Пустырника настойка: инструкция и показания к приему

0
0

Изготовление препарата

Лекарственное средство «Пустырника настойка», инструкция по применению которого не должна нарушаться ни при каких обстоятельствах, применяется в качестве успокоительного. Для его изготовления производят забор цветущей и зеленой части растения. Существует два вида пустырника: сердечный и пятилопастной. Оба представителя лечебного растения одинаково полезны и применяются в традиционной и народной медицине. В наше время пустырник широко распространен на территории Европы и Азии. Поэтому сырье для его изготовления хорошо доступно, и сам препарат недорогой. Настой пустырника эффективно применялся еще с древних времен. По многим своим свойствам он опережает известные современные седативные фармакологические препараты.

пустырника настойка инструкция

Действующие вещества лекарства и механизм влияния на человека

Целебные свойства данного растения определяются составом входящих в него веществ. Это такие соединения, как гликозиды, эфирное масло, алкалоиды, биофлавоноиды, витамин А, аскорбиновая кислота и многие другие. Препарат «Пустырника настойка», инструкция по приему которого должна прочитываться пациентом, применяется как тормоз процессов возбуждения в коре головного мозга, то есть центральной нервной системе. Кроме того, он обладает действием усиления многих снотворных и успокаивающих лекарственных средств. Седативное свойство данного препарата также распространяется на внутренние органы и сосуды. Значительный успех в применении этого лекарственного средства был замечен в снижении артериального давления и улучшении работы сердца.

как принимать настойку пустырника

Показания к приему

Препарат «Пустырника настойка», инструкция по применению которого должна тщательно изучаться перед приемом, чаще всего назначается как общее успокоительное. Под влиянием находящихся в нем веществ уменьшается возбудимость центральной нервной системы, снижается сердцебиение и усиливается мощность каждого удара сердца, понижается артериальное давление. Поэтому данное лекарство будет полезно тем людям, которые страдают от гипертонии, бессонницы, нервозов, невротических сбоев и т. п. Следует отметить, что данный препарат превосходит по силе действия даже настой валерианы как минимум в три раза. Естественно, что его максимальная эффективность проявляется при регулярном приеме на протяжении периода времени длительностью не менее 3-х недель.

настой пустырника

Как правильно принимать?

Вопрос о том, как принимать настойку пустырника, может возникнуть у любого человека даже после прочтения инструкции. Ведь наиболее результативна та схема приема, которая как нельзя лучше соответствует конкретному случаю. Среднестатистическому человеку рекомендуется принимать около 30-50 капель от трех до четырех раз в день. В особых случаях препарат «Пустырника настойка» (инструкция это подтверждает) применяют с осторожностью. К категории людей, которым следует принимать данное лекарственное средство под строгим контролем лечащего врача, относятся дети, беременные женщины, аллергики, а также люди, страдающие пониженным артериальным давлением и замедленным биением сердца.