Лучшие достопримечательности Ростовской области

0
0

Ростовская область - родина Донского казачества, привлекательный туристический регион страны, а столица региона - Ростов-на-Дону – издавна считается "Северными вратами Кавказа". Многие достопримечательности городов Ростовской области включают ряд интересных памятников архитектуры и истории, являются классикой мирового и русского искусства. Чтобы увидеть воочию основную часть значимых для области объектов, нужно немало времени, но обзор даже некоторых из них позволяет приоткрыть завесу исторического прошлого Донского края.

Новочеркасск. Вознесенский собор

Одной из значимых достопримечательностей Ростовской области считается Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске. Он занимает третье место по величине здания после храма Христа Спасителя в Москве и находящегося в Питере Исаакиевского собора. Вознесенский собор - исторический памятник казаков Дона, который был заложен и освящен в день основания города, в мае 1805 года, в праздник Вознесения. Первоначально собор был из дерева, и только через 6 лет приступили к строительству каменного здания. План собора переделывали трижды, каждый раз усовершенствуя.

Вознесенский собор. Новочеркасск

Внутренний живописный интерьер в византийском стиле производит торжественное впечатление. Полы и иконостас выполнены из мрамора, а на стенах картины, изображающие сцены боевых подвигов казаков. Купола, покрытые позолотой, при попадании солнечных лучей сияют и притягивают взгляд. Стоит храм на возвышенности, с которой открывается художественный природный ландшафт. Исторический памятник православной церкви поражает своей красотой и величием. Фото достопримечательности Ростовской области наглядно подтверждает данное утверждение.

Аксайский военно-исторический музей

Несмотря на кажущуюся провинциальность, в городе Аксай Ростовской области достопримечательности практически на каждом шагу: исторические памятники, самобытные архитектурные ансамбли, древние крепости и старинные усадьбы, большие соборы и маленькие церквушки, ландшафтные парки и природные заказники.

На территории природоохранного заповедника "Мухина Балка" расположен Военно-исторический комплекс - достопримечательность, полная нелепых слухов и запутанных фактов о ее деятельности в прошлом. Под открытым небом представлена экспозиция военной техники прошлого столетия, глядя на которую можно изучать историю боевых действий и прочувствовать силу и мощь машин. Также привлекает туристов масштабная территория с тоннелями и подземными коридорами, с экскурсоводом даже можно пройти внутрь.

Военно-исторический музей. Аксай

Недалеко расположены музейные комплексы, характеризующие разные исторические периоды: таможенная застава 18 столетия и почтовая станция 19 века. А если подняться на возвышенность лога, то можно полюбоваться живописной панорамой окрестностей.

Волгодонск. Музей «Казачий курень»

К историческим достопримечательностям Ростовской области относится Волгодонский музей «Казачий курень» в станице Красноярской, где можно ознакомиться с историей жизни донских казаков, их бытом и ремеслами. Ему около 200 лет. В музее выставлены уникальные экспонаты: одежда казаков, парадная одежда казачек, монастырское шитье 19 века, семейные иконы, оружие, награды, ковры. Представлены образцы кузнечных, гончарных и столярных ремесел, которыми занимались в станице. Сам дом-музей тоже уникален своей отделкой, архитектурой. Над каждой дверью резные навесы, резные наличники.

Музей «Казачий курень» очень популярен среди гостей и жителей. На территории проводятся этнографические праздники, которые на время возвращают в те далекие времена.

Музей Шолохова

Музей Шолохова

Ежегодно, весной в станице Вешенской проводится праздник, посвященный памяти М.А. Шолохова. Здесь в 1984 году в двухэтажной усадьбе послевоенной постройки, где когда-то жила семья Шолоховых, создан музей - достопримечательность Ростовской области. Посетив это место, представляешь атмосферу, в которой жил и творил великий писатель. Многие экспонаты в доме сохранились нетронутыми. На территории есть гараж с автомобилями, которыми еще пользовался сам писатель. Иногда их демонстрируют на всеобщее обозрение, проводя выставки. Недалеко от усадьбы на семейном кладбище находятся могилы Шолохова и его супруги.

Казачий курень. Волгодонск

Ботанический сад ЮФУ

Любимым местом отдыха жителей и гостей города Ростова является Ботанический сад - один из самых крупных садов России, площадью свыше 200 га. Основан в 1927 году, сегодня это крупный учебно-информационный и ресурсный центр, который является особо охраняемой достопримечательностью природы Ростовской области. Коллекция флоры составляет почти 6500 видов, среди них и деревья, и кустарники, и травянистые растения. По желанию можно взять экскурсию и не просто полюбоваться редкими коллекциями цветов, тропических растений и даже насекомых, а еще и послушать любопытные истории появления разных видов и сортов.

Ботанический сад

На территории находится минеральный источник, названный в честь Серафима Саровского.

Лавка и Домик Чехова

При перечислении достопримечательностей Ростовской области нельзя не отметить объекты культурного наследия, связанные с именем классика мировой литературы А. П. Чехова. В самом центре Таганрога расположены музеи "Лавка Чехова" и "Домик Чехова", которые непременно стоить посетить, находясь в городе. Семья писателя работала в лавке не покладая рук, и когда торговля пошла успешно, стало возможным строительство рядом дома. Сейчас над входом висит такая же, как тогда вывеска с перечислением ассортимента предлагаемых товаров. В музее-лавке сохранен весь старинный интерьер: прилавки, весы, товары того времени. Тут же представлены и некоторые личные вещи А. П. Чехова и его семьи. Сегодня посетители могут приобрести в лавке элитные сорта кофе и чая, а также памятные сувениры.

Домик Чехова. Таганрог

Окунуться в быт семьи поможет посещение музея "Дом Чехова". Это небольшой кирпичный домик-флигель, сверху выбеленный известью. В нем было всего 3 комнатки с сенями и коридором. Еще в 1905 году на доме была установлена мемориальная доска, а в 1924году - открыта первая экспозиция о жизни великого классика. В музее сохранились фотографии, документы и предметы быта.

В родном для писателя городе Таганроге чтят его память. Имя Чехова носит гимназия, где он учился; старейшая библиотека юга России, открытая еще в 1876 году; театр, получивший свое "название" в 1944 году; художественный музей. Установлены памятники и монументы.

Набережная Ростова

Набережная

Не каждый город, стоящий на реке, может похвастаться красивой набережной, утопающей в цветах. Набережная вдоль Дона, названная в честь Федора Ушакова, сегодня не просто место отдыха ростовчан, но и настоящая достопримечательность Ростовской области. С нее открывается завораживающий вид на реку Дон, прекрасный в любое время года. Здесь установлено много памятников и знаковых скульптур: "Ростовчанка", "Замковое дерево", "Нахаленок с дедом Щукарем", "Дон-батюшка", "Григорий и Аксинья в лодке" и монумент создателю "Тихого Дона" Шолохову. Во время праздников на набережной устраиваются массовые народные гулянья, что только добавляет благорасположения горожан.