Список городов Ростовской области. Их основные значимые черты и значение

0
0

Ростовская область является очень важным регионом Российской Федерации как в стратегическом плане, так и по добыче всякого рода сырья и энергетических ресурсов. Сама область небольшая, ее площадь всего около 100 тысяч км2. В данном регионе насчитывается 23 города, каждый из которых имеет свою историю и главный обрабатывающий, производственный или добывающий ресурс.

Ниже представлены списки городов Ростовской области, поделенные по основным экономическим, демографическим, социальным и энергетическим параметрам.

Социальное и демографическое состояние

Ростовская область по данным Росстата является перспективным регионом для жизни населения. Поэтому в общем демографическое и миграционное положение во многих городах данного субъекта постоянно растет. Но не во всех.

В данном списке городов Ростовской области приводится 5 населенных пунктов с наиболее лучшими показателями, связанными с качеством жизни населения, здравоохранением, образованием и другими социально значимыми параметрами, влияющие на уровень жизни.

  1. Г. Аксай. Сам город и весь Аксайский район занимает первые места в рейтингах самых лучших районов по многим экономическим и социальным параметрам. Это лучший район области по перспективному развитию.
  2. Г. Ростов-на-Дону. Неудивительно, что столица региона имеет лучшие показатели по уровню жизни и демографии. В городе самый высокий прирост населения, высокий средний уровень заработной платы и самая большая рождаемость. Хоть по данным Росстата в общем рейтинге районов области Ростов-на-Дону занимает всего третью позицию (после Аксайского и Мясниковского районов), из городских населенных пунктов он стоит на первом месте.
  3. Г. Таганрог. Этот небольшой город хоть и уступает в демографических и миграционных показателях центру области, но уровень доступности образования и трудоустройства населения во всем регионе очень высокий.
  4. Г. Волгодонск. В экономическом плане этот город очень важен. В нем работают заводы разных направлений, а также на Цимлянском водохранилище располагается Волгодонская АЭС. Все эти производственные объекты дают много рабочих мест и высокую оплату труда. Поэтому и социальные показатели, и вся инфраструктура в целом в Волгодонске на должном уровне.
  5. Г. Азов. Располагающийся рядом с Азовским морем на левом берегу реки Дон имеет стратегически важное положение и постоянно развивается.

Добыча угля

добыча угля в шахтах

Ростовская область – несомненно, один из главных регионов по добыче угля. Хоть за последнее время большинство шахт в регионе закрылось, правительство России до сих пор выделяет часть бюджета на восстановление и поддержание должного уровня главных шахтерских районов региона.

Вот список городов в Ростовской области, которые в настоящее время добывают такой энергетически важный ресурс, как уголь:

  • г. Каменск-Шахтинский;
  • г. Шахты;
  • г. Белая Калитва;
  • г. Донецк;
  • г. Гуково;
  • г. Новошахтинск.

Население

Всего в регионе проживает больше четырех миллионов человек. В списке городов Ростовской области по численности населения на первом месте выступает, конечно, центр самой области – город Ростов-на-Дону. На 2017 год в нем проживает 1200 тысяч человек, и их численность постоянно растет, как развивается и весь город. Остальные районы и города намного уступают в количестве человек.

Ниже приведен список городов Ростовской области с наибольшим количеством жителей:

  1. Г. Ростов-на-Дону (около 1200 тыс. человек);
  2. Г. Таганрог (на 2015 г. – 254 783 человека);
  3. Г. Шахты (на 2015 г. – 237 568 человек);
  4. Г. Новочеркасск (173 140 человек);
  5. Г. Волгодонск (170 126 человек);
  6. Г. Новошахтинск (110 122 человека);
  7. Г. Батайск (115 696 человек).
Ростовская область

Ростовская область начинает развиваться все с большим темпом. Добыча угля, производство различных видов сырья делает регион очень перспективным для жизни и миграции граждан.