Разрушенная мельница Гергардта в Волгограде

0
0

Давно отшумели кровопролитные сражения Великой Отечественной войны, унесшие миллионы жизней советских солдат и мирных жителей. Но и сегодня новое поколение, знающее о них лишь по книгам, фильмам и рассказам участников тех событий, которых с каждым годом становится все меньше, может увидеть памятники, напоминающие о той страшной трагедии.

мельница гергардта

Одним из них, бесспорно, является мельница Гергардта (Волгоград). Это разрушенное во времена Сталинградской битвы здание, которое было решено оставить в руинах, как память потомкам о кровопролитных боях. Это – один из символов Волгограда, лишь одно из тысяч зданий, которые были разрушенных во время войны с фашистской Германией. Мельница Гергардта, фото которой вы можете увидеть в этой статье, и сейчас производит сильнейшее впечатление на тех, кто видит ее впервые. Сегодня и мы хотим рассказать вам о ней.

Мельница Гергардта: история

Газета «Царицынский вестник» в мае 1899 года написала о том, что в местности «Балканы» приступили к постройке огромной мукомольной паровой мельницы братьями Гергардт. Под мельницу была освобождена площадь, и в 1899 году было начато возведение фундамента. Работать мельница начала в конце июля 1900 года. В августе 1900 года та же газета сообщила, что главная контора братьев Гергардтов находится на Балканской площади (ныне пл. Ленина), при мельнице. Туда и просят обращаться всех заинтересованных лиц с вопросами.

мельница гергардта фото

Кто такие Гергардты?

Это купеческая семья, выходцы из Самарской губернии. На всех фасадах строения была выложена из кирпича их фамилия. Из четырех надписей сегодня сохранилось три.

Пожар

Здание мельницы было построено традиционное – с деревянными перекрытиями внутри и кирпичными стенами. В начале августа 1907 года на мельнице вспыхнул пожар, практически уничтоживший все внутренние помещения здания и оставививший лишь внешние стены.

Реконструкция

Братья Гергардты незамедлительно приступили к масштабной реконструкции здания. Новое сооружение для Царицына того периода стало диковинным. Внутренние помещения Гергардты сделали из железобетона – и стены, и перекрытия, и лестницы. Совсем революционным новшеством для волжского города стали армированные кирпичные стены: внутри проложили полосы металла толщиной пятьдесят миллиметров.

Это потребовалось для предохранения сооружения от вибраций, возникающих от работы мукомольных механизмов. Именно эта мера гораздо позднее предопределила невероятную устойчивость здания в тех страшных испытаниях, которые на его долю выпали.

Описание сооружения

Мельница имела собственный электрогенератор, что делало здание независимым от городской электросети. Кроме того, здесь была собственная котельная и механические транспортеры. Внутри находилось зерновое хранилище, а также склад готовой продукции.

мельница гергардта волгоград

Практически всю территорию от мельницы до волжского причала занимали деревянные хозяйственные постройки, узкоколейка была проложена к Волжской железной дороге. По соседству находились мукомольное и коптильное производства также принадлежавшие Гергардтам. Позже здесь был открыт торговый дом.

Годы Советской власти

С приходом к власти большевиков в семье Гергардтов началась черная полоса. Александра в 1933 году взяли в качестве заложника в ответ на задержание в Германии Карла Радека – известного социал-демократа. 21 апреля того же года он скончался, не выдержав пыток. После его смерти мельница была переименована в честь К. Грудинина – секретаря коммунистической ячейки. В начале двадцатых годов он трудился на мельнице токарем. В мае 1922 года он был убит.

Несмотря на переименование, жители города по-прежнему называли мельницу именем ее основателя.

 руины мельницы гергардта

Сталинградская битва

Необходимо отметить, что мельница Гергарда не останавливала работы до 14 сентября 1942 года. Фугасные бомбы в этот день попали в здание и спровоцировали пожар. В ходе тяжелейших боев 42-я стрелковая бригада, которой командовал генерал Батраков, оборонявшая центр Сталинграда, вынуждена была отступить к Речному вокзалу, а 13-я стрелковая гвардейская дивизия генерала Родимцева, переправившись через Волгу, бросилась на подмогу.

