Адамов корень - народный целитель

0
0

Уроженец южных широт, имеющий большое количество названий - адамов корень, или бриония белая, тамус обыкновенный – это сильная многолетняя травянистая лиана с мясистым стержневым клубнем, достигающим метровой длины у старых растений. Вес этого корня может составлять до десяти-пятнадцати килограммов. Цвет – бурый, на срезе мякоть молочного оттенка. Массивность корня растения достигается достаточно развитой надземной частью. Лиана часто встречается в лесах Кавказа, Абхазии, на Крымском полуострове. Великолепные декоративные качества и высокая морозоустойчивость позволяют использовать тамус в озеленении и ландшафтном дизайне.

адамов корень

Его вьющиеся стебли достигают четырехметровой длины, и листья на длинных черешках, поочередно расположенные, создают весьма интересные садовые интерьеры. Будучи двудомным растением, адамов корень, фото которого представлено в статье, имеет мужские и женские цветы. Круглые красные ягоды, вызревающие на лиане, ядовиты. Ярко выраженными целебными качествами в растении обладает корень.

Химический состав

Невозможно перечислить все вещества, входящие в уникальный состав корня тамуса, до сих пор недостаточно изученный. Но находящиеся в мякоти корня дубильные, ароматические, алкалоидоподобные вещества, муравьиная, щавелевая и другие кислоты, полисахариды и каротиноиды создают неповторимые соединения, способные творить чудеса, восстанавливая или поддерживая здоровье человека.

Лечебные свойства и использование в народной медицине

Спектр применения тамуса в народной медицине достаточно широк. Адамов корень и лекарственные средства с его содержанием применяются при лечении:

• простуд и бронхитов с тяжелыми легочными осложнениями и приступами кашля;

• заболеваний суставов различной этиологии: остеохондроза, подагры, артритов;

• болезней вен: геморроя, хронической венозной недостаточности, тромбофлебита;

• заболеваний мочеполовой сферы;

• дерматитов и экзем.

Известен адамов корень и как регенерирующее, болеутоляющее, кровоостанавливающее и мочегонное средство.

Способы применения тамуса: отвары

Адамов корень готовят для наружного использования и приема внутрь. При заболеваниях желудка и возникновении запоров незаменимы отвары, приготовленные следующим образом.

адамов корень фото

Сухие корни (20 г) следует заварить стаканом кипятка. Закрыв крышкой, необходимо полчаса кипятить все на водяной бане. Дав отвару немного остыть, его процеживают. Принимать его следует на голодный желудок, за час до еды по 30 г трижды в день. Прием препаратов с содержанием корня тамуса внутрь способствует нейтрализации воспалительных процессов слизистой оболочки и ее восстановлению. Важно только помнить, что внутренний прием отвара следует проводить осторожно и не превышать указанной дозировки.

Отвары для наружного применения готовят так же, но настаивают 4-5 часов. Благодаря высокому ранозаживляющему и рассасывающему эффекту, они используются в лечении синяков, ушибов, кровоподтеков, прикладываются к небольшим ссадинам и на места образования шпор.

Адамов корень: применение

Общепризнанным считается его высокий целебный эффект при лечении ревматизма, радикулита, ишиаса. Растирания, припарки и даже массаж с применением адамова корня существенно снижают болевые ощущения, чему способствует наличие в нем жирных масел, активизирующих кровообращение и раздражающе действующих на нервные окончания. Суставные заболевания и болезни ног, остеохондрозы и другие проблемы с позвоночником – вот основные показания для применения лекарственных препаратов с содержанием тамуса. Эффективна для лечения этих заболеваний настойка, приготовленная так: 200 г сухих корней соединяют с 0,5 л водки и выдерживают в темном месте 5 суток. Этим составом растирают проблемные зоны трижды в день.

Может применяться корень в свежем виде. Его обдают кипятком и, обернув тонкой хлопчатобумажной тканью, прикладывают к больным суставам. Правда, делать это надо с осторожностью - у некоторых людей на лечение адамовым корнем возникают серьезные аллергические реакции. Насыщенность тамуса активными веществами иногда негативно сказывается на кожных покровах пациентов, поэтому необходимо сделать пробы на возможное возникновение аллергии, которую может вызвать адамов корень. Отзывы людей, когда-либо прибегавших к лечению этим средством, оптимистичны: случаи сильнейших реакций – нечастое явление.

адамов корень применение

Спектр применения тамуса в различных вариациях с другими продуктами, к примеру с медом и сливочным маслом, позволяет значительно облегчать болезненные проявления, возникающие при трахеобронхитах, бронхиальной астме и язве желудка. Для лечения гинекологических заболеваний – кист и воспалений придатков - адамов корень настаивают на спирту: 30 г корня на 0,5 литра спирта. Смесь настаивают 10 дней, отцеживают и принимают следующим образом: 1 ст. ложка разводится в половине стакана воды и принимается через час после еды дважды в день. На один курс уходит 3 бутылки настойки, основой которой является адамов корень. Фото, прилагаемое к статье, показывает, как выглядит высушенный корень тамуса.

Противопоказания

адамов корень отзывы

Аллергические реакции, возникающие при лечении адамовым корнем – основное ограничение при использовании этого растения. Необходимо также помнить, что прием препаратов с содержанием тамуса внутрь – серьезная терапия, она может вызвать раздражения слизистой оболочки внутренних органов. Поэтому соблюдать осторожность при лечении адамовым корнем нужно обязательно.