Лечение гематомы народными средствами

0
0

Жизнь человека полна взлетов и, к сожалению, падений. А каждое падение – это удар, боль и травма. О душевных повреждениях пусть говорят психологи, данная же статья посвящена чрезвычайно распространенным травмам телесного характера – гематомам. В частности их лечению народными средствами.

Что такое гематома?

Гематомами называют последствия удара в виде подкожных скоплений крови на том или ином участке тела. Многие путают их с синяками, но синяк и гематома – разные вещи. Последняя характеризуется отечностью поврежденного участка тела, покраснением и болезненностью. Могут также возникнуть трудности с движениями мышц.

Обычно гематома появляется вследствие серьезных травм, полученных при падении с высоты, авариях на дорогах и в других подобных ситуациях. Чаще всего гематомы бывают круглой или овальной формы, а цвет их варьируется в зависимости от степени поражения и месторасположения поврежденного участка. Он может быть зелено-желтым или сине-красным.

лечение гематом

В отличие от обычного синяка, гематомы заживают долго: от семи дней до нескольких недель. Многое зависит от того, проводится ли лечение гематом.

Особенности локализации. Лечение

«Излюбленными» местами гематом являются ноги, руки и лицо, поскольку именно эти участки тела наиболее подвержены травмированию. Но нередки случаи, когда страдают и внутренние органы, что гораздо опаснее и требует немедленного вмешательства медиков.

Гематомы на лице, полученные от незначительных ударов, в особом лечении не нуждаются и легко рассасываются сами. Но из этого правила есть исключения. Так, например, если пострадали органы зрения, то лечение гематомы глаза лучше провести под наблюдением врачей, которые исключат травмы радужки, хрусталика и сетчатки. Само же кровоизлияние, расположенное под «зеркалом души», серьезной опасности не представляет, и избавиться от него в кратчайшие сроки помогут верные способы народной медицины.

Лечение гематомы на ноге тоже вполне можно провести самостоятельно, а можно и вовсе обойтись без него. За исключением случаев, когда образование большое, болит и гноится. Некоторый дискомфорт может доставлять гематома на ступне, ведь она постоянно раздражается при ходьбе, и это замедляет процесс заживления. Ускорить его поможет марганцовка, а точнее, примочки ее раствора. Их нужно продолжать, пока не утихнет боль.

народное лечение гематом

Особой серьезности требует лечение гематом головы, поскольку такие повреждения могут затронуть мозг и привести к инвалидности и даже летальному исходу. Также чрезвычайно опасны гематомы беременных, когда кровь скапливается в матке и угрожает жизни не только малыша, но и мамы. Симптомами данных травм служат тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения из влагалища.

Первая помощь при гематомах

Эффективное лечение гематом во многом зависит от того, была ли оказана грамотно первая помощь после травмирования. Главное правило в данном случае – охлаждение поврежденного участка. Чем быстрее к месту удара будет приложен лед или другой холодный предмет, тем больше шансов, что гематома окажется небольшой и заживет быстро.

Следующий шаг – прием пострадавшим обезболивающего средства (в случае необходимости). А затем, исходя из степени повреждения, следует решить, обращаться к врачу или нет. Если все не слишком серьезно, то можно ограничить лечение гематомы народными средствами, лучшие из которых приведены ниже.

Бодяга

Наиболее популярным и эффективным средством лечения гематом на разных участках тела заслуженно считается бодяга.

Готовится этот целебный эликсир так: в одной столовой ложке воды растворяется вдвое больше порошка бодяги, купленного в аптеке. Можно смешать бодягу не с водой, а с растительным маслом. Пропорция в таком случае будет один к одному, а эффект – существеннее.

лечение гематомы на ноге

Полученное средство прикладывают к больному месту и делают перевязку. Бодяга начинает действовать, как только из нее испарится вода. Повязку нужно менять два раза в день. Можно оставлять ее на ночь.

