Массачусетский эксперимент. Джеймс Роджерс. Экспериментальная психология

0
0

Довольно недавно по просторам интернета стала бродить информация следующего содержания: на снимке представлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 он был приговорен за проведенный им эксперимент, названный массачусетским, к высшей мере наказания – казни на электрическом стуле.

джеймс роджерс

Но за два дня до исполнения приговора он покончил жизнь самоубийством, приняв цианид калия. Ампулу с ядом принес ему один из его пациентов. После инцидента ректор Массачусетского университета психологии и невропатологии Филл Розентерн сделал официальное заявление о том, что Джеймс Роджерс внес огромный вклад в развитие психологии, а также попросил прощения у убитых горем родственников.

Массачусетский эксперимент

Понятное дело, к смертной казни просто так никого не приговаривают. Что же сделал такого доктор Джеймс Роджерс – психолог и работник Массачусетского университета, чтобы получить такой суровый приговор?

Дело в том, что доктором Роджерсом была разработана уникальная методика лечения психических растройств, которые перетекали в глубокую паранойю, и которые до этого не поддавались лечению. Вместо того чтобы лечить параноидальное растройство, он, наоборот, его усиливал настолько, что новая ступень исправляла предыдущую. Чтобы было понятнее, приведем пример.

массачусетский эксперимент

Допустим, человек считает, что везде в мире ползают жуки. Вместо того, чтобы копаться в причинах этого, Джеймс Роджерс говорил пациенту, что это действительно так, что жуки действительно повсюду. Более того, их видят только очень чувствительные люди, остальные же их просто не замечают. При этом правительство умалчивает эту информацию, боясь паники. Убедившись в том, что он абсолютно нормальный, пациент успокаивается и со временем свыкается с этой мыслью, не обращая на жуков никакого внимания. Некоторые даже переставали их видеть.

Свидетельство пациента

Известно также, что на суде свидетельствовал пациент доктора Роджерса, который страдал когнитивно-энфазийным расстройством и считал себя жирафом.

экспериментальная психология

Никакие доводы при этом не смогли доказать обратного, даже сравнительные фотографии. Более того, он начал отказываться от нормального питания, утверждая, что ест только листья деревьев. Джеймс Роджерс сделал следующее: он попросил своего друга-биолога написать статью, в которой описывается феноменальное научное открытие ученых. Оно свидетельствует о том, что найден новый вид жирафов, которые практически во всем схожи с людьми (внешний вид, поведение, образ мышления и т. д.). Отличия были несущественными – немного уменьшена селезенка и увеличено сердце. Прочитавший эту статью обязан был её сжечь после прочтения, чтобы не вызвать панику у остального населения. Метод подействовал, и больной не только прекрасно влился в общество, но и на момент судебного заседания работал в большой компании аудитором.

Решение суда

Но вопреки прекрасным результатам и толпе счастливых и нормально себя чувствующих пациентов, массачусетский эксперимент был признан фальсификацией, сам доктор Роджерс – шарлатаном, а его лечение – аморальным и бесчеловечным. Как уже было сказано, суд приговорил доктора к смертной казни. Он не стал оправдываться и даже отказался от последнего слова, только передал судье записку и попросил опубликовать её содержимое в какой-нибудь газете. В ней было написано следующее.

массачусетский эксперимент доктора роджерса

Есть над чем задуматься

Очень занимательная история, не правда ли? Мало того, что она вызывает некое сочувствие к доктору Роджерсу, который организовал массачусетский эксперимент, так еще и наталкивает на кое-какие размышления. Например, зачем приговаривать к смерти человека, который дает второй шанс на нормальную жизнь людям, страдающим паранойей? Ведь, свыкнувшись со своими «демонами» в виде галлюцинаций или ошибочных (как считают остальные, «нормальные» обитатели социума) суждений о каких-то простых вещах или самом себе (как в случае с жирафом), пациенты приняли свои изъяны и даже не обращали на них внимания, живя среди психически здоровых людей.

Или другой вопрос: почему суд посчитал аморальным то, что массачусетский эксперимент помог принять пациенту свое психическое расстройство, что позволило ему нормально жить и работать среди людей? Ведь со временем такие люди переставали обращать внимание на все расстройства, которые в некоторых случаях вообще пропадали. Ну и, пожалуй, самый главный вопрос: действительно ли может помочь обратный эффект, если лечение привычными методами не помогает?

Правда или ложь?

джеймс роджерс психолог

Можно подумать, что последний вопрос бессмысленный, так как результаты исследований и выздоровевшие пациенты - лучшее тому доказательство. И это было бы так, если бы не одно но. Данная история - не более чем выдумка, которая мигом распространилась по всемирной паутине. И придумал её некто Александр Шамарин и разместил на своей страничке в Facebook в 2013 году, 21 мая. Не верится? Ну никто не мешает поискать информацию о докторе самостоятельно.

Был ли на самом деле проведен массачусетский эксперимент? Вряд ли. На большинстве сервисов (примерно 80% из всего количества) эта история будет описана точь-в-точь, как у автора на страничке в социальной сети, вплоть до орфографических ошибок.

Зачем всё это?

Зачем такой грандиозный фэйк (кстати, в "Фейсбуке" это история набрала более 350 тысяч просмотров) был создан? Как сообщает сам автор, массачусетский эксперимент доктора Роджерса описан ради веселья. Задумал как-то Александр Шамарин сам повеселиться и друзей порадовать, и написал около 15 штук подобных рассказов, после распечатал, поставил культурно в рамочку и устроил выставку «Персона нон грата» у себя дома. Цель создания выставки была одна-единственная: пригласить друзей в гости не просто выпить, а ещё культурно и с пользой провести время.

Автор культового фэйка

Александра Шамарина можно по праву назвать автором культового фэйка, который привлек внимание более трети миллиона обитателей "Фейсбука" и молниеносно заполонил интернет. Понятное дело, никакого Джеймса Роджерса не существует, а на фото изображен не кто иной, как Томпсон Хантер Стоктон – журналист и писатель из США, который основал гонзо-журналистику и написал всемирно известный роман «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (на его основе снят фильм). И экспериментальная психология к нему никак не относится.

джеймс роджерс в 1965

Массачусетс Александр выбрал исключительно из-за того, что это «уморительно звучит», кроме того, в Массачусетском технологическом учились Говард Воловиц (персонаж сериала «Теория большого взрыва»), Гордон Фримен (главный герой вселенной Half-Life) и профессор Фарнсворт (персонаж мультсериала «Футурама»). Кстати, хоть автор и не читал «Далекую радугу» братьев Стругацких, его рассказ является отсылкой к «Массачусетской машине» из этого произведения, так как это автоматически прибавляет +10 к уровню интеллекта и крутости.

Нужно думать, а не слепо верить

Никто не вправе обвинять Александра Шамарина за то, что он создал такой грандиозный фэйк. Он лишь написал интересный и даже немного поучительный рассказ, который может дать почву для размышления о многих вещах. Люди сами поверили в него и распространили по сети. Что это значит? Не стоит слепо верить каждой статье или новости, размещенной в блогах, а тем более в социальных сетях. Однако это не повод не читать их.

Кроме того, вполне возможно, что подобная экспериментальная психология или похожие методы лечения болезней действительно появятся и будут показывать поразительные результаты.