Испания, Малага: достопримечательности с фото и описанием

0
0

В этой статье мы расскажем вам о достопримечательностях Малаги, которая является вторым по величине городом, принадлежащим провинции Андалусия (Испания). Малага - это также порт, который расположен на побережье Средиземного моря.

Аэропорт Малага

Аэропорт расположен в 8 километрах от города. Рейсы более чем в 60 государств мира выполняются из него. Обслуживает аэропорт более 12 миллионов человек в год. Он является в стране четвертым по загруженности. Аэропорт Малага (Испания) - главный на юге государства. Он к тому же один из старейших в Испании. Основан был в 1919 году, 9 марта. В 1937-м стал военной базой. В 1946 году вновь открыт для гражданских рейсов.

Что интересного можно найти в Малаге?

провинция малага испания

Главные достопримечательности находятся в старом центре города. Известна Малага еще и тем, что она - родина Пикассо, а также Антонио Бандераса, голливудской звезды. Славится этот город уютными садами, бульварами и улицами, как и в целом Испания.

Малага была построена финикийцами в 11 веке до н. э. Первоначально поселение имело название Малака, что означает "соленая". Гора маяка находится в восточной части города, где вы также найдете полуразрушенный древний замок Алькасаба (у подножия). В нем раньше находилась резиденция мавританских правителей.

Малага - город-курорт

В первую очередь это город-курорт, в котором имеются уютные отели, тянущиеся до Гибралтара пляжи, а также яркая и веселая ночная жизнь. Много здесь ресторанов и бутиков, полей для гольфа. Недвижимость в Малаге (Испания) сегодня пользуется большим спросом. Даже знаменитости очень любят отдыхать в этом городе и приобретают здесь дома.

Главные достопримечательности Малаги, как мы уже отмечали, находятся в историческом центре. Это Кафедральный собор, Алькасаба, Хибральфаро (древняя крепость), музей Пикассо, церкви Иоанна Крестителя и Святых Мучеников.

Очень популярен здесь футбол. Малага (Испания) - город, в котором есть футбольный клуб, названный в его честь. 21 февраля 2015 года "Малага" впервые с 1978 года обыграла каталонскую "Барселону".

Музей Пикассо

недвижимость в малаге испания

Музей П. Пикассо располагается во дворце Буэнависта, неподалеку от дома, в котором родился этот художник. Это заведение является одним из шести, посвященных Пабло Пикассо, которые насчитывает родная страна мастера (Испания). Малага - город, в котором вы найдете множество его работ. Представлены в музее Пикассо все периоды творчества художника, вплоть до сюрреализма.

Дворец Буэнависта изначально был резиденцией королей. Построили его по приказу правителя Малаги Диего де Касалья в 1530 году. Это случилось через полвека после того, как город был отвоеван. У этого дворца впоследствии сменилось множество владельцев. Он стал музеем в 2003 году.

Очень богата коллекция музея Пикассо. Здесь представлено около двухсот работ, от ранних произведений до поздних картин. Практически все из них были переданы близкими и родными художника в дар музею. Невестка Пабло Пикассо, а также его внук отдали большую часть работ из своих собственных коллекций.

Часы работы музея - с 10.00 до 20.00 (в пятницу и субботу - до 21.00). Понедельник - выходной. Музей Пабло Пикассо в августе и июле по понедельникам работает с 10.00 до 20.00.

Кафедральный собор

испания малага достопримечательности

Кафедральный собор находится к юго-востоку (всего в десяти минутах ходьбы) от церкви Иоанна Крестителя и примерно на таком же расстоянии к юго-западу от церкви Святых Мучеников (Испания, Малага). Достопримечательности города многообразны, но Кафедральный собор - пожалуй, главная из них. Он является жемчужиной времен Ренессанса в Андалусии. Находится в пределах крепостных стен, образует вместе с Алькасабой и Хибральфаро большой архитектурный ансамбль.

Строился собор с 1528-го по 1782 год по проекту Диего де Силоэ. В стиле барокко спроектирован соборный фасад, разбит он на два яруса. Три арки сделаны в его нижней части. Внутри находятся двери с колоннами из мрамора. Медальонами с ликами Кириака и Паулы, святых покровителей города, украшены крайние двери. У центрального входа находится медальон, представляющий сцену Благовещения.

