Бланес, Испания: достопримечательности, отдых, отзывы туристов

0
0

Туризм играет важную роль в экономике Испании. Привлекательные для путешественников места обладают не только хорошим климатом и прекрасными пляжами, но также и интересными достопримечательностями. Бланес в Испании является именно таким туристическим местом.

Где находится Бланес и как до него добраться?

Бланес - это известный туристический город в Испании благодаря тому, что окружен горами, а его пляжи и бухты создают замечательные природные пейзажи.

Бланес является муниципальным округом района Ла Сельва в провинции Херона, автономной республики Каталония в Испании. Бланес - это "ворота" Коста Брава, испанского побережья. Во времена Римской империи это поселение называлось Бланда ("мягкая" с испанского языка). Площадь города Бланес в Испании составляет всего 18,29 квадратного километра, а численность его населения на 2010 год составляла 40 тысяч жителей.

Добраться до Бланеса удобнее всего на автобусе или такси из Барселоны, от которой поселение находится на северо-востоке в 60 км, если двигаться вдоль морского побережья. Время в пути составляет около 1 часа, стоимость проезда невелика, приблизительно равна 500 рублей.

Когда лучше всего ехать в Бланес?

Спокойное море Бланеса

Туры в Бланес (Испания) организуются круглый год, однако следует самостоятельно выбирать подходящие месяцы в году для посещения курорта. Если турист желает провести приятно время, покупаться в теплом море, позагорать на мелком песке и насладиться прогулками в хорошую погоду, тогда рекомендуется ехать в Бланес в период с июня по август. Именно в летний период можно не беспокоиться о низких температурах и проливных дождях.

Однако некоторые люди, которые не слишком любят жару (летом в Бланесе средняя температура составляет 26-28 °C), предпочитают посетить это испанское место в декабре, когда температуры здесь опускаются до 10-12 °C.

Лучшие отели Бланеса

Поскольку Бланес в Испании - это достаточно раскрученный курортный район, то здесь находится большое количество отелей, которые имеют как высокие цены и отличное качество обслуживания, так и скромные бюджетные варианты, которые также являются достаточно удобными и безопасными.

Одним из лучших отелей является "Горитзо" (Horitzo), который классифицируется как категория 4*. Номера его достаточно простые, но украшены великолепным образом. На территории отеля находится бар, ресторан и спа-салон.

Если говорить о недорогих отелях, то лучшим из них является "Коста Брава". Помимо умеренных цен, преимущество этого отеля заключается в его местоположении, которое позволяет быстро добраться до многих интересных мест курорта Бланес в Испании.

"Пин Мар" (Pin Mar) - этот отель отличается просторными номерами. Также около него находится великолепный ресторан, где можно попробовать каталонскую еду великолепного качества.

Кухня и еда

Гамба де Бланес

В Бланесе (Испания, Коста Брава) существует около 150 специализированных ресторанов. Здесь каждый найдет еду по своему вкусу, поскольку здесь готовят разнообразные блюда. Можно попробовать следующие национальные кухни:

  • каталонская;
  • итальянская;
  • голландская;
  • греческая;
  • китайская и некоторые другие.

Самые знаменитые блюда местной кухни из морских продуктов, например, различные сорта рыбы или знаменитая "гамба де Бланес". Помимо морских деликатесов здесь можно попробовать великолепные вина, которые изготовлены из собственного урожая винограда. Кроме ресторанов, в Бланесе присутствует большое число баров и кафе-мороженых.

Пляжи Бланеса

Пляж Бланеса

В Испании Коста Брава ("великолепное побережье" с испанского) является одной из самых важных и часто посещаемых туристических зон. Начинается это побережье именно в городе Бланесе.

Основная особенность пляжей Бланеса заключается в их разнообразии, ведь здесь имеются как небольшие скалистые бухты, так и протяженные песчаные пляжи. Как правило, пляжи оборудованы всеми видами удобств: душевые кабины, различные торговые палатки, спасательные пункты. Приятной особенностью является то, что через все пляжи Бланеса проходит автомобильная дорога, а также велосипедная дорожка.

Побережье известно своими спокойными водами, однако следует иметь ввиду, что глубина почти на всех местных пляжах приличная, кроме северных, которые отличаются достаточно пологим дном.

Самые известные пляжи Бланеса следующие:

  • Платха де Бланес (Platja de Blanes);
  • Саваней (S'Abanell);
  • Кала Пунта Санта Анна (Cala Punta Santa Anna);
  • Кала Сан Францеск (Cala San Francesc);
  • Кала Треумаль (Cala Treumal).

