Настойка и экстракт валерианы

0
0

Настойка и экстракт валерианы (таблетки) являются средствами, которые имеются практически в каждой аптечке. В данной статье мы выясним, чем же вызвана такая популярность этих препаратов, и что ими лечат.

Экстракт валерианы
Настойка и экстракт валерианы

Экстракт и настойка изготавливаются из корневищ и корней валерианы. Перед этим сырье тщательно очищается. Спиртовая настойка растения представляет собой темно-коричневую жидкость со специфическим запахом. Экстракт валерианы – это таблетки, содержащие вытяжку из сырья. Обе формы лекарства дают успокоительный эффект. Интересным фактом является то, что к препаратам валерианы неравнодушны коты. На них лекарство оказывает опьяняющее, иногда совершенно потрясающее действие.

Экстракт валерианы детям
В каких случаях применяют настойку и экстракт валерианы

Данные препараты оказывают успокаивающее седативное действие, а также снимают спазмы гладкой мускулатуры пищеварительных и выделительных органов. Эти лекарственные средства нормализуют сердечную деятельность. Кроме этого, экстракт валерианы и настойка дают легкий снотворный эффект. Применение препаратов также приводит к снижению артериального давления, но это становится заметным лишь после курса лечения. Настойка также активизирует пищеварение, разгоняет желчь и расширяет кровеносные сосуды. Человеку, который страдает вегетососудистой дистонией, она может принести серьезное облегчение в некоторые моменты. Растение валериана применение нашло как седативное средство. Если у кого-нибудь из домашних случилось нервное расстройство или приступ истерии – поможет настойка или экстракт валерианы. Данные лекарственные средства применяются при различных функциональных нарушениях деятельности нервной системы. Они также дают противосудорожный эффект. Благоприятное действие на организм оказывает валериана при мигрени.

Дозировки и особенности применения

Настойку и экстракт валерианы детям до трехлетнего возраста давать не рекомендуется. Дозировки для взрослых: настойка – не более 30 капель три раза в день, таблетки - по 3 шт. три раза в сутки. Передозировки допускать не следует. Слишком большое количество препаратов валерианы может вызвать запоры или различные расстройства нервной системы. Не рекомендуется их употреблять при беременности, а также при вскармливании грудью. Если деятельность человека связана с опасными механизмами и вождением транспорта, то следует знать, что препараты на основе валерианы ухудшают реакцию. Поэтому нужно применять их осторожно.

валериана применение
Условия отпуска и хранение

Не следует хранить спиртовой настой валерианы в светлых и теплых местах. Флакончик лучше поставить в холодильник или темный шкаф. В этих условиях препарат может сохранять свои полезные качества до 5 лет. Если держать пузырек с лекарством на свету, то настойка начнет темнеть и терять лечебные свойства. После каждого применения средства флакончик нужно плотно закрывать. Экстракт валерианы в таблетках также не следует хранить на свету. Данные лекарственные средства можно без всяких проблем приобрести в любой аптеке. Отпускаются они без рецепта.