География Италии. Полезные ископаемые

0
0

Большая часть Италии представляет собой горную территорию различного времени происхождения. Главным образом основу рельефа составляют граниты, известняк и песчаник. Кроме того, значительное влияние на величину запасов и размещение полезных ископаемых Италии оказывает вулканическая активность на юге страны, а также то, что ни один район не удалены от моря более чем на триста километров.

италия полезные ископаемые

Геология полуострова

С геологической точки зрения, территорию страны принято делить на три крупных региона - континентальный, полуостровной и островной, к которому относятся такие крупные острова, как Сицилия и Сардиния.

Большая часть территории Итальянской Республики расположена на Апеннинском полуострове, отделенном от остальной Европы горной системой Альп, которая протянулась с запада на восток почти на тысячу двести километров.

На значительной части альпийских склонов широко представлены не только кристаллические породы, но и качественные известняки. Полезные ископаемые Италии давно и широко используются людьми. В горах добывают строительный камень, мрамор, известняк, а горные реки перегораживаются плотинами для извлечения гидроэнергии, которая является неотъемлемой частью экономики в северных регионах страны.

величина запасов и размещение полезных ископаемых италии

Основные полезные ископаемые Италии

С первого взгляда может показаться, что сама геология Апеннинского полуострова располагает к тому, чтобы недра Италии изобиловали богатствами. Отчасти это так, ведь уже несколько тысячелетий местные жители добывают для своих нужд различные металлы, минералы и соли.

Однако в современном мире экономические модели потребления и производства претерпели существенные изменения, и многие месторождения либо были исчерпаны, либо признаны неликвидными. Ярким примером могут послужить многочисленные, но мелкие месторождения железной руды, которую в Италии добывают уже 2700 лет. Однако в целом объемы запасов и размещение полезных ископаемых Италии не позволяют говорить о сколько-нибудь важном месте страны на сырьевом международном рынке.

основные полезные ископаемые италии

Полиметаллические руды

Если железорудные месторождения не считаются в Италии перспективными для разработки в силу своих незначительных объемов, то разработка залежей полиметаллических руд признается целесообразной.

Отвечая на вопрос о том, богата ли Италия полезными ископаемыми, стоит упомянуть, что в ее недрах содержится значительное количество свинца и цинка, к которому примешано серебро и другие металлы. Большинство значимых полиметаллических месторождений расположены в Восточных Альпах или на острове Сардиния.

В свою очередь регион Тоскана богат месторождениями ртутной руды, называемой также киноварью. По соседству с Тосканой, в центральной части страны, расположены богатые месторождения марганца. Также запасы марганца есть в Лигурии, а в Апулии добывают бокситы. Впрочем, бокситные месторождения уже почти исчерпаны.

Энергетическое сырье

Экономико-географическое положение Италии определяло ее развитие на протяжении многих столетий. С одной стороны, его можно признать чрезвычайно выгодным, ведь много веков все торговые морские пути проходили через Апеннинский полуостров, а в города Древнего Рима, а затем и многочисленные итальянские средневековые государства стекались богатства из Азии и Африки.

В экономике современной Италии полезные ископаемые не играют решающей роли в силу их незначительного количества. В первую очередь дефицит сказывается на энергетической сфере. Ведь потребность в топливе различного вида Италия покрывает лишь на 15%, а все остальное приходится экспортировать, что сказывается на стоимости конечного продукта.

В некоторых регионах Италии имеются месторождения бурого и низкокачественного каменного угля. Нефтяные поля имеются на Сицилии и Паданской равнине, но эти ограниченные запасы покрывают не более двух процентов всей потребности страны в нефти. В последнее время большие надежды возлагаются на шельфовые месторождения. Однако предварительная разведка показала, что на шельфе содержится главным образом природный газ.

богата ли италия полезными ископаемыми

Природные ресурсы

Однако, несмотря на относительную бедность полезными ископаемыми, Италии удается занимать ведущие позиции на международном рынке. Причиной тому служит высокая культура ведения бизнеса, давние традиции предпринимательства, а также гармоничное развитие всех отраслей народного хозяйства.

Не последнюю роль в поддержании национального благополучия играет сельское хозяйство, которое имеет также давнюю традицию в этом регионе. Климат Италии благоприятен для производства зерновых и масличных культур, винограда, теплолюбивых овощей и фруктов.

Даже сам по себе итальянский климат может быть использован для получения прибыли в качестве рекреационного ресурса. Ведь именно климат наряду с культурными ценностями привлекает в страну миллионы туристов ежегодно.