Здание мельницы заняли бойцы под руководством лейтенанта В. Червякова. К 20 сентября дома Заболотного и Павлова, мельница Гергарда стали ключевыми узлами обороны города. Поблизости, где сегодня расположен Дом офицеров, находились позиции врага. С оборонительной точки, которая располагалась на пологом спуске, советские командиры контролировали место предполагаемой переправы на восточный берег.

Наши войска перешли в наступление в районе Мамаева кургана в январе 1943 года. Мельница Гергарда, находившаяся в частичном окружении в течение 58 дней, выдержала прямые попадания авиабомб, а также бесчисленные атаки врага. Минометный и артиллерийский огонь был столь интенсивен, что на южной, северной, западной стенах строения не осталось и метра, не посеченного пулями.

Мельница Гергарда стала не только неприступной крепостью для врага, но и позволила советским воинам отвоевать дом Павлова, который находится через улицу от мельницы. С восточной (волжской) стороны здание было повреждено минимально. Устояла мельница в дни массированных атак лишь благодаря достаточной виброустойчивости и повышенной прочности железобетонного каркаса.

Послевоенные годы

В годы войны и сразу после ее окончания некоторые помещения здания, в которых еще можно было ночевать, были быстро отремонтированы и заселены горожанами, оставшимися без крова. В архивах сохранилось уникальное фото, на котором видно, что несколько окон мельницы были застеклены.

мельница гергардта адрес

В семидесятые годы прошлого века началось строительство знаменитого музея-панорамы «Сталинградская битва». Этот уникальный музей охватил руины мельницы Гергардта со всех сторон эстакадами, оставив здание внутри двора, в который сегодня доступа посетителям нет.

До начала восьмидесятых годов в здании мельницы проводились экскурсии, но сегодня эта постройка признана историческим заповедником. Увидеть руины сегодня можно лишь снаружи. В 2013 году во дворе мельницы Гергардта появилась копия знаменитого фонтана «Детский хоровод», который был запечатлен фотографом Эмануилом Евзерихиным.

волгоград мельница гергардта фото

Мельница в наши дни

Мельница Гергардта, адрес которой – ул. Маршала Чуйкова, 47а, ежегодно привлекает тысячи туристов. Многие из них думают, что вход в разрушенное сооружение находится в месте соприкосновения мельницы с музеем. Однако никакого входа там нет. Осмотр здания снаружи не производит такого сильного впечатления, как изнутри. Именно поэтому сегодня мы с вами отправимся вовнутрь строения.

Человеку, который много раз видел мельницу, кажется, что это часть музейного комплекса. Формально это соответствует истине, но внутри становится ясно, что это не так. Музей и мельница живут своими непересекающимися жизнями. Здесь царит совсем другая атмосфера. Вход у мельницы собственный, отдельный от музея. Это усиливает впечатление удаленности и от Панорамы, и от всего города.

мельница гергардта история

Здесь пусто и тихо, несмотря на то, что рядом находится центр современного города. Здесь умерло множество сталинградцев, и это чувствуется в помещении каким-то особым образом. Подняв голову и посмотрев на небо сквозь пробоины и щели, можно увидеть огромные бетонные глыбы. Они висят на тонких арматурах и раскачиваются подобно памятникам на сквозняке. Оступившись, можно угодить в дыру в полу и упасть на 20 метров вниз, на кирпичную крошку.

Здесь значительно холоднее, чем на улице, всегда дует ветер. Мельница при строительстве была разделена на две части. Большую из них занимало мукомольное, рыбокоптильное и другие производства. В меньшей были зернохранилища. Сегодня все переходы между этими частями строения заложены. Из бетонных лестниц (1907) сохранилась лишь одна, проходящая через пять этажей.

Несколько слов в заключение

Если вы приедете в Волгоград, мельница Гергардта, фото которой можно увидеть во всех путеводителях по городу, произведет на вас неизгладимое впечатление. Здесь время остановилось зимой 1942/1943 года. Можно утверждать, что, за исключением незначительных изменений, героические гвардейцы 13-й дивизии видели здесь то, что мы можем видеть сегодня.

Великолепное качество строения и прочность стен позволили мельнице хорошо сохраниться. Однако процессы разрушения продолжаются, и рано или поздно будет необходимо найти какие-то консервационные методики, которые сохранят этот бесценный памятник истории нашей страны для будущих поколений.