Самое лучшее успокоительное: отзывы докторов. Хорошие успокоительные таблетки

0
0

Нередко случается так, что человеку приходится сталкиваться с различными стрессами, которые могут перерастать в состояние депрессии, неврозы, а также вызывать беспокойства или бессонницу. Помимо угнетенного состояния, часто возникающий стресс может привести впоследствии к различным серьезным заболеваниям организма. Давайте поговорим об успокоительных средствах, которые помогут избавиться от нервных перенапряжений и восстановить хорошее самочувствие.

На какие группы делятся успокаивающие лекарственные препараты

К успокоительным лекарственным препаратам относятся средства, которые оказывают различное влияние на деятельность центральной нервной системы, а также те, что способные подавлять нервное перевозбуждение. Они могут быть синтетического происхождения или изготавливаться из натурального растительного сырья. Принято различать несколько групп психотропных препаратов, которые позволяют человеку избавиться от невротических и стрессовых состояний.

самое лучшее успокоительное

  • Успокоительные лекарственные препараты, которые изготавливаются из натуральных растительных компонентов, подавляющие чрезмерную активность ЦНС, называются седативными средствами. Какие есть хорошие успокоительные от нервов? К ним относятся настойки ромашки обыкновенной, пустырника, валерианы, ландыша и прочие.
  • Анксиолитические препараты, они же транквилизаторы, являются психотропными синтетическими средствами, которые способны эффективно подавлять состояние тревоги, различные фобии, нервное перенапряжение и стрессы. В их основе лежит использование так называемых бензодиазепинов, оказывающих на организм сильное успокаивающее воздействие, поэтому принимать препараты этой группы необходимо под контролем лечащего врача, тем более что анксиолитики вызывают быстрое привыкание. К транквилизаторам относятся «Альпразолам», «Диазепам», «Фризиум» и ряд других.
  • При ярко выраженных депрессивных состояниях применяются психотропные лекарственные препараты – антидепрессанты, которые способны нормализовать психическое состояние человека, а также улучшают эмоциональный фон. К этой группе относятся сильнодействующие успокаивающие средства «Пиразидол», «Моклобемид», «Бефол», «Азафен», «Феварин».
  • При наличии заболеваний психического характера больным назначают антипсихотические средства, относящиеся к группе нейролептиков. Среди них лучшие успокоительные препараты - это «Аминазин», «Сероквель», «Тизерцин», «Труксал».
  • К сильнодействующим лекарственным средствам, угнетающим деятельность ЦНС, принято относить барбитураты. Среди них «Седуксен», «Реланиум» и ряд других препаратов, которые хорошо успокаивают и одновременно не вызывают сильного снотворного эффекта.

Следует помнить, что большая часть синтетических препаратов может вызывать наркотическую зависимость у человека и быстрое привыкание, поэтому дозировку и сроки лечения должен устанавливать лечащий специалист.

Лучшие успокоительные безрецептурные лекарственные средства

Основным плюсом успокоительных лекарств, отпускаемых в аптеках без рецепта, является их умеренное воздействие на организм, они не вызывают нежелательных побочных эффектов и привыкания. Рассматривая лучшие успокоительные препараты, следует выделить следующие:

  • «Корвалол» в каплях - рекомендуется при неврозах, бессоннице, сильных раздражениях, а также при тахикардии и кишечных спазмах. Успокоительное принимают по 30 капель трижды в течение дня. Лекарство разбавляют в ½ стакана воды комнатной температуры. Стоимость «Корвалола» составляет порядка 30 рублей.
    лучшее успокоительное
  • «Валокордин» - следует принимать при наличии раздражительности, невротических беспокойствах, кардиалгии, расстройствах сна и сильном возбуждении. Это хорошее успокоительное средство от нервов, поскольку входящие в его состав фенобарбитал и этилбромизовалерианат оказывают седативное воздействие. К тому же «Валокордин» способствует быстрому наступлению естественного сна и является спазмолитиком. Рекомендуется к приему по 20-30 капель до приема пищи трижды в день. Стоит препарат 140 рублей.
  • При различных стрессовых ситуациях, нарушениях кровообращения головного мозга и болях, сильной бессоннице, усталости и неврастении можно порекомендовать хорошие успокоительные таблетки от нервов «Ново-Пассит». Принимают 3 раза в день по 1 таблетке. Цена препарата составляет 215 рублей.
  • Самое лучшее успокоительное средство, которое можно приобрести в аптеке без рецепта, – это транквилизатор «Афобазол», стоимость которого варьируется в пределах 300 рублей. Он способен подавлять различные невралгические проявления, страхи, состояния тревоги и сильные переживания.
    хорошие успокоительные таблетки от нервов
  • Препарат «Персен» поможет нормализовать сон, а также общее психическое состояние после сильных стрессов и раздражений. В его состав входит валериана и хмель, благотворно влияющие на ЦНС. Стоит препарат 320 рублей.
  • В любой аптеке найдется «Пустырник», который может быть в таблетках или в виде настойки. Это хорошее успокоительное для женщин (в том числе и беременных), которое можно приобрести за 27 рублей.