Пляж Саваней

Среди всех пляжей Бланеса в Испании следует выделить именно Саваней, поскольку он самый большой на курорте. Его протяженность составляет 3100 м, а средняя ширина - 60 метров. Вокруг пляжа находится большое количество баров и ресторанов на любой вкус и с широким диапазоном цен.

Саваней является самым популярным пляжем Бланеса, он отличается не только своими размерами, но и золотистым мелким песком, а также большим набором предлагаемых развлечений. Здесь можно позаниматься серфингом, покататься на водных лыжах, а также совершить путешествие на парусной яхте. Бурной является жизнь пляжа также в ночное время суток.

Интересные места для посещения

Достопримечательности Бланеса

Муниципальный район Бланес предлагает туристам множество интересных для посещения достопримечательностей, поэтому очень важно заранее спланировать время, чтобы успеть посетить большую их часть.

Знаменитыми достопримечательностями Бланеса в Испании являются следующие:

  1. Экскурсия в сады Харди Ботаник Маримуртра (Jardi Botanic Marimurtra). Помимо того, что сами сады расположены в великолепном месте с живописными пейзажами, в них можно посмотреть огромную коллекцию растений и деревьев со всего мира.
  2. Замок Сан Хуана. Привлекает туристов этот замок благодаря великолепному панорамному виду на окрестности, который открывается с него.
  3. Ботанический сад Пинья де Роса. Этот сад расположен у самого берега Средиземного моря, поэтому здесь можно насладиться великолепными пейзажами и влажным морским воздухом.
  4. Пивоварня "Попайре". Эта мини-пивоварня варит пенный напиток великолепного качества и вкуса. Место рекомендуется посетить с друзьями и членами семьи.
  5. "Сайксета" (S’aixeta) - это один из самых лучших баров Бланеса в Испании, который лучше всего посетить вечером и насладиться приятными вечерними видами, которые открываются с его террасы.
  6. Са Паломера (Sa Palomera) - небольшой островок, который соединен с основной сушей. На Са Паломера находится монумент в форме полулуны, который символически означает начало испанского побережья Коста Брава.
  7. В Бланесе находятся несколько старинных церквей, среди которых часто посещаемыми являются обители Ла Антига и Де Ла Салюд, а также церковь Светой Марии (Santa María).
Ботанический сад Пинья де Роса

Знаменитые праздники, проходящие в Бланесе

Помимо великолепных солнечных пляжей и захватывающих дух пейзажей, в Бланесе в Испании проходят некоторые национальные и международные праздники:

  • Большой праздник или праздники Святой Анны и Святого Хуакина, которые проходят с 21 по 27 июля каждый год. Кульминацией этих мероприятий, длящихся 8 дней, является международный конкурс салюта в Бланесе, который собирает до полумиллиона посетителей со всего мира.
  • Маленький праздник, или праздник Святых Боносо и Максимьяно. Празднуется традиционно он в середине августа уже в течение 25 лет. В процессе праздника проводится семейная прогулка, когда родители со своими детьми и домашними животными проходят около 8 км. Премией за участие в такой прогулке является памятка и долька арбуза.
  • Каждый год в начале августа проводится популярный праздник в порту Бланеса. Суть соревнований состоит в том, что вплавь нужно преодолеть расстояние в 900 метров, которое отделяет островок Са Паломера от небольшого пляжа в порту Бланеса. В этих соревнованиях может принять участие любой желающий, независимо от того, является он гражданином Испании или нет.
Салют в Бланесе

Мнения туристов об отдыхе

Отзывы о Бланесе (Испания) туристов, которые посетили это великолепное место свидетельствуют, что курорт имеет удобное местоположение. Пляжи чистые, город ухоженный и днем достаточно спокойный. Это замечательное и удобное место для отдыха всей семьей. Качество еды находится на высоком уровне, а рестораны и кафе будут по карману абсолютно любому туристу. Кроме того, каждое утро на центральной площади города организуют рынок, где можно дешево купить свежие фрукты и овощи. Персонал в отелях любезный и услужливый, местные люди тоже веселые и открытые, они охотно рассказывают о том, где и как лучше провести время в Бланесе.

Бланес ночью

В отзывах туристов об отдыхе в этом месте также отмечаются великолепные горные пейзажи, которые открываются взору с замка Сан Хуана. В этом месте отдыхает очень много испанцев, но в последнее время туризм в Бланесе стал многонациональным и приобретает международное значение.