Что прячется в твоём воображении?», «Ты потерялся на пути». После чего эфир продолжился как ни в чем не бывало. Предполагаемый виновник происшествия обнаружен не был. И большую часть штата Вайомингский инцидент «333 333 333…» не всколыхнул.

макс хедрум реальный вайомингский инцидент

Звук

На сегодняшнее время известно, что в видео присутствуют замедленные и обращенные звуки из логотипов Viacom – одна из версий Zooming V (причем видео содержит звук не оригинальной заставки, а ее пародии), WGBH Boston – фраза и разлинованный экран. Также есть информация о том, что после слов You can lose everything зритель слышит фрагмент из Claw Finger (саундтрек к фильму "Сайлент Хилл", 1998 год) в обратном воспроизведении. После фразы You cannot hide forever идет также обращенный фрагмент Les Marionnettes – 1991 год. Во многих источниках есть информация, что звуковая дорожка в видео содержит инфразвук – частоту в пределах 16-19 Герц.

Инфразвук оказывает неблагоприятное влияние на человека, но слышим он только вблизи землетрясений, взрывов или на высококачественном и дорогостоящем аудио-оборудовании. Это означает, что по телевизору и в обычных наушниках ощутить на себе влияние таких частот невозможно. Другие источники утверждают, что видео под названием «Вайомингский инцидент» содержит бинауральный звук - когда присутствует маленькая разница между частотами в левом и правом динамиках, что оказывает на человека устрашающий эффект, который усиливается, если аудиодорожка проигрывается в режиме моно или на одном динамике.

Другая версия гласит, что в видео использовалась кодированный звук, имеющий непривычную форму несущего сигнала – прямоугольный, пилообразный или другой, вместо синусоидального, использовались белый и розовый шумы, что и пугало зрителей.

реальный вайомингский инцидент

Дух демосцены

Если предположить, что этот ролик был создан в конце 80-х, то в нем едва заметен дух демосцены. Нужно принять во внимание то, что платформа Amiga пользовалась популярностью у телевизионщиков того временного периода за имевшуюся возможность наложения текстовых строк (титров) и другой графики на видео, преимущества в звуковых и графических возможностях. Поэтому вполне вероятно, что один особо одаренный телевизионщик, решив покуражиться, запустил на компьютере студии заранее заготовленную авторскую программу. В описании к ролику сказано, что телесигнал был взломан в 23.00 в 1987 году, во время трансляции всеми любимого «Доктора Кто?». Но ведь во время начала помех все любопытные могут лицезреть прерывающуюся новостную программу, в которой вещается о президентских выборах 2008 года. Впрочем, сама запись также более напоминает возможности 2008 года. Поэтому определить, когда же произошел реальный Вайомингский инцидент, не представляется возможным. Бытует мнение что данный сабж – настоящий фейк. Хотя утверждать со 100% уверенностью тоже трудно. Смущают не только расхождения в описании авторов, но и странный белый неестественный шум, прерывающий новостную трансляцию. Масла в огонь подливают и отдельные комментарии к ролику на "Ютубе", в которых «специалисты» утверждают, что это всего лишь демонстрация того, как выглядел бы реальный взлом эфира.