Какие успокоительные средства можно давать детям

У детей, особенно младшего возраста, достаточно часто можно наблюдать смену настроения, порой граничащую с истериками и неврозами. Естественно, родители сразу пытаются утихомирить малыша, однако нередко случается так, что уговоры не помогают. Поэтому можно прибегнуть к использованию различных средств, способных успокоить его нервную систему. Какие успокоительные лучше попить ребенку, чтобы они не причинить вреда?

Можно приобрести таблетки «Дормикинд», которые являются гомеопатическим средством. Препарат оказывает ярко выраженный успокаивающий эффект. Рекомендуется применять маленьким детям при бессоннице и сильном беспокойстве. Пожалуй, это самое лучшее успокоительное для малышей, практически безвредное для детского организма. Стоимость упаковки составляет 700 рублей за 150 таблеток. Также можно порекомендовать препарат «Фенибут» в таблетках по цене 200 рублей.

хорошее успокоительное средство от нервов

Хорошее успокоительное (отзывы многих родителей подтверждают эффективность средства), которое не навредит ребенку и очень быстро нормализует состояние ребенка, - это чай из трав. Как правило, в его состав входят пустырник, липовый цвет, валериана, мелисса, мята и ромашка обыкновенная. В любом случае перед покупкой травяного успокаивающего сбора необходима консультация педиатра.

Гомеопатические препараты при нарушениях здорового сна

Одним из самых распространенных нарушений деятельности организма является бессонница, от которой страдают очень многие люди. Чтобы заснуть, человек прибегает к использованию различных средств, однако это может вызвать в дальнейшем ряд расстройств. Что рекомендуют врачи? Какие успокоительные лучше попить при нарушениях сна?

При бессоннице, которая может также сопровождаться различными страхами и переживаниями, специалисты советуют употреблять гомеопатический препарат на основе рвотного ореха (чилибухи аптечной). Чилибуха помогает справиться с чутким сном, различными расстройствами органов ЖКТ, кроме того, это лучшее успокоительное при нарушениях сна, вызванных приемом алкогольных напитков и кофе.

лучшие успокоительные препараты

А что делать, если бессонница сопровождается такими осложнениями, как повышение температуры тела и сильное недомогание? Какое успокоительное лучше приобрести? В этом случае врачи часто назначают своим пациентам препарат «Аконит».

Самые эффективные успокоительные препараты

Какое успокоительное лучшее? На этот вопрос нельзя ответить односложно, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Однако можно привести перечень лекарственных препаратов, которые эффективно борются с различными нервными расстройствами.

  • «Цитофлавин» – лучшее успокоительное, которое благотворно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Лекарство назначается больным, перенесшим инсульт, страдающим церебральным атеросклерозом. Лекарство обладает седативным действием, при этом нормализует работу сосудов головного мозга.
  • «Валидол» – хорошие успокоительные таблетки от нервов, обладающие выраженным седативным эффектом. Кроме того, средство оказывает сосудорасширяющее воздействие. Применяют препарат при различных формах неврозов, истериях, просто в качестве успокоительного. Считается, что «Валидол» – это лучшее средство, которое хорошо справляется со многими расстройствами и стрессами у людей пожилого возраста.
  • «Донормил» рекомендуется к приему людям, страдающим различными расстройствами фаз сна, а также затяжной бессонницей. Считается, что для избавления от этих недугов «Донормил» – это лучшее успокоительное средство.
    какие успокоительные лучше попить

Как избавиться от нервозности и переживаний, возникающих в течение дня

Наверняка многие замечали за собой такие состояния, как нервозность или переживания, которые возникают по разным причинам. Если вы хотите как-то снять напряжение, но не знаете, какое успокоительное лучше, не хватайте первое, что попадет под руку. К примеру, не стоит сразу же пить «Валериану» и другие препараты, применение которых может оказаться необоснованным.