Местные жители называют этот собор "Ла Манкита", что означает в переводе "однорукий", так как не была завершена северная башня. В духе барокко восемнадцатого века выполнен фасад здания, но интерьер имеет черты ренессанса и готики.

Только Патио де лос Наранхос остался от первоначальной мечети. Это небольшой внутренний дворик с апельсиновыми деревьями, в котором находился когда-то фонтан, предназначенный для религиозных омовений.

Легко представить, оказавшись внутри собора, почему строительство его заняло так много времени (строился он два века!). На высоту сорока метров поднимается великолепный свод. Украшенный канонадой обширный неф вмещает огромный хор из древесины кедра. В пятнадцать часовен ведут проходы. Такими огромными оказались затраты на строительство, что было принято в 1782 году решение остановить работы.

Собор работает с 10.00 до 18.00 с пятницы по понедельник. В субботу часы работы - с 10.00 до 17.00.

Алькасаба

испания г малага

Множество крепостей было построено в разное время на территории, которую занимает Испания. Малага - город, в котором до наших дней сохранилась Алькасаба. Крепостные стены ее возведены были в одиннадцатом веке. Они до сих пор сохранились, являются интересным архитектурным памятником не только этого города, но и страны в целом. Алькасаба расположена на приморских холмах. Прекрасный вид открывается с ее вершин на большой порт, а также малагскую бухту.

Алькасабу, согласно источникам древних мусульман, возвели по приказу Бадиса бен Абуса, правителя Гранады в период с 1057-го по 1063 год. Были использованы для строительства мрамор, а также колонны с капителями римского театра, находящегося неподалеку. В 1092 году Алькасабу занимали альморавиды, в 1146-м - альмохады.

Для того чтобы добраться до возвышенной части этого дворца, в котором проживал мэр города или кади (судья, осуществляющий в мусульманских странах по законам шариата судопроизводство), приходилось преодолевать три уровня кольцевых укреплений и восемь укрепленных ворот. Стены дополнительно были оборудованы башнями с бойницами и зубцами. Они защищали всех горожан, которые проживали внутри стен города, а не только Насридов (последнюю мусульманскую династию, правящую в Испании), обитателей дворца. Несколько раз башни были реконструированы (до завоевания города христианами и после него).

В крепости находится также археологический музей. В нем выставлены макеты Алькасабы в различное время, до и после реставраций, а также керамические изделия испанцев и мавров, древние ценности, найденные среди римских развалин.

Римский театр

Недалеко от Алькасабы, у подножия горы, где она находится, на улице Алькасабилья расположен Римский театр. Совершенно случайно он был обнаружен в 1951 году, когда осуществлялись работы в Доме культуры, который был построен, как оказалось, прямо поверх театра. Дом культуры в 1994 году снесли и раскопали Римский театр.

Построили его еще в 1 веке до н. э. Малага в то время была частью провинции Римской империи. Называли ее Дальней Испанией. При Октавиане Августе осуществлялось строительство театра. До 3 века н. э. он использовался. Во времена владычества мусульман театр являлся каменоломней для перестройки крепости Алькасабы. Капители и колонны его использовались как крепления подковообразных арок, расположенных у ворот крепости.

Время работы Римского театра - с 10.00 до 18.00. Понедельник - выходной день.

Крепость Хибральфаро

малага испания отзывы туристов

Если вы решили съездить в такое интересное место, как провинция Малага (Испания), советуем обязательно посетить эту крепость. На горе Хибральфаро, высота которой составляет 142 метра, в начале 14 века был возведен форт с одноименным названием. Оно означает в переводе с арабского языка "маяк на утесе". Очень давно здесь находилась крепость с маяком, построенная финикийцами. Предназначался форт для защиты расположенной немного ниже по склону горы крепости Алькасаба. С помощью специального перехода она была соединена с замком Хибральфаро.

Укреплена крепость двумя рядами зигзагообразных стен с зубцами и башнями. Ее размеры таковы, что позволяют разместить здесь свободно 5 тысяч воинов. Красивая сосновая аллея ведет к замку. Окружают форт сады с кипарисами и эвкалиптами, гранатовыми и апельсиновыми деревьями, маслинами и фикусами. Не только на весь город открывается вид из замка Хибральфаро, но также на бухту, горы и Гибралтарский пролив.

