Кондор (птица): описание, фото

0
0

Европейские путешественники, впервые заметив на громадной высоте Анд величественных птиц, парящих в воздухе, словно дельтапланы, были очень удивлены. Ведь на такой высоте жизнь почти невозможна. Тем не менее в 1553 году европейцы впервые сделали описание этого удивительного создания природы, которое по праву считается владыкой гор.

кондор птица
Самая большая птица в мире – кондор андский. Именно она так удивила путешественников как своими размерами, так и образом жизни высоко в горах. Принадлежит эта птица к семейству американских грифов. На Западном полушарии по величине ей нет равных среди других летающих пернатых. Иначе и быть не может, ведь кондор – птица, размах крыльев которой достигает трех метров и даже больше. Это чудо природы стоит того, чтобы узнать о нем поподробнее.

Кондор (птица): описание

Кондор, как уже говорилось ранее, является самой большой летающей птицей. Если брать размер туловища, то калифорнийский кондор превосходит андского приблизительно на 5 см, но что касается размаха крыльев, то тут андскому красавцу нет равных (280-320 см), он однозначно лидирует среди своих сородичей. По весу он также превосходит всех представителей семейства грифов. Кондор - птица, вес которой составляет около 15 кг (самцы). Самки немного легче, их вес не превышает 12 кг. Длина птиц, содержащихся в неволе, - приблизительно 120-140 см, предполагается, что в дикой природе эти великаны достигают больших размеров.

кондор птица фото

Окрас перьев почти полностью черный, только пушистый воротник вокруг шеи и широкая кайма на второстепенных махровых перьях белого цвета. Эти перья особенно заметны у самцов, появляются они после первой линьки. Молодые кондоры имеют серовато-бурый окрас перьев.

Голова и горло кондора почти не имеют оперения, кожа в этих местах бледно-розового или красновато-фиолетового цвета. У самцов на голове наблюдается большой мясистый гребень темно-красного цвета. Из-за слишком сморщенной кожи на шее образуются «сережки». Интересен тот факт, что при изменении настроения птицы цвет шеи и головы меняется, он краснеет или желтеет.

Клюв кондора крючкообразный, на конце загнутый, он черного цвета, с желтой вершиной. Длина и мощность клюва позволяют птице с легкостью разрывать плоть своей добычи. Глаза горных красавцев не имеют ресниц, у самцов они карие, у самок – красные с гранатовым оттенком.

Ноги андских великанов темно-серого цвета. Заметно вытянут средний палец, задний расположен выше остальных и отличается маленьким размером. Когти почти прямые и не слишком острые. Исходя из такого описания, становится понятно, что в качестве оружия использовать лапы кондор не может, также он не способен захватить и поднять в воздух добычу. Эта особенность отличает его от других хищных птиц.

Ареал обитания

Кондор - птица, которая обитает вдоль всего побережья Тихого океана Южной Америки, конечно же, включая Анды. Южная граница ареала располагается на Огненной земле, а северная – на территории Колумбии и Венесуэлы. Встретить этих величественных птиц можно как высоко в горах, так и в предгорьях, на равнинах. Территория обитания пернатых хищников сравнительно большая, но, несмотря на это, кондору грозит вымирание, эти удивительные создания находятся на грани исчезновения.

Образ жизни

Живут кондоры до 50 лет, так что их можно назвать долгожителями в птичьем царстве. Самец и самка, создав пару, хранят верность друг другу на протяжении всей жизни. В больших стаях кондоров старшие птицы руководят молодыми, а в парах самцы доминируют над самками.

кондор птица размах крыльев

Свои гнезда эти великаны предпочитают устраивать на высоте 4-5 тысяч метров над уровнем моря, в труднодоступных местах. Хотя это даже не гнездо, а, скорее, всего лишь подстилка, сложенная из веток. В зависимости от местности яйца иногда откладываются совсем без подстилки, просто в расщелины между валунами на склонах.

Обычно кондоры занимают небольшую территорию вдоль береговой линии, возле побережья они всегда будут обеспечены пропитанием. Добывать пищу пернатым хищникам помогает их острое зрение. Без еды эти великаны могут обходиться в течение нескольких суток, но зато после такой диеты за один обед съедают несколько килограммов мяса. Добыв себе пищу, кондор не может перенести ее в свой дом. Так что у птицы выход один - накушаться до отвала на месте, а потом с полным желудком возвращаться в родное гнездо.

Когда это прекрасное творение природы парит высоко в небе, от него невозможно оторвать взгляд, настолько его полет прекрасен. Когда кондор набирает высоту, он очень редко взмахивает крыльями. Такому полету помогает энергия воздушных масс, в то время как экономится собственная энергия птицы. Отдыхать андский красавец любит, сидя на скалистом карнизе, на большой высоте. С такого насеста ему легко соскочить и полететь, с земли тяжелому кондору взлетать очень тяжело, особенно после сытного обеда. Для этого кондор должен делать большой разбег и тратить много энергии.

Чем питается?

Кондор - птица, которая питается в основном падалью. Кроме туш павших животных хищники поедают яйца и птенцов, разоряя гнезда колониальных птиц. Чтобы найти себе еду, андские великаны могут пролететь за один день до 200 км.

кондор птица вес
Возле моря их добычей становятся выброшенные на берег туши морских млекопитающих, вдали от побережья кондоры трапезничают останками копытных животных. Без обеда эта птица остается редко.

Размножение

Половозрелым кондор (птица) становится к 5-6 годам. Определить, что самец начинает ухаживать за самкой, очень просто: во время брачного периода на его голове набухает кожа, ее цвет при этом меняется от светло-розового до насыщенно-желтого. Перед своей избранницей кавалер выпячивает грудь и шипит, затем расправляет огромные крылья и стоит, цокая языком. Брачный период наступает один раз в два года, в конце зимы и начале весны.

самая большая птица в мире кондор

Самка откладывает обычно одно яйцо, иногда два, насиживание происходит в течение 55-60 дней, в этом участвуют оба родителя. Птенцы появляются из яиц, «одетые» в густой серый пушок, свою «одежку» они поменяют только тогда, когда по размеру станут такие, как их родители. Еду малышам приносит как мама, так и папа, они отрыгивают полупереваренную пищу из клюва в клюв. Свои первые полеты юные кондоры могут совершать в полугодовом возрасте, однако вместе со своими родителями они остаются около двух лет, пока самка не будет готова отложить следующую кладку.

Кондор на грани вымирания

Андский кондор - птица, которая находится на гране вымирания. Количество этих величественных и сильных созданий постоянно колеблется. Такая нестабильность тревожит, ведь в любой момент мир может лишиться этого прекрасного повелителя гор.

Люди пытаются восстановить популяцию кондоров, но это очень непросто сделать. Выведенные в неволе птенцы очень быстро становятся ручными, поэтому орнитологи стараются как можно меньше контактировать с ними, чтобы потом было легче молодым птицам привыкать к дикой природе и к самостоятельности. Своим питомцам, перед тем как выпустить их на волю, ученые прикрепляют датчики, которые показывают, где в данный момент находится кондор.

Кондор (птица): фото, любопытные факты

Для народов, населяющих Анды, кондор является символом здоровья и силы. По старинному поверью, кости этого великана, так же как и другие его органы, обладают целебными свойствами. Из-за этого люди бездумно истребляли птиц, не думая о последствиях.

кондор птица описание

В племенах индейцев андский кондор (птица) ассоциируется с божеством солнца, индейцы считают его правителем верхнего мира. Еще за 2,5 тысячи лет до нашей эры уже были наскальные рисунки с изображением этого великана.