В данном случае лучше всего выпить отвар обыкновенной ромашки. Дело в том, что это растение обладает отличным седативным воздействием на нервную систему, а содержащийся в ней апигенин способен подавлять даже сильные нервные потрясения. Однако ромашка далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд - говорят врачи. Так, отвар из неё не рекомендуется применять при нарушениях работы органов ЖКТ, а также беременным женщинам.

хорошее успокоительное отзывы

Валериана

Если есть необходимость принимать успокаивающие средства, в первую очередь необходимо обратить внимание на препараты, содержащие натуральные компоненты. Они не вызывают привыкания и на нервную систему человека оказывают мягкое успокаивающее воздействие. Одним из таких средств является валериана, которую можно встретить в продаже в виде таблеток и настойки.

Корневая система этого растения богата на содержание алкалоидов, а также эфирных масел, поэтому его можно использовать при сердечно-сосудистых нарушениях, невротических недугах и проблемах со сном. Как говорят врачи, этот препарат не оказывает мгновенного терапевтического эффекта, однако при устойчивых проблемах со здоровьем может оказаться достаточно продуктивным лекарством. Принимать следует по 25 капель настойки или по 1 таблетке корня валерианы трижды в день. Стоит препарат около 27 рублей.

какое успокоительное лучше

Действенные успокоительные средства на основе натуральных компонентов

При депрессиях и легких расстройствах психологического характера врачи часто рекомендуют употреблять спиртовую настойку пиона. Это растение содержит алкалоиды, а также некоторые вещества, способные стимулировать выработку эндорфинов. Как свидетельствуют отзывы специалистов, лекарства на основе пиона успокаивают нервы и организм в целом. Можно приготовить отвар из корня этого растения, для чего необходимо взять его в количестве 30 г и залить 1 л кипятка. После чего остывшую и процеженную жидкость принимают по 100 г трижды в день.

По словам неврологов, одним из лучших седативных средств натурального происхождения является мята, которая содержит большое количество ментола и эфирных масел. Мятный чай рекомендуется пить при нервных расстройствах и бессоннице. Однако спиртовую настойку этого растения нельзя употреблять беременным женщинам и кормящим матерям.

хорошее успокоительное для женщин

Сильнодействующие успокаивающие средства

Среди мощных транквилизаторов следует выделить «Феназепам», который помимо седативного воздействия на ЦНС оказывает на мышечную систему противосудорожное влияние, а также расслабляет ее. К тому же этот препарат, по словам специалистов, является сильнодействующим снотворным. Может применяться при эпилептических припадках, психопатических состояниях и тяжелых формах неврозов.

Комбинированный успокоительный препарат «Атаракс» назначается больным с сильной возбудимостью нервной системы, при тяжелых неврозах, подавленном эмоциональном состоянии и прочих нервных заболеваниях. Также следует отметить бромсодержащие препараты, оказывающие седативный эффект. Как правило, их используют для лечения неврастенических расстройств и неврозов.

Врачи говорят, что препараты, в которых содержатся соли брома, необходимо принимать очень осторожно, поскольку есть большая вероятность отравления этим веществом (у брома очень длительный период выведения из организма). Во избежание проявления нежелательных побочных эффектов, эти лекарственные средства не стоит применять без рецепта и наблюдения лечащего терапевта.

хорошие успокоительные таблетки

Что необходимо знать о седативных медицинских препаратах

Лекарственные препараты - как природного, так и синтетического происхождения - способны подавлять проявление различных нарушений и расстройств нервной системы. К тому же благодаря их применению человеку удается избежать многих заболеваний и тяжелых последствий, которые могут быть спровоцированы недугами со стороны ЦНС.

Однако специалисты предупреждают: следует помнить о том, что многие лекарства могут вызывать наркотическую зависимость и отравления, что особенно опасно для человека. Поэтому не следует заниматься самолечением, а при возникновении сложных жизненных ситуаций прибегать к использованию сильнодействующих препаратов без явной на то надобности. Многие практикующие врачи сходятся в едином мнении, что изначально необходимо искоренить причину стресса и различных расстройств, а затем уже, если назрела такая необходимость, прибегать к применению медикаментов.