Штат Вайоминг - туристическая Мекка для путешественников

0
0

В мире есть немало красивых мест, которые мы часто видим в фильмах. Штат Вайоминг – это одно из них. На самом деле подобрать подходящее слово, которое могло бы описать его, довольно трудно. Даже среди всех штатов США он выделяется как природой, так и своими уникальными достопримечательностями и высокими ценами на все. Ничего удивительного, ведь это туристическая Мекка для путешественников со всего мира.

Горы штата Вайоминг

Расположение

Что мы знаем о США? В основном то, что это большая и очень развитая страна. Оплот демократических ценностей и спорной идеологии толерантности. Между тем эта держава знаменита еще и своими границами. Если посмотреть на карту России, то можно заметить, что субъекты не имеют ровных границ. Однако в США все немного не так, там любят прямые линии.

Штат Вайоминг обладает удивительными границами. Они в большей степени похожи на правильный прямоугольник. Очень правильные формы обуславливаются природными особенностями. Когда люди делили территорию, они воспользовались линиями широты и долготы, а они, как известно, практически прямые.

Штат очень живописный. Многие представляют себе американские территории как пустыни и степи. Однако в Вайоминге более половины территории покрыты горными массивами и красивыми лесами. Именно это и делает эти земли столь привлекательными для десятков тысяч туристов со всего света! В регионе до сих пор фиксируется значительная вулканическая активность, и временами случаются землетрясения. В национальных парках имеются гейзеры и кипящие источники.

Климат

В штате Вайоминг благоприятные климатические условия. Лето довольно жаркое. Температура может доходить до 35 градусов Цельсия в тени. Однако по ночам становится значительно прохладнее. Зима тут на редкость дождливая и довольно ветреная. Грозы – явление редкое, но временами случаются. Наибольшую опасность несут в себе иногда возникающие торнадо, способные нанести повреждения инфраструктуре городов и поселков.

Экономика

Штат Вайоминг является богатым и перспективным. Основные направления развития экономики – это сырьевой и туристический сектора. На территории штата находятся различные природные ископаемые. В основном это запасы угля, газа и нефти. Более того, по запасам газа это второй штат в США! Существуют и предприятия, которые специализируются на добыче материалов, пригодных для производства бриллиантов.

Туристический сектор не отстает от сырьевого и крайне активно развивается. Согласно статистике, каждый год штат посещают не менее 5 миллионов туристов. Это приносит огромные деньги в бюджет, ведь цены для туристов весьма дорогие.

флаг штата Вайоминг

Развивается и сельское хозяйство. Хоть оно и процветает, но не может соперничать с туризмом или разработкой источников полезных ископаемых.

Не так уж много людей

По количеству населения в США штат Вайоминг занимает второе место снизу, уступая только Аляске. Людей там очень мало - всего около 568 000 человек, что меньше, чем во многих российских городах. Основную массу населения составляют представители европеоидной расы. Афроамериканцев очень мало – около 1 %. Несмотря на то что их мало, они выделяются и очень заметны. В религиозном плане практически все жители штата – христиане различных конфессий. Все люди живут мирно. Расовых или религиозных конфликтов, как правило, не возникает. Также это одно из тех мест, где нет большого обилия азиатского населения. В основном, все имеют английские или германские корни.

печать штата Вайоминг

Высокие, вдохновляющие, красивые!

Горы штата Вайоминг потрясают своей красотой. Вот она, настоящая сила природы. Целые горные массивы, состоящие из красивейших хребтов. Они возвышаются над людьми и манят альпинистов своей красотой. Через национальный парк «Йеллоустон» тянется хребет Оул-Крик. В основном местные жители выделяют различные интересные скалы. Очень известная скала «Башня дьявола». Она действительно напоминает башню весьма устрашающего вида. Довольно популярен и хребет Абсарока. Его обожают пешие туристы и альпинисты. На гору «Пик Франков» проложены десятки, если не сотни пеших маршрутов различных категорий сложности. Чаще всего покоряют вершину только самые выносливые люди, ведь даже пеший маршрут – это вовсе не ровная дорожка, по которой легко идти.

Закат в горах штата Вайоминг

Достопримечательности

Как можно говорить о туризме и не рассказать о достопримечательностях? Это ведь самое важное! Прежде всего, стоит понимать, что американцы не считают какие-то памятники за что-то, достойное внимания. Достопримечательности штата Вайоминг – это преимущественно уникальные природные объекты, которых больше нет нигде в мире! Это определенно заслуживает внимания.

Национальный парк "Йеллоустоун"

Самым известным местом штата является национальный парк «Йеллоустон». Настоящая долина гейзеров, расположенная в жерле спящего супервулкана. Пары газа и серы просачиваются в водоемы и атмосферу. Это дает озерам уникальный бирюзовый оттенок. Многочисленные гейзеры притягивают туристов, но есть и такие, которые работают только в определенное время. Это самые большие и красивые гейзеры. Фонтан кипящей воды, который из них вырывается, может быть поистине огромным. Также национальный парк принято называть «Землей водопадов». Название говорит само за себя, водопадов там действительно очень много. На территории парка множество различных кемпингов и развита туристическая инфраструктура. В целом это культовое место, о котором слышал каждый.

Вторым по посещаемости местом является «Грин-Ривер». Проще говоря, это река. Ее часто называют самым романтичным местом в Америке. Она протекает в огромном каньоне, и спуститься к ней очень проблематично.

Все остальные достопримечательности не столь знамениты, но не менее заметны. Это горы Титон и национальный парк «Гранд-Титон».

Башня дьявола

Столица

Столицей штата Вайоминг является городок Шайенн. Он не выделяется ни освоенной архитектурой, ни излишним богатством. Это самый обычный американский городок. Однако это железнодорожная и ковбойская столица. В городе можно найти множество инсталляций на эту тематику. Кроме того, временами проходят очень интересные и красивые фестивали.