Седативное средство - настойка пустырника. Инструкция по применению, способ применения и побочные действия

0
0

настойка пустырника инструкция по применению

Настойка пустырника имеется в домашней аптечке практически у каждого человека. Огромная популярность объясняется ее лекарственными качествами и доступной ценовой политикой. Самое главное, что ее можно применять без назначения врача при самых разных патологиях. Чаще всего к ней прибегают при стрессовых состояниях и нервных срывах. Избавиться от страхов, паники и эмоциональной возбудимости помогает настойка пустырника. Инструкция по применению характеризует лекарственный препарат как успокаивающий и нормализующий нервную систему. Именно по этой причине рекомендуется его принимать, находясь в раздраженном, возбужденном или агрессивном состоянии. Терапевтический эффект растительный препарат показывает хороший, в отличие от большинства дорогостоящих и новомодных медикаментозных лекарств. Широко его используют в нетрадиционной медицине в качестве противовоспалительного и мочегонного средства. Давайте более внимательно ознакомимся со спиртовой настойкой, подробнее узнаем о полезных свойствах самого растения, правилах приема, показаниях и побочных действиях.

пустырника экстракт. Инструкция по применению

Растение пустырник: описание

Это многолетнее растение семейства Яснотковые, достигающее в высоту до 1,5 метра. У него плотный четырехгранный стебель с довольно крупными зелеными листочками и красивыми сиреневыми цветками, появляющимися в июне-июле. Месторождение растения на Кавказе, в Средней Азии, Западной Сибири. Его можно встретить в пустынных рощах (отсюда и название) и даже мусорных свалках. Лечебными свойствами обладает верхняя часть растения, ее собирают в период цветения, просушивают и хранят около трех лет.

Полезные свойства

Целый набор целебных элементов содержит настойка пустырника. Инструкция по применению указывает на то, что средство по фармакологическому действию схоже с валерианой. Биохимический состав богат минеральными и дубильными веществами, эфирными маслами, органическими кислотами, сапонинами, алкалоидами, гликозидами, флавоноидами и витаминами E, A, C. Лекарство благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему, увеличивает сердечные сокращения, понижает давление и снимает мышечный спазм. Также оно усиливает действие обезболивающих и снотворных медикаментов. Оказывает противовоспалительный и противомикробный эффекты при наружном использовании настойка пустырника. Инструкция по применению подробно описывает основные свойства и показания препарата. Благодаря средству можно восстановить менструальный цикл и улучшить пищеварение.

Показания

настойка пустырника передозировка

Назначается многими врачами при климактерических состояниях (перепадах настроения, раздражении, неврозах, приливах), вегетососудистой дистонии, кардиосклерозе, нарушении сна и эмоциональной нестабильности. Используют лекарство даже больные эпилепсией. Препарат помогает при расстройстве кишечного тракта. Показано средство женщинам, страдающим скудными менструациями, маточными кровотечениями. Мужчинам его рекомендуют употреблять при аденоме, импотенции и пониженном либидо. Используется и для наружного применения настойка пустырника. Инструкция по применению сообщает о правильной дозировке взрослым и детям, которой следует придерживаться. Немногие знают об антибактериальных свойствах пустырника. Еще наши прадеды использовали растение при ранах, обморожениях, ожогах и порезах.

как применять настойку пустырника?

Способ применения

В качестве терапии специалисты прописывают лекарство дважды в день. Длительность приема напрямую зависит от выраженности и тяжести течения заболевания. Взрослым обычно назначают от 30 до 50 капель два раза в день. Детям до 12-летнего возраста рассчитывают дозировку так: на каждый год жизни по одной капле. Малышам от двух лет ее можно давать при высокой возбудимости, беспокойстве, плаксивости и усиленном сердцебиении. Детям младше двухлетнего возраста добавляют жидкость прямо в ванночку.

Какие противопоказания у пустырника?

Экстракт, инструкция по применению которого сообщает о наличии побочных действий, абсолютно нетоксичен и не вызывает негативных реакций в организме. Однако, как и у всех лекарственных трав, у него имеются небольшие ограничения по приему. Касается это и таблеток, и спиртового настоя – принцип действия у них одинаков. Воздержаться от употребления все же стоит людям с гипотонией и брадикардией. В целом, средство переносится хорошо и очень редко вызывает кожные высыпания, покраснения и зуд. При появлении подобных проявлений необходимо снизить дозировку либо сделать перерыв в лечении. Учитывайте наличие спирта в его составе и седативное действие. Все это тормозит внимание и реакцию, поэтому в период терапии следует отказаться от вождения автомобиля.

пустырник

Пустырник во время беременности

Врачи разрешают употреблять его в период вынашивания малыша и говорят, что препарат способствует снятию излишнего беспокойства, раздражения и стресса. Однако категорически не советуют использовать во время лактации. Все же с дозировкой не следует перебарщивать, так как в средстве присутствует алкоголь, который негативно может сказаться на здоровье мамы и ребенка – рисковать не стоит. Рекомендуется заменить настойку таблетками. Лучшим вариантом будет пить травяные чаи на основе цветков ромашки, мелиссы и мяты. Каким бы безобидным на первый взгляд ни выглядело лекарство, будьте рассудительными и осторожными с применением. Всегда соблюдайте дозировку и смотрите на имеющиеся противопоказания.

Как делается в домашних условиях настойка пустырника?

Передозировка препаратом не выявлена. Вы знаете, что ценное лекарственное сырье можно сделать собственноручно? Если нет, то опишем простые рецепты – записывайте. Запаситесь сухой травой пустырника, кстати, ее продают в аптечной сети либо на рынке. Также понадобятся 70% спирт и стерильная емкость, в которой будет храниться препарат. Пропорции: 20 г сушеной и измельченной травы на 100 грамм спирта. Соедините компоненты, оставьте на две недели и принимайте трижды в сутки по 30 капель. Домашнее средство нормализует состояние при неврозе, устраняет аритмию, снижает давление. Лекарство рекомендуется пить при нарушенном пищеварении и расстройствах желудка по 40 капель трижды в день в течение месяца. При фиброме матки и нарушенном цикле пьют по 35 капель.

Дополнительные рецепты

рецепт домашней настойки пустырника
Настойку можно приготовить и на воде. На стакан кипятка (лучше талой воды) берется 15-20 грамм травы. Настоянный отвар выпивают перед едой по большой ложке. Излечить заболевание щитовидки поможет сбор из пустырника, грецкого ореха (зеленого), мяты перечной, корней валерианы, плодов боярышника. Столовую ложку сбора настоять полчаса в стакане кипятка, затем процедить и выпивать по полстакана утром и вечером в течение 30 дней (до приема пищи). Параллельно с настойкой можно применять успокоительный чай на основе следующих компонентов: взять по ложке сердечного пустырника, зверобоя продырявленного, аптечной ромашки, тысячелистника обыкновенного, перечной мяты. Залить сбор трав литром кипятка и выпивать по половине стакана не более трех раз в сутки. Напиток обладает омолаживающими свойствами, а также нормализует работу обменных процессов, понижает холестерин, избавляет от спазмов и активизирует силы. Вот такие замечательные рецепты подвластны теперь и вам. Доброго здоровья и отличного настроения!