Аэропорт Тиват – воздушные ворота Адриатики

0
0

Черногорский аэропорт Тиват — аэродром международного класса, что находится в непосредственной близости (4 километра) от города Тиват. Интересно, что в стране всего два международных общественных аэропорта, второй расположен в городе Подгорицы.

Общая информация о черногорском аэропорте Тиват

Аэропорт Тиват был открыт в 1971 году, находится на севере Черногории, на побережье Адриатического моря, омывающего страну. Тиват круглый год принимает регулярные рейсы только из столицы Сербии – Белграда, а также из Москвы. Большая загруженность наступает с приходом высокого сезона в Черногории летом. В это время наиболее часто в международный аэропорт направляются чартерные рейсы с туристами, следующими в курортные центры страны – города Котор (в семи километрах) и Будву (в двадцати километрах).

аэропорт Тиват

Технические возможности аэропорта Тиват

Максимальная нагрузка на аэропорт Тиват – шесть рейсов в час. Из-за небольшого размера взлетно-посадочной полосы, тянущейся 2 километра 500 метров, аэропорт по техническим причинам не может принимать большие воздушные судна. Имеется одиннадцать стоек регистрации, чего не всегда хватает летом, поэтому иногда возникает скопление пассажиров.

аэропорт Тиват, как добраться

Автобусное сообщение близ черногорского аэропорта Тиват

Всего в ста метрах от главного выхода из аэропорта пролегает Ядранское шоссе. Здесь по просьбе останавливаются автобусы, следующие в города Тиват, Котор, Будва или Петровац. К сожалению, специально оборудованных павильонов ожидания транспорта рядом с аэропортом нет. Самая близкая автостанция находится в полутора километрах, в городе Тиват. Станция является отправной точкой для автобусных маршрутов почти по всей Черногории.

Авиарейсы внутри страны: есть ли они в Черногории?

Территория страны не такая уж и большая, к тому же в Черногории действует два международных аэропорта. Расстояние между аэродромом Тиват и аэропортом города Подгорицы составляет всего 80 километров. Соответственно, необходимости в полетах внутри страны просто нет.

трансфер из аэропорта Тиват

Что увидят туристы, посетив аэропорт Тиват

В международном аэропорту города Тиват пассажиры с легкостью найдут стандартные службы, занимающиеся обеспечением полетов, а также паспортный и таможенный контроли. Небольшие кафе, отделение банка, служба проката автомобилей и магазин беспошлинной торговли также расположены на территории аэродрома. Конечно, небольшую площадь занимает аэропорт Тиват. Отзывы путешественников подтверждают это. И даже говорят о недостаточности мест в кафе при задержке рейса. Однако все это становится маловажным по сравнению с отзывчивостью и добродушием местных жителей и обслуживающего персонала аэропорта.

Как добраться из аэропорта Тиват в выбранное место отдыха в Черногории

Конечно же, появляется еще один важный вопрос по прилете в аэропорт Тиват: "Как добраться до выбранного места отдыха в Черногории?" Естественно, если путешествие организовано туристической фирмой, то с трансфером проблем не должно возникнуть. Но если маршрут выбирался самостоятельно, то и ехать в выбранный отель или виллу нужно самим. Есть несколько вариантов, наиболее распространенными и удобными из которых считаются такси и трансфер из аэропорта Тиват. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Такси из аэропорта Тиват

Сразу при выходе из аэропорта туристов встречает множество местных таксистов, предлагающих свои услуги. Не стоит с легкостью соглашаться на их предложения, ведь цены будут гораздо выше рыночных. Удобнее и выгоднее самостоятельно заказать такси, тем более что эта служба в Черногории работает по счетчику. Дорога от аэропорта, к примеру, до Будвы будет стоить около двадцати евро.

Трансфер из аэропорта

Это наиболее удобный и комфортный вариант, поскольку в аэропорту вас будет встречать человек с табличкой, на которой написано ваше имя, фамилия. Особенно это уместно, если вы путешествуете с большими сумками или маленькими детьми, которые уж точно не захотят дожидаться автобуса. Заказывать трансфер из аэропорта нужно заранее, а множество фирм, занимающихся встречей и перевозкой гостей, можно с легкостью найти в интернете.

Для тех, кто хочет сэкономить на дороге из аэропорта

Студентам, путешественникам без детей, а также людям, желающим сэкономить пару евро, наверняка понравится вариант проезда в автобусе. Как мы и говорили ранее, всего в километре от выхода из аэропорта проходят автобусы, которые можно остановить и доехать в нужном направлении. Прямо на лобовом стекле обычно находится табличка с указанием маршрута транспорта, поэтому проблем возникнуть не должно.

аэропорт Тиват, отзывы

В добрый путь

Местные жители хорошо понимают русский язык, хотя бы на интуитивном уровне. Каждый день аэропорт города Тиват радушно встречает своих новых и старых гостей. Пусть ваше путешествие в страну Адриатического моря и гор запомнится яркими моментами, красивыми пейзажами и добрыми людьми. Пусть все получается легко, хорошего отдыха в Черногории!