Наиболее популярные острова Испании. Отдых на островах

0
0

Часто, перечисляя самые знаменитые курортные зоны Испании, мы упускаем из виду ее отдаленные владения. Находятся они в Средиземном море, а также в Атлантическом океане, неподалеку от Африки. Острова Испании – это небольшой Балеарский архипелаг, который состоит из трех единиц, а также Канарский. Последний куда более масштабный и совсем не похожий на все остальные курортные зоны страны.

Балеарские земли

Отдельной провинцией, которая оказалась в окружении вод Средиземного моря, считаются Балеарские острова. Испания, в принципе, характерна тем, что на ее морских курортах всегда красиво, умиротворенно и тепло, а что касается данного архипелага, то он полон всех этих качеств. Местные пляжи тянутся на тысячи километров, и все они купаются в чистейшем Средиземном море. Главным отличием, которое прослеживается между континентальными курортами страны и Балеарскими островами, является то, что здесь гораздо теплее, чем в той же Барселоне или Малаге. Архипелаг занял уютное место на юго-западе морского бассейна, потому в летний период он очень сильно обогревается солнышком. Состоит он, в свою очередь, из четырех земельных единиц, среди которых есть Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Каждый из этих островов обладает чем-то особенным, о чем ниже и пойдет речь.

острова испании

Испания. Остров Майорка

Этот остров среди всех Балеарских считается самым главным, так как на его территории находится столица провинции – Пальма-де-Майорка. Также земли характерны тем, что тут имеется железная дорога, конечно же, исключительно с внутренними сообщениями. Майорка славится на весь мир своей удивительной и потрясающе красивой природой. Море тут всегда теплое, песочек горячий и искристый, а те зоны, которые находятся в удалении от больших вод, покрыты скалами и небольшими горными вершинами. Именно на таких холмах оттачивают свое мастерство скалолазы, а любители приключений отправляются здесь в длительные походы по тропическим зарослям. Опасность тут минимальная, потому смело можно брать рюкзак и самостоятельно изучать новую местность. Так как острова Испании не имеют сухопутного сообщения с другими крупными городами страны, они оборудованы всем необходимым для любого вида отдыха. Майорка, в силу того что она считается самой главной в архипелаге, предлагает всем своим гостям гостиницы любого уровня, рестораны на любой кошелек, конные прогулки и игру в гольф. В более прохладные месяцы тут можно заниматься виндсерфингом.

острова испании тенерифе

Полная противоположность, воплощенная в Менорке

Если вы устали от суеты и не желаете видеть скучные городские улицы, то отправляйтесь на Менорку. Это земли, на которых сосредоточено максимальное количество доисторических памятников искусства и культуры данного региона. Тут вы встретите мегалиты, древнейшие дворцы и пещеры, в которых проживали люди, обсерватории и развалины непонятных сооружений наших предков. Примечательно, что пляжи Менорки совсем не оборудованы, тем не менее, прибрежная территория всегда чистая. Найти инфраструктуру можно только на территориях отелей, а в диких местах у вас появляется возможность по-настоящему слиться с природой. Если вы отправляетесь на острова Испании, которые расположены в этом архипелаге, но останавливаетесь не на этих землях, то все равно посетите их. Поездка займет совсем немного времени, и за этот период вы сможете получить целую массу новых впечатлений, узнать много нового и интересного.

испания остров тенерифе

Самая яркая Ибица

Говоря про Балеарские острова Испании, невозможно упустить из виду Ибицу. Это настоящий рай для клабберов, любителей техно и хауса, и просто для той молодежи, которая не прекращает куражиться никогда. Зимой и летом, в знойную погоду и в весьма прохладную тут всегда открыты клубы, пляжные вечеринки, проводятся флеш-мобы и прочие общественные мероприятия. Ибица – остров ярких красок, самых невероятных костюмов и развлечений, которые порой могут испугать неподготовленную публику. Наряду с этим стоит обязательно выделить самое интересное заведение острова – "Кафе Дель Мар". Находится оно в непосредственной близости к морскому побережью и славится своей непринужденной, расслабляющей и релаксирующей атмосферой. Если вы желаете на этом шумном и дерзком острове перевести дух, то непременно загляните сюда. Тут вас будет ожидать мягкая музыка, спокойная атмосфера и даже вполне приемлемые цены.

испания канарские острова

Далеко-далеко, в водах океана

Высокие горы и сплошная экзотика, вечное тепло и синий бескрайний океан, буйство красок и загадочность – все это Испания, Канарские острова. Находятся они на северо-западе от Африки и омываются теплыми океаническими течениями. В состав архипелага входят семь крупных островов – Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура, Ла-Пальма, Лансароте, Гомера и Йерро. Остальные островки характерны совсем малой территорией, и имеют они преимущественно вулканическое происхождение. Считается, что Канары – это земли вечной весны. Зимой температура здесь не опускается ниже 25 градусов, а летом не поднимается выше 30.

Испания. Остров Тенерифе

Самым главным курортом и островом этой удаленной провинции считается Тенерифе. В первую очередь славится он тем, что тут находится самае высокая точка Испании – гора-вулкан Тейде, высота которого составляет 3718 метров. Тут также имеются пирамиды, которые названы загадочным именем Гуимар. Их происхождение до сих пор остается тайной для всех. Еще одна очень важная достопримечательность – черный песок, которым могут похвастаться некоторые Канарские острова Испании. Тенерифе входит в их число, и здесь, на удаленных от крупных курортов пляжах, простираются целые черные долины, которые плавно переходят в море, создавая совсем уж нетипичные и экстравагантные пейзажи. Также отметим, что Тенерифе – это остров-столица, потому тут имеется множество ночных клубов. Большинство из них расположены на территории курорта Лас-Америкас, куда постоянно приезжает целая куча туристов.

испания остров майорка

Меняем черный песок на белый

Если пляжи с черным песком, который характерен для Тенерифе, вас не вдохновляют, то вам лучше заранее забронировать себе гостиницу в одном из отелей Фуэртевентуры. Этот остров славится тем, что на нем сосредоточено максимальное количество широких и очень длинных пляжей с белоснежным мелким песком. Сам курорт сравнительно тихий, большого наплыва туристов тут не прослеживается. В летнее время тут всегда намного жарче, чем в зимние месяцы, поэтому, если вы желаете подзагореть и насладиться теплом в полной мере, то приезжайте сюда именно в жаркую пору. Отметим, большинство пляжей на Фуэртевентуре не оборудованы лежаками, шезлонгами и зонтиками. Тут преимущественно дикая природа, потому курорт, как говорится, на любителя.

балеарские острова испания

Небольшое послесловие

Совсем разные, неординарные и очень интригующие на самом деле острова Испании. Тенерифе, который всегда шумный и наполненный туристами, никак не может сравниться с Меноркой, где всегда царит атмосфера таинственности и затишья. Шумная клубная Ибица, в свою очередь, служит точкой контраста для Фуэртевентуры и за счет своих пляжей, и за счет инфраструктуры. Потому, отправляясь отдыхать на острова Испании, заранее подумайте, каким вы предпочитаете видеть ваш отпуск, чего желаете и на что рассчитываете. Ведь эта страна может предложить все, и вместе с тем она просто изобилует сюрпризами и неожиданностями, которые обязательно должны быть приятными для вас.