Средства на основе спирта, уксуса и соли

Лечение гематомы после ушиба часто проводят при помощи средств на основе спирта, соли и уксуса. Среди них можно выделить такие:

  • В ледяную воду добавляется яблочный уксус (пропорция – один к двум). В растворе смачивается кусочек льняной ткани и прикладывается в качестве компресса к ушибленному месту. Сверху наматываются платок, полотенце или одеяло. Держать компресс нужно до тех пор, пока «утеплитель» не нагреется. Затем заменить. И повторить все сначала несколько раз подряд.
  • Столовая ложка соли смешивается со ста граммами уксуса. Раствором пропитывается марля и прикладывается к гематоме. Это средство лучше всего лечит повреждения на ступнях.
  • В ста граммах воды разводится столовая ложка соли (без горки). Раствором смачивается марля и прикладывается к месту ушиба. Закрепляется бинтом, платком или полотенцем.
  • Смешиваются уксус и водка в равных пропорциях (по 100 мл). Разбавляются водой в количестве 500 грамм. Раствор в качестве компресса прикладывается к гематоме. Также можно просто смазывать поврежденное место водкой или камфарным спиртом.

лечение гематомы глаза

Травы

Народное лечение гематом невозможно представить без использования лекарственных трав.

  • Активно в данном случае используют, например, багульник. Отвар из его цвета (десять грамм на стакан воды) втирают в поврежденные участки кожи очень легкими движениями. Процедура повторяется дважды в сутки.
  • Измельченные листья свежего подорожника прикладываются к гематомам.
  • Свежую полынь толкут до выделения сока и в таком состоянии прикладывают к месту ушиба. Средство эффективно устраняет гематомы на лице.
  • Зеленую петрушку растирают до кашицеобразного состояния в любой посуде (кроме металлической). Смешивают ее со сметаной в пропорции один к двум. Смазывают кашицей поврежденную область вокруг глаза. Для данного места это лучшее средство.

лечение гематомы народными средствами

Гематома после удара. Лечение при помощи овощей и фруктов

Фрукты и овощи тоже обладают целебными свойствами в плане лечения гематом.

  • Не хуже, а порой даже лучше, чем медикаментозные средства нового поколения, устраняет последствия ударов и ушибов обычный капустный лист. Его нужно просто прикладывать к поврежденному месту несколько раз в сутки.
  • Отличный лекарь – кожура банана. Ее прикладывают к гематоме внутренней стороной на тридцать минут.
  • Лук – универсальное средство от многих недугов. Лечение гематом с его помощью осуществляют так: шесть луковиц натирают на терке и добавляют в кашицу соль (столовую ложку). Смесь заворачивают в кусочек ткани и прикладывают к поврежденному участку кожи. Если применять компресс трижды в день, уже спустя 3-5 суток гематома исчезнет.
  • Так же мелко натирают и картошку. Кашица заворачивается в марлю и прикладывается к гематоме минут на 15.

лечение гематомы после ушиба

Чай, выручай!

Лечение гематом зачастую проводят с помощью обычного чая. Вот два народных рецепта:

  • Пару чайных ложечек зеленого чая заваривают 50 граммами кипятка. Настаивают минут 40. Затем смачивают в растворе ватку и прикладывают ее к месту ушиба.
  • Две столовые ложки чая (любого) заваривают 100 граммами кипятка, процеживают и оставляют остывать. Далее в раствор добавляют по сто грамм спирта медицинского и уксуса яблочного. Хорошенько перемешивают и смазывают повреждения. Этот метод особенно хорош для лечения гематом на ступнях.

Другие подручные средства

Помимо уже перечисленных выше, народ придумал еще тысячи способов борьбы с гематомами, используя порой самые неожиданные средства.

гематома после удара лечение

  • Так, например, гематомы лечат обычным хозяйственным мылом, растворив его в воде и приложив с помощью марли к больному месту.
  • Прикладывают к гематомам в виде компресса на ночь и мочу (для этого берется ее средняя порция).
  • Хорошим средством считается разведенный в воде картофельный крахмал. Консистенция должна быть близка к кашице. Крахмал наносят на гематому, и она проходит очень быстро (буквально за сутки).
  • Можно прикладывать к месту ушиба глину (обычную необработанную или купленную в аптеке – разницы нет). Когда глина засохнет, ее следует смыть теплой водой. Процедура повторяется до пяти раз в день.

Зачастую гематома не столько опасна для здоровья, сколько является уродующим внешность фактором. И, конечно же, избавиться от нее хочется поскорее. Если не пускать все на самотек, а прибегнуть к народным методам лечения, большой проблемы это не составит – некрасивое пятно исчезнет за несколько дней вместо стандартных нескольких недель.