21 апреля: день главного бухгалтера

0
0

День главного бухгалтера в России отмечается 21 апреля. Существует несколько особенностей проведения этого мероприятия.

Краткая характеристика

День бухгалтера (21 апреля) имеет прямое отношение к тем людям, чья работа напрямую связана с финансовыми операциями. Эти люди начисляют заработную плату, создают важную документацию для каждого работника и производят оплату различных услуг.

21 апреля

Цель проведения этого мероприятия – напомнить каждому о его значимости и поблагодарить за вклад в этот нелегкий интеллектуальный труд.

Как отмечают этот праздник внутри коллектива?

Уже стало понятно, какой праздник 21 апреля. К сожалению, он не имеет масштабного характера. То есть, каждый виновник торжества в этот день отправляется на свое рабочее место и выполняет привычные задачи, естественно, если у него в этот день не выходной. Но у них есть возможность создать праздничную атмосферу прямо в офисе. Делают они это следующим образом:

день бухгалтера 21 апреля

  • Обычно начальник радостно встречает своих сотрудников. Когда они приходят на свое рабочее место, они видят красивые ярлычки на экранах мониторов, которые просто не могут не радовать.
  • Офис принято украшать шариками, бантиками и другими праздничными деталями интерьера.
  • Коллеги обмениваются между собой небольшими памятными сувенирами. Талисманом является скульптура с монетами.
  • Многие люди стараются удивить друзей, подбирая для них самые необычные подарки.
  • После тяжелого рабочего дня принято устраивать вечеринки, которые доставят массу приятных эмоций.

В настоящее время рассматривается вопрос о признании праздника 21 апреля официальным днем. Возможно, скоро этот день будет выходным для всех, кто имеет к нему прямое отношение.

История возникновения

Всего можно выделить несколько исторических фактов зарождения праздника 21 апреля:

21 апреля праздник

  1. Люди подобной профессии появились еще до того, как был организован цивилизованный мир. Они считали пойманную добычу, умело распределяли её на всю семью, а для каких-либо отчетов использовали глиняные таблички.
  2. Впервые профессия бухгалтер официально появилась еще при Петре Первом. При его правлении в Росси была введена новая, более эффективная денежная система. Необходимы были люди, которые бы занимались учетом и контролем финансов.
  3. В 1994 году редакция известного журнала «Главбух» предложила учредить новый праздника - День бухгалтера - 21 апреля, так как именно в этот период в продажу вышел первый издательский продукт. Правительство поддержало эту идею.

До сих пор перед майскими праздниками проходит это небольшое мероприятие, которого с нетерпением ждет каждый человек, имеющий отношение к профессии.

Финансовый журнал существует и сегодня. К этому празднику он посвящает несколько статей поздравительного содержания. В них заложена мотивация, которая заставляет достигать сотрудников новых вершин, поддерживать имидж представляемой ими компании и способствовать получению высокой прибыли.

Праздник в регионах

21 апреля каждый виновник торжества заслуживает особого внимания. Правительство каждого региона не остается в стороне и старается сделать этот день незабываемым. Организуются следующие развлекательные мероприятия:

21 апреля бухгалтер

  • Вечером или в выходной день проходят музыкальные концерты на площадях города, в парках и во дворцах, на которых выступают коллективы местной самодеятельности или приглашенные звезды.
  • Во время рабочего дня осуществляются походы в тематические музеи, все работники могут узнать историю возникновения своей профессии, посмотреть, как люди справлялись с подобными задачами несколько столетий назад, и увидеть, как раньше выглядело необходимое для работы оборудование.
  • Организуются однодневные курсы повышения квалификации.
  • В этот день проходят собрания, на которые приглашают всех тружеников этого направления. Самых выдающихся работников награждают грамотами, благодарностями и денежными премиями.
  • Иногда представители органов власти приходят на рабочие места и дарят всем сотрудникам коллективный подарок для офиса, который сделает их работу легче и приятнее.

Как правило, руководители берут на себя все финансовые затраты. Виновники торжества могут посетить культурно-развлекательные мероприятия абсолютно бесплатно.

Что подарить родственнику?

Если в доме проживает бухгалтер, то его в профессиональный праздник 21 апреля обязательно нужно порадовать памятным подарком. Например, можно подарить красивый сладкий сувенир утром. Такая приятная мелочь подарит хорошее настроение и повысит интеллектуальные способности на весь день. Можно сделать презент в виде необходимых для каждого бухгалтера принадлежностей: набор бумаги, дырокол, качественную ручку, органайзер или коврик для компьютерной мыши. Можно и вовсе не связывать этот день с профессиональной деятельностью, вручив человеку подарок, связанный с его хобби и интересами.

Если это женщина, то можно порадовать её простыми романтическими мелочами: букет из цветов, игрушек и конфет, калькулятор с оригинальным дизайном, увлажнитель для воздуха и многое другое.

В этот день важно проявить особое внимание к виновнику торжества, сделав для него праздничный ужин и подготовив красивое поздравление.

21 апреля какой праздник

Несколько вариантов поздравления

21 апреля – день главного бухгалтера в России. Можно придумать для этого человека поздравление в прозе или стихах. Например, можно использовать для этого следующие варианты:

«Самое главное для тебя – это баланс,

Большое значение имеют деньги и отчеты.

Пусть у тебя будет в жизни шанс

Преодолеть все возможные невзгоды».

«Что такое бухгалтер? Это не просто должность, а ответственный и тяжелый труд! Поэтому хочется пожелать Вам большого терпения, сил и уверенности в себе. Пусть карьерный рост уже в скором времени посетит Вашу жизнь!»

«Мой дорогой человек. В этот день мне хочется поздравить тебя с профессиональным праздником. Мне хочется верить в то, что все невзгоды обойдут твою жизнь стороной. Желаю, чтобы в работе ты никогда не допускал оплошности. Всегда ответственно относись даже к самому простому заданию. Не допускай на рабочем месте посторонних мыслей. Будь сосредоточенным, усердным и целеустремленным. И тогда ты обязательно добьешься успеха в своей профессии. Не стоит забывать и о личной жизни, пусть в ней также будет присутствовать удача, счастье и большой успех».

Оригинальная форма поздравления

Бухгалтер – это именно тот человек, чья работа напрямую связана с компьютером. Поэтому ему будет приятно получить поздравление в электронном виде через смс, электронную почту или социальную сеть. Можно не только отправить текст приятного содержания, но и музыкальную открытку или яркую картинку.

Другие знаменательные даты

Два раза в год проходят памятные мероприятия, посвященные знаменитой профессии бухгалтера.

21 апреля празднуют самые выдающиеся специалисты, которые занимаются финансовой деятельностью в течение нескольких лет и добились на этом поприще неплохих успехов.

 21 апреля день главного бухгалтера

Еще одна важная дата – это 21 ноября. Это профессиональный праздник, посвященный всем работникам финансовой сферы: бухгалтеры, экономисты, продавцы и многие другие. Также этот день отмечают все специалисты налоговой сферы.

В некоторых регионах дополнительно проводятся торжественные мероприятия в определенный день. Например, в Ярославле – в первый выходной апреля, в Волгограде – 1 ноября, а в Красноярске - 12 ноября.