Пустырник или валерьянка: что лучше успокаивает?

0
0

Тревога, стрессы, нервное напряжение - все это прочно вошло в нашу жизнь. Для того чтобы снять неприятные ощущения, используют натуральные лекарственные сборы. Что лучше успокаивает: пустырник или валерьянка? Эти два средства отлично устраняют психосоматические симптомы.

что лучше пустырник или валерьянка

Валерьянка

Чтобы понять, что лучше: пустырник или валерьянка, нужно рассмотреть эти препараты подробнее. Одно из самых популярных лекарственных растений - валерьяна. Она известна тем, что снимает сильное волнение, необъяснимую тревогу, укрепляет сон, а также обладает следующими свойствами:

  • угнетает ЦНС;
  • при употреблении валерьянки в таблетках ритм сердечных сокращений замедляется, а кровеносные сосуды расширяются;
  • расслабляются мышцы, ЖКТ и мочевыделительная система;
  • длительное применение валерьянки приводит к устойчивому снижению артериального давления и усиленному выделению желчи.

Выпускается в виде таблеток желтого цвета и настоев.

Пустырник

валерьянка или пустырник что лучше для успокоения

Но в споре о том, что лучше для успокоения: валерьянка или пустырник, пустырник тоже не отстает. Он известен в традиционной и народной медицине как натуральное успокоительное средство, которое обладает выраженным седативным эффектом и другими свойствами:

  • эффективно снимает спазмы;
  • обезболивает;
  • останавливает кровь;
  • снижает пульс;
  • обладает бактерицидным действием;
  • укрепляет сосуды;
  • понижает давление и температуру тела.

Пустырник также хорошо снимает судороги, оказывает противовоспалительное действие. Лекарство устраняет нарушения пищеварения, снимает колики, спазмы, метеоризм, отеки, восстанавливает обмен веществ и гиперфункцию щитовидной железы.

Выпускают препарат в таблетках, капсулах, в виде настоек и травы для заваривания.

Разница и сходства

Так что лучше: пустырник или валерьянка? Этот вопрос интересует всех, кто столкнулся с такими проблемами, как нервная возбудимость, повышенная тревожность, нарушения сна. Эти лекарственные травы часто используют как самостоятельные препараты, так и в качестве ингредиентов в других лекарствах.

Валерьяна и пустырник - это седативные растительные средства, которые оказывают влияние на центральную нервную систему, снижая ее возбудимость. Они обладают широким спектром действия, особенно пустырник. Таблетки и настойки из него не только понижают давление, оказывают помощь при заболеваниях сердца и сосудов, нормализуют работу ЖКТ, но и защищают иммунную систему, а также репродуктивную систему мужчин и женщин. Пустырник снимает воспаление и нормализует гормональный фон.

пустырник или валерьянка что лучше успокаивает

Сходство этих препаратов в том, что их нужно принимать в умеренных количествах, ведь растительные лекарства обладают накопительным эффектом. Кроме того, использовать оба средства нужно с осторожностью.

Так, валерьянку не рекомендуется принимать гипертоникам, так как она способна спровоцировать повышение давления. И если пустырник больше подходит тем, кто страдает болями в области сердца и ВСД, то валерьянка - страдающим от бессонницы и тревожности.

Показания к применению

Что лучше: пустырник или валерьянка? От нервов, напряжения, тревоги, при болях неясного происхождения выписывают седативные препараты. Валерьянка и пустырник обладают схожими показаниями к применению, но их не рекомендуется употреблять одновременно. Они накапливаются в организме и способны вызвать тяжелые побочные эффекты.

Основные показания к приему пустырника и валерьянки - это эмоциональное и физическое перенапряжение. Их назначают:

  • при неврозах;
  • нарушениях сердечного ритма;
  • воспалительных процессах внутренних органов;
  • вегетососудистой дистонии;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • болезненных менструациях;
  • бронхиальной астме;
  • отдышке;
  • метеоризме;
  • инфекционных и вирусных болезнях;
  • бессоннице;
  • нервном возбуждении;
  • мигрени.

что лучше пустырник или валерьянка от нервов

Несмотря на широкую сферу действия, валерьяна и пустырник не являются панацеей. Они хорошо снимают симптомы, успокаивают, но не лечат корень проблемы.

Противопоказания

Но решая, что лучше: пустырник или валерьянка, следует помнить, что у этих лекарственных препаратов имеются свои противопоказания. Так, валерьянку нельзя пить при непереносимости фруктозы, дефиците лактазы, беременности (первый триместр), аллергических реакциях, а также в детском возрасте до трех лет. Регулярное применение валерьяны вызывает стабильные побочные реакции. Ее седативное свойство приводит к снижению работоспособности, вялости, сонливости, мышечной слабости, медленной реакции на раздражители, заторможенности, диарее.

что лучше валерьянка или пустырник в таблетках

Передозировка валерьянкой становится причиной запора, диареи, тошноты, брадикардии (слабого сердцебиения), апатичности, нарушения концентрации и внимания, головокружению, неустойчивости артериального давления. Головная боль, изжога, обострение заболеваний ЖКТ - все это тоже может стать последствием употребления валерьянки.

Что лучше: валерьянка или пустырник в таблетках? Как и у валерьяны, у пустырника имеются противопоказания и побочные эффекты.

Настойку нельзя принимать детям до двенадцати лет, больным эпилепсией, язвой желудка, гипотоникам, женщинам в период менструаций, если наблюдается слабый пульс и индивидуальная непереносимость.

Пустырник обладает абортивным действием, его нельзя принимать в виде настоек и другой форме беременным женщинам, особенно в первом триместре. Нельзя принимать пустырник людям, которые страдают пониженным давлением. Лекарство обладает свойством разжижения крови, поэтому способно спровоцировать кровотечение.

Дозировка

Однозначного ответа на вопрос о том, что лучше: пустырник или валерьянка, нет. Но можно сказать, что валерьянка обладает более мягким седативным действием, чем пустырник.

Лекарственное вещество способно накапливаться в организме, а дозировка зависит от формы выпуска седативного препарата. Так, валерьянку в таблетках рекомендуют принимать по две таблетки три раза в день. В виде настойки - по 35 капель, три раза в сутки. Дозу следует устанавливать и с учетом индивидуальных особенностей.

Пустырник в виде настойки принимают по 25 капель, растворенных в кипяченой воде (3 столовых ложки). Принимают три раза в сутки при нарушениях сердечного ритма и болях в сердце. Дозировка в таблетках иная, обычно она указывается в инструкции к препарату.