Бездонный колодец

Говоря о замке Хибральфаро (город Малага, Испания), необходимо отметить также Бездонный колодец, который в арабскую эпоху был вырублен в скале. Глубина его составляет около 40 метров. Здесь находятся несколько родников, две пекарни, крепостные башенки (современные), здание старинной пороховницы, в котором расположен сейчас концертный зал.

Летом крепость Хибральфаро работает с 9.00 до 20.00, зимой - с 9.00 до 18.00.

Ботанический сад

отдых малага испания

Большой популярностью пользуется местный ботанический сад (Малага, Испания). Отзывы о его посещении неизменно остаются самыми хорошими. Расположенный в Малаге ботанический сад относится к английскому типу. История его насчитывает более полутора веков. Произрастают здесь порядка трех тысяч видов различных тропических растений, собранных со всей Испании, а также привезенных из Австралии, Японии, Мексики, Индии. Все они сопровождаются табличками, на которых указаны их названия, возраст, страна произрастания для того, чтобы легко можно было выяснить, что где находится.

В 19 веке начала создаваться эта парковая зона. Ее основала Амалия Эредией Ливерморе и ее муж, Хорхе Лоринг Оярсабаль.

Время работы ботанического сада - с 8.00 до 15.00 с понедельника по пятницу.

Пласа де Торос

испания малага

Испания (г. Малага в частности) известна боем быков. Специально для корриды в Малаге была построена огромная арена, называемая Пласа де Торос. Возведена она была Хуакином Рубокой, испанским архитектором, в 1876 году. Стиль - неомудехар. Вмещает арена примерно девять тысяч зрителей.

На множестве сувенирных открыток сегодня размещено изображение Пласа де Торос. Сезон корриды, как правило, начинается в Страстную неделю, весной. Продолжается он до конца сентября. Для того чтобы избежать очередей под палящим испанским солнцем, лучше забронировать заранее билеты по интернету.

В зависимости от важности мероприятия варьируется диапазон цен. Расположение мест также имеет большое значение. Например, билет на трибуну в тени стоит дороже в два раза, чем место, находящееся на солнечной стороне.

Время работы Пласа де Торос - с 10.00 до 13.00 с понедельника по пятницу.

Епископский дворец

Епископский дворец в Малаге был построен в восемнадцатом веке. Это здание выполнено в стиле барокко. Состоит из множества переходов, лестниц и балконов. У поклонников истории религии посещение этого места вызовет наибольший интерес, поскольку здесь расположен в наши дни музей духовного искусства.

Считается, что возвел дворец в период между 1500-м и 1525 годом Диего Рамирес Вальянуэва де Аро, епископ. Однако он вскоре показался чересчур маленьким, и Фрай Бернардо Манрике, другой епископ, в 1541 году приказал построить дворец на улице, имеющей сегодня название Санта Мария.

Время работы следующее. Во вторник - с 14:30 до 20.00, со среды по субботу - с 10.00 до 20.00, в воскресенье - с 10.00 до 14.00.

Городская ратуша

С 1912-го по 1919 год возводилось здание городской ратуши. Оно считается в Малаге одним из наиболее красивых произведений модернистов. Ратуша является великолепным образцом необарокко с вкраплениями модерна.

Зеркальный зал, а также зала для пленарных заседаний находятся внутри здания. Сад Алонсо, расположенный напротив, а также сама ратуша в 2010 году объявлены были историческими памятниками культуры, которые создал Фернандо Герреро Росадо Страчан, известный архитектор. Украшены стены здания скульптурами торговцев, рыбаков и моряков. Коллекции художников-модернистов современности, а также живописцев прошлых веков хранятся в залах мэрии.

Замечательный выбор для интересного путешествия - Малага (Испания). Отзывы туристов о посещении этого города в большинстве своем положительные. И это неудивительно - в Малаге так много достопримечательностей! Мы назвали лишь основные из них, которые обязательно стоит посетить, приехав на отдых. Малага (Испания) запомнится туристам разных возрастных категорий.