Самые известные тренеры "Барселоны"

0
0

Одна из самых известных и любимых болельщиками команд мира - это испанская "Барселона". Тренеры ее всегда определяют современные футбольные тенденции, на их примере учатся на всей планете, как играть одновременно эффектно и результативно.

ФК "Барселона"

тренеры Барселоны

Тренеры "Барселоны" - одни из самых титулованных в мире. Стоит только сказать, что за свою историю клуб завоевал десятки наград на национальном и международном уровне. Именитый футбольный клуб 24 раза становился чемпионом Испании, чаще титул выигрывал только мадридский "Реал" - 32 раза. Каталонцы также 24 раза завоевывали серебряные медали.

В списке достижений "Барселоны" есть и более серьезные победы. 39 раз она играла в финале кубка Испании, выиграв трофей 28 раз. 19 раз "сине-гранатовые" боролись за Суперкубок Испании, одержав 12 побед.

Список побед на международной арене не менее внушительный. "Барселона" пять раз выигрывала Кубок европейских чемпионов (или Лигу чемпионов, как турнир называется сегодня), четыре раза побеждала в кубке УЕФА, пять раз - в Суперкубке УЕФА. Кроме того, команда является трехкратным обладателем Межконтинентального кубка. В 2009 году испанский клуб установил небывалый рекорд, выиграв все официальные турниры, в которых принимал участие. Их оказалось шесть. Такой успех во многом обеспечили тренеры "Барселоны".

Самый успешный тренер

Хосеп Гвардиола

Сегодня многие футбольные аналитики считают, что самым успешным наставником в истории клуба был Хосеп Гвардиола. При нем команда одержала победу во всех официальных турнирах в 2009 году. Всего он руководил каталонцами с 2008 по 2012 год. В тот год в чемпионате Испании "Барселона" обошла своего главного соперника - мадридский "Реал" - на 9 очков, забив за сезон 105 голов.

Однако в кубке Испании "Барселона" была разгромлена командой "Атлетик" из Бильбао - 4:1. В матче за Суперкубок каталонцам снова предстояло встретиться с этими соперниками. И в этот раз в двухматчевом поединке. Вопрос о победителе был снят уже в первой игре. "Барселона" в гостях победила 5:1, а затем еще и дома выиграла 3:0.

В Лиге чемпионов "сине-гранатовые" победили 2:0 английский "Манчестер Юнайтед", а в матче за Суперкубок УЕФА со счетом 1:0 выиграли у донецкого "Шахтера". Наконец, шестой титул удалось завоевать в Межконтинентальном кубке. В решающем матче клубного чемпионата мира испанцы взяли верх над аргентинской командой "Эстудиантес" (2:1). Конечно, помимо звездного состава, которому бы позавидовали многие тренеры "Барселоны" других лет, свою роль сыграл Гвардиола на тренерском мостике.

Всего за пять лет Гвардиола выиграл три чемпионата Испании, два кубка, три Суперкубка, две Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и два клубных Чемпионата мира.

Голландский наставник

тренер ФК Барселона

Еще одна легенда во главе каталонцев - тренер ФК "Барселона" Йохан Кройф. Он работал с командой с 1988 по 1996 год. За это время "сине-гранатовые" завоевали 11 трофеев. "Барселона" четыре раза выигрывала национальное первенство, трижды - Суперкубок Испании, по разу - Европейский кубок (аналог современной Лиги чемпионов), Суперкубок УЕФА, кубок Испании и Кубок обладателей кубков.

В команде Кройф пропагандировал знаменитый голландский тотальный футбол, который заключался в постоянном прессинге соперника. Это приносило очевидные результаты. Тренеры "Барселоны" до Кройфа не могли похвастаться таким количеством титулов и наград.

Нынешний главный тренер

В настоящее время "Барселоной" руководит Луис Энрике. Он возглавил команду в 2014 году, приняв ее из рук аргентинца Херардо Мартино. Мартино проработал с каталонцами меньше года. За это время им удалось завоевать только один трофей - Суперкубок Испании.

"Барселона" при аргентинце упустила победу в национальном первенстве, которое выигрывала на протяжении последних нескольких лет. Так, в 2013 году к первому месту в чемпионате их привел испанец Тито Виланова. При нем команда заработала 100 очков в чемпионате, одержав 32 победы в 38 матчах. Феноменальной была и результативность. Каталонцы тогда забили 115 мячей. Тито Виланова построил яркую атакующую команду, которая смогла обойти мадридский "Реал" на 15 очков.

Тито Виланова

При Луисе Энрике "Барселона" выступает с переменным успехом. В то же время большое количество трофеев тренер уже успел завоевать. Дважды он выигрывал чемпионат и кубок Испании, по разу Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира и Суперкубок Испании.

Игра "Барселоны" в розыгрыше Лиги чемпионов 2016/17 годов войдет в историю мирового футбола. Впервые команде удалось отыграться, уступив в первом матче 0:4. В 1/8 финала испанцы с таким счетом проиграли в Париже ФК "ПСЖ". В ответной встрече мало кто верил в их успех. Но команда Луиса Энрике победила 6:1, доказав, что ничего невозможного для них